Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Последний номер

 

Смотреть PDF

Скачать PDF (rar)

Тема номера: "В чьих руках твоя судьба? "

Страница редактора

Сознаюсь, что наша редакция с некоторым страхом приступала к работе над темой «Христианин и патриотизм». Я сам не придал особенного значения этой теме, когда мне в частной беседе предложили осветить ее на страницах журнала. Причины известны: в украинской протестантской среде патриотизм «не в почете». За мои более 40 лет сознательного посещения церкви я не припоминаю, чтобы кто-то говорил когда-то об этом за кафедрой.

Бог и Украина!, Лидия ВУДВУД

Родина… Для каждого она начинается с самого дорогого, самого родного, самого сокровенного. Для меня она началась с тропинки к отцовскому саду. Помню, как мы сажали его с отцом возле нового дома, когда мне было 5 лет. С тех пор прошло немало времени. Но каждый раз, возвращаясь к родному порогу и взяв в руки душистое яблоко, я, со слезами на глазах, мысленно произношу: «Благодарю, отец!». Благодарю, Небесный Отец, за этот милый сердцу уголок родной земли, за этот сад, который продолжает плодоносить уже третьему поколению.

Любовь к Отчизне, Василий МАРТЫНЮК

Для евреев родная земля — это не просто земля, где родились их праотцы, родители или они сами, это земля — завещана им самим Богом. Прожив в Египте 430 лет, они не назвали его своим, а мечтали о земле обетованной — и ожидали своего освобождения. И оно пришло через Моисея. Это Бог сказал ему: «Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых» (2М.2:3-10). Именно в Моисее мы видим истинного патриота своей Родины, о котором может мечтать каждый народ.

Станем в проломе за Украину, Михаил Паночко

«Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святого от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них» (Иез. 22:26). Это слово, прежде всего, касается меня. Я не преследую цели бросить на кого-то тень, но хочу сделать ударение на большой ответственности тех, кто взялся за священническое служение. Дорогие священнослужители! Не будем забывать очень важную истину: мы все будем стоять на праведном Божьем суде, и Господь обязательно спросит нас о том, как мы несли Его Слово, как мы учили людей, какой пример подавали тем, кого мы пасли, потому что «горе пастухам, которые пасут самих себя».

Патриотизм— это грех?, Иван Ковальчук, США

В 1946-1949 годах мы жили в северной части Аргентины. Там находилась небольшая община евангельских христиан. За исключением одной семьи, все были украинцами, но богослужения проходили только на русском языке. Мой отец обратился к руководителю общины с просьбой, чтобы на богослужениях иногда петь украинские псалмы. Ответ был таков: «Юрий, ты хочешь строить Украину в Аргентине? Ее никогда не было, нет и не будет. Национализм — это грех!»

Кое-что о патриотизме, или Почему Бог не говорит на украинском языке?, Ольга МИЦЕВСКАЯ

Когда я только начала посещать пятидесятнические служения, это не резало мой слух, потому что не знала проповедующих и пророчествующих людей. Но вскоре, поняв, что эти люди вне церкви говорят на украинском языке, и теперь не могу точно ответить на свой вопрос, почему через них Бог говорит к нам, украиноязычным, на русском? И еще один момент: читая и слушая свидетельства о том, как Бог чудным образом говорил к представителям других народов через уста человека, не знающего их языка, не раз слышала слова, что пророчества провозглашались на чистом литературном языке. Русский же, на котором обращаются к нам, далек от совершенства.

Братство без рода и племени, Ольга МИЦЕВСКАЯ

Сейчас в прессе и других СМИ мы часто наталкиваемся на обсуждение такого понятия, как «глобализация». Этим словом называют стирание национальных, политических, экономических, социальных, религиозных, половых и других отличий и формирование единого мирового пространства. Среди положительных признаков данного процесса называют возможность расширить контакты между людьми, обмениваться ценностями, идеями и образом жизни. Глобализация, по мнению сторонников, способна обеспечить мир во всем мире, экономическую стабильность, поддержать развивающиеся страны, устранить проблему голода и др.

Христианские корни патриотизма, Ярослав ЛУКАСИК

Современные евангельские христиане в Беларуси часто задают вопрос: «Что имеет общего евангельское христианство с таким понятием как патриотизм?», «Разве не написано в Библии, что наше жительство на небесах? Или: нет больше ни еллина, ни иудея?» «Как можно любить страну, которая принесла нам столько страданий?» — это ещё один из популярных вопросов. Многие из христиан утверждают: «Патриотизм вместе с его привязанностью к земным делам является плотским и недостойным рожденного свыше христианина».

Сердце Неемии, Дмитрий ДОВБУШ

Вызовы современности. Ответственность перед народом и грядущими поколениями. Познание своего призвания от Господа. Посвящение. Удивительно, как мало в анналах истории имен тех, кто пропустил все это через свою жизнь. Но те, которые есть — записаны навечно! Их выбор изменил их самих. А они изменили мир. Я не планировал писать пафосную статью. Но поистине, задумайтесь,— сколько есть людей, которые всерьез и бескомпромиссно ставят себе вопрос: для какой цели я рожден на этой земле?

«Те, которые ищут отечества», Юрий ВАВРИНЮК

Для меня история Авраама — одна из самых загадочных в Библии. Почему Бог выбрал именно его? Почему вел такой долгой и удивительной дорогой к цели? Почему исполнение Господних обетований в жизни Авраама происходило как-то не так, как их представляем мы, люди? И почему, в конце концов, исполнение самого большого обетования — дать благословенную землю — в жизни самого избранника Божьего практически не осуществилось? Да, он поселился на территории, которая была обещана Богом ему и сыновьям, но «пребывал на Земле Обетованной, как на чужой, и жил в шатрах». Он так и не получил «сертификат» на право собственности, так и умер, как странник и пришелец…

Мой патриотизм, Надежда МУДРИЕВСКАЯ

Вышиванка, чистый украинский язык, нередко желто-голубой флаг в уютном офисе, оживленные обсуждения политических процессов в нашем государстве. Наверное, именно это — большинство называет патриотизмом? Кто-то, возможно, скажет, что такому не место в церкви… Я христианка и — патриот! Не ношу вышиванки, к моему стыду, язык часто с суржиком, а обсуждение действий нашей власти только портит настроение, поэтому наша семья их предусмотрительно обходит. Но я — патриот! Я трепетно люблю наших людей, у которых часто очень печальные глаза и практически отсутствует даже подобие улыбки, которые часто и грустно вздыхают по тому или иному поводу.

Где хлеб — там и Отчизна, или О духоморе, Николай СИНЮК

Юбилеи бывают разными. От пафосно-помпезных до примитивно-жлобских, с привкусом высокомерия и невежества. В эти дни — печальная дата, которая иллюстрируется, как правило, черно-белыми фотографиями и жгучими сгустками боли воспоминаний тех, кто выжил — 80 лет со времени голодомора в Украине. По разным источникам — от 6 до 10 миллионов жизней украинцев…
Стоит ли об этом — в нашем журнале? Для меня навсегда останется в памяти поучение матери: «Нельзя хлеб на землю бросать — это грех!» Это была самая первая теологическая доктрина о грехе, которая, кстати, осталась до сих пор — почтительное отношение к хлебу насущному.

Джордж Давидюк — сердце, отданное Украине

Джордж Давидюк известен во многих странах мира как пастор, миссионер и исполнитель христианских песен. Автор более 20 музыкальных альбомов, нескольких видеоклипов. Родился в США в семье христиан-эмигрантов с Украины. С шестнадцатилетнего возраста начал свое служение в музыкальной группе. Посещал с миссией разные страны, но призванием своей жизни считает благовестие в Украине. Со времени своего первого визита в 1973 году посетил Украину 86 раз, результатом чего стало создание новых церквей.

Что значит молиться духом?, Джон БУНЬЯН

Мы не знаем, о чем мы можем молиться, мы не знаем Того, Кому мы молимся, мы не знаем, с помощью чего мы молимся; мы не можем знать ничего без помощи и посреднического участия Духа. Следует ли нам молиться об общении с Богом через Христа? Следует ли нам молиться и просить о вере, об оправдании благодатью и об истинно освященном сердце? Мы ничего этого не знаем.

Медный змей, Ярл ПЕЙСТИ

Идолопоклонство в Израиле начиналось постепенно. Израильтяне сделали первые изображения, напоминающие им о Боге вовсе не для того, чтобы им поклоняться, но как вспомогательные средства для молитвы. Эти статуи или памятники они ставили на возвышенных местах и в гуще деревьев, чтобы они напоминали им о Боге, помогали в поклонении Ему, а это как раз то, что Бог запретил делать. Со временем эти символы превратились в ложных богов, которым начали поклоняться. Когда Езекия принял власть и воцарился, сказано, что в первую очередь «отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву», но самое поразительное и невероятное, что он сделал, это «истребил медного змея».

Сколько весит проблема?

Учитель взял в руки чашку с водой, вытянул ее вперёд и спросил своих учеников:
— Как вы думаете, сколько весит эта чашка?
Все оживлённо зашептались.
— Примерно полкило! Триста граммов! Нет, четыреста! — стали раздаваться ответы.
— Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу ее. Но сейчас это не важно. У меня вопрос: что произойдет, если я буду так держать чашку в течение нескольких минут?

Ты обратил сетование мое в ликование, Людмила Колесниченко

Стать мамой я мечтала еще с детства. Мы с сестрой росли в Украине и очень любили ухаживать за маленькими детьми. Об этом знали все на нашей улице, поэтому доверяли нам своих младенцев, и мы с удовольствием нянчили их. Мы очень радовались, когда у нас родился братик, незадолго до выезда в Канаду. Там я вышла замуж в молодом возрасте, когда еще училась в университете. Мы с мужем отдали планирование нашей семьи в Божьи руки и решили, что я буду продолжать учебу, но, если Господь даст нам ребенка, возьму отпуск.

Поэтическое слово. Владимир Сад

Если только, Геннадий АНДРОСОВ

Каждому из нас приятно слышать ободрительные слова Евангелия, которые я хочу напомнить: мы сделались сообщниками Иисуса Христа, мы — Его наследники и сонаследники; мы духовные, мы Божьи дети, мы утверждены в Евангелии Иисуса Христа, мы спасены; Христос поставит нас святыми, непорочными и неповинными перед Собой в небесной славе, сейчас мы — дом и храм Божий! Можно снова и снова повторять, что мы наследники Иисуса Христа, радоваться и провозглашать «аллилуйя», что мы спасены. Это прекрасно, и на этом хорошо было бы сказать «аминь», потому что все довольны и счастливы, взбодрились и окрепли в вере. Но если на этом поставить точку, это не будет проповедью полного Евангелия.

«Гербарий» дьявола, Михаил ЮНАКОВСКИЙ

На наших погребальных богослужениях мы частенько поём известный псалом. Называем мы его просто, по первой строке: «Наша жизнь коротка…» Третий куплет этого псалма звучит так: «Как цветок полевой: поутру расцветал, а уж к вечеру, в зной, пожелтел и завял». Эти слова говорят сами за себя. И напоминают нам о быстротечности и тленности нашей жизни. Но… проблема не в этом…

Эксперимент, Катерина Мурашова

Прошлой осенью я провела небольшое исследование среди подростков. Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самим собой. Поэтому своего внутреннего мира они совершенно не знают и даже боятся.
По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Пешки на шахматной доске, или Неприятные образы на духовных уроках, Юрий Вавринюк

Сложность любого духовного или интеллектуального труда состоит в том, что тебя не всегда могут понять. И проблема даже не в том, что ты, как человек, можешь ошибиться (в конце концов, и апостолы не могли избежать этого), а в том, что твои слова могут трактовать под таким углом зрения, о котором даже не подумал бы. Не ожидал, что обложка нашего журнала №3 за 2012 год вызовет такое недовольство читателей. Не буду пересказывать всех негативных комментариев и возмутительных слов, которые пришлось выслушать по этому поводу. Все их можно свести к следующему: вот это дожились — уже шахматы начали пропагандировать в христианском журнале. А один читатель высказался еще более категорично: «Я когда-то за это в тюрьме сидел, а сегодня…»


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО