Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Последний номер

Смотреть PDF

Скачать PDF (rar)

Тема номера: "Кризис отцовства: я жду тебя, папа"

Страница редактора

В Библии одними из наиболее непонятных и подвергающихся критике являются фразы типа «Авраам родил…». Даже среди христиан можно услышать шутки на эту тему: «Вот когда-то мужчины рождали детей, а теперь — женщины». Но, несмотря на необычность, эти слова несут в себе очень важную истину. Нет, мужчины и раньше не рожали детей, еще с праматери Евы эти обязанности возлагались на женщин. Есть более важный аспект, нежели физическое рождение, и именно его имели в виду библейские авторы, написав: «Исаак родил…»

Слезы отца, Василий Мартинюк

Отец, который плачет. Вы скажете, что это редкостное явление. Теперь чаще можно увидеть ребенка, оставленного отцом или даже матерью, который не просто плачет, а рыдает. Но все же отцовские слезы не так редкостны. Я не буду говорить об отце, который плачет от перепоя, от наркотической ломки, старческого бессилия и одиночества после безответственной и растраченной попусту жизни, а о верующем отце, который знает Бога, знает Иисуса Христа.

Кто твой отец, Николай Синюк

Воины замерли. Воцарилась тишина. Взгляды всех воинов, и филистимских, и еврейских, направлены на фигуру безоружного пастуха, который стремительно бежит в сторону великана Голиафа. Солнце, кажется, остановилось в зените. Потные руки солдат дрожат от напряжения, сжимая древко копья. Ближе и ближе… Напряжение становилось все более ощутимым. Хохот великана заставил содрогнуться: «Эй, ты куда с палкой? Я что — собака? Проклинаю тебя моими богами! Давай, подходи! Еще одно мгновение, и твое тело я отдам птицам небесным!».

Когда отцы терпят поражение, Дерек Принс

Если верное отцовство рождает благословенный и процветающий народ, то что будет с теми, чьи отцы потерпели неудачу в исполнении своих основных обязанностей? В 28-й главе Второзакония Моисей показывает нам яркую картину того, чего нам следует ожидать. Эта глава естественным образом разделяется на две части. В первых 14-ти стихах Моисей перечисляет все благословения, которые придут на Божий народ, если он будет послушен Богу. В остальных 54-х стихах Моисей представляет список проклятий, которые придут на них, если они ослушаются Его.

Отцовская гордость. Рассказ о семье Зиновия Скоць

Есть на Волыни в Камень-Каширском районе село Гута-Каменская. Село как село, и люди как люди. Живет в этом селе семья Зиновия и Марии Скоць. Ничем особенным не отличается: и родители, и дети заняты обычными сельскими хлопотами — таких тысячи на полесской земле. Правда, семья — многодетная — 10 детей, но для Волыни это не удивительно, ведь есть и больше.

Настоящий отец, Джон Пейсти

Почему-то часто получается так, что когда заходит речь о матерях, то одна похвала сменяется другой. Но когда заходит речь об отцах, то мы склонны больше вспоминать их недостатки и странности. В этой статье я хочу поговорить именно об отцах, мне тоже вспоминаются их типичные недостатки. Но чтобы быть объективным, я, отметив недостатки отцов, хочу поговорить об одном замечательном отце.

Отцовский уют, Василий Мартынюк

Василий Радчук — пресвитер церкви христиан веры евангельской с. Здовбица Здолбуновского района Ровенской области — заинтересовал меня, прежде всего, как основатель и президент известного в Украине и за ее пределами благотворительного фонда «Батьківський затишок» («Отцовский уют»), который опекает детей-сирот. Я подумал: «Почему фонд назван «отцовским», а не, к примеру, материнским?», о чем и спросил Василия Александровича.

Большая жажда маленького сердца, Дмитрий Довбуш

Такой себе мальчиш… Весь в веснушках… Неразлучный со своей беззаботной хитроватой улыбкой. С искорками в глазах… Вот только… Мне показалось, я увидел в них что-то до боли знакомое. Какую-то невысказанную детскую боль, подвластную только языку глаз.
— Почему ты не выйдешь поиграть с нами?
Я не поверил своим ушам! Соседский мальчик пришел к такому взрослому «дядьке» как я, далекому от его интересов и мечтаний?

Тимка, Светлана Береза

Дом встретил Тимофея тоской, которая не рассеивалась здесь, кажется, никогда: та же дверь, что так жалобно стонет, когда ее открываешь (кто знает, когда в последний раз смазывались на ней петли); тот же порог, грязный и немытый, закопченные стекла, о которые уже столько лет разбиваются солнечные лучи, напрасно пытаясь ворваться в комнату… По углам пауки ткут свое ажурное полотно, («не единственное ли украшение этого жилища», — горько улыбнулся юноша). На стене — подкова, старая, черная, покрытая пылью.

Ты нужен Богу!, Геннадий Андросов

Часто приходится слышать фразы: «Богу нет до меня дела», «Бог меня не слышит, не любит, не отвечает» и подобные. Действительно ли это так?
Не раз проповедники отмечают, что Бог без нас обойдется, что не мы, а Бог нужен нам. Это правда, но и мы также нужны Богу! Попробую доказать это утверждение.

«Мне купили платье, в котором должны были положить в гроб…», свидетельство Лады Шмель

Я родилась в культурной интеллигентной семье. В нашем доме не было ссор, скандалов, не употребляли спиртных напитков. Нас правильно учили и воспитывали. Но в нашей семье ничего не говорили о Боге — ни хорошего, ни плохого. Мои родители были заняты работой и карьерой, но совсем не работали со мной. Все это не могло не отразиться на моей жизни: в 16-летнем возрасте я оказалась на скамье подсудимых.

Так каким же должно быть музыкальное прославление?, Марина Гогуля

Музыкального прославления я жду с радостью. Что греха таить, мои личные молитвы сводятся в основном к просьбам, рассказам Богу о своих переживаниях, иногда просьбам о других людях, иногда — благодарениям за то, что Он помог в чем-то, что-то подарил. Но редко — к восхищению его достоинствами, молчанию пред Его величием. Поэтому, когда прихожу в церковь, наконец-то предоставляется шанс «неэгоистично» прийти к Богу. Приятно, когда вокруг находятся люди, которые думают о Нем так же, или считают нормальным так думать.

Македонские парадоксы, Юрий Вавринюк

Одним из «камней преткновения» в практической жизни церквей является тема пожертвований и десятины. Особенное значение она приобрела в последние десятилетия, разделив христиан на два противоположных лагеря: на тех, которые слишком акцентируют на служении пожертвований и даже оказывают давление на прихожан, и на тех, которые вообще замалчивают об учении пожертвований и категорически отказываются от десятины. В то время, когда богословы ломают копья, споря, кто прав, церковь первого столетия подает яркий пример того, как нужно относиться к пожертвованиям.

Реальность, Денис Гореньков

Хорошо помню момент, когда я зашёл в кабинет нотариуса и начал выкладывать на стол пачки денег, доставая их из карманов зимней куртки. На другом конце стола лежали документы на право владения домом и подготовленный нотариусом договор купли-продажи, который оставалось только подписать. Что я чувствовал тогда? Ничего особенного. Я видел перед собой несколько пачек денег, довольно большую сумму, обладателем которой я был впервые. Оттого, что эти деньги очень быстро прошли через мои руки, сумма являлась для меня некоей абстракцией, ничего реального я не ощущал в этих бумажках.

Поэтическое слово. Мария Звирид

Свобода во Христе: свободный полет или прыжок с парашютом, Юрий Вавринюк

На собраниях много говорят о том, что мы должны делать, чего не должны, что можно, что нельзя. Какие-то правила, нормы, которые не всегда согласуются со Словом Божьим. Может быть, это и необходимо на первых шагах следования за Господом, но где эта свобода, о которой говорил Христос: «Вы будете свободны»? И как понимать слова: «Не делайтесь рабами человеков»?

Ночной пилильщик, Михаил Юнаковский

Несколько лет назад мы с женой купили новый диван. Для нашей семьи это было целое событие. Диван был красивый, мягкий. Спать на нём было одно удовольствие. Но через несколько дней после покупки мы обнаружили, что вместе с диваном мы купили и жука-пильщика, который самым наглым образом точил древесину нашего дивана. Но это ещё не всё. Самое главное, что точил он её исключительно ночью. И это стало для нас маленьким ночным кошмаром. Только начинаешь засыпать, вдруг слышишь: «Хрум-хрум!» — наш «милый друг» начинает свою ночную программу «Для тех, кому не спится».

Борозды на полесской целине, Дмитрий Довбуш

Карпиловка, Карпиловка, Карпиловка… Сколько же их есть??? GPS-навигатор, указывающий нам дорогу, постоянно путался, в какую бы область нас направить — в Полтавскую, или в Черниговскую, или в Ровенскую… Наконец, почти добравшись до места назначения, мы чуть не повернули в соседнее село с точно таким же названием (как оказалось потом, не мы первые).
Но среди всех земных Карпиловок есть особенная и уникальная — Карпиловка Рокитнянского района Ровенской области. Думаете, я хочу ее идеализировать? Нисколько! Но, поверьте на слово, что-то в ней все-таки есть!

"Слово зоряне Христове" на украинскои языке. К 50-летию выхода перевода Библии Ивана Огиенка

В 2012 году христиане Украины отмечают 50-летие со дня выхода из печати перевода Святого Письма, осуществленного Иваном Огиенко. Этот перевод Писания сегодня наиболее распространен среди украинцев.
В истории литературных языков мира есть немало примеров, когда именно искусно переведенная Библия становилась образцом для дальнейшего развития этого языка и литературы. Так было, в частности, с англоязычным переводом Библии, который выполнил около 1380 года Джон Уиклиф, а завершил эту работу Уильям Тиндейл в 1526 году. Вскоре целые поколения англичан учились литературному языку по переводу Библии Тиндейла. Авторитет живого французского языка поднял своим переводом Библии Жан Кальвин.


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО