Адреса церквей ХВЕ

 

 

Церковь и общество

Отцовский уют

Василий Радчук — пресвитер церкви христиан веры евангельской с. Здовбица Здолбуновского района Ровенской области — заинтересовал меня, прежде всего, как основатель и президент известного в Украине и за ее пределами благотворительного фонда «Батьківський затишок» («Отцовский уют»), который опекает детей-сирот. Я подумал: «Почему фонд назван «отцовским», а не, к примеру, материнским?», о чем и спросил Василия Александровича. И услышал такой ответ:

— Кто создает семью? Конечно, мужчина, будущий отец. Он и отвечает за нее, за ее материальное и духовное состояние. Он закладывает основу для ее благополучия, для ее уюта. Когда нет отца, жена — вдова, а дети — сироты. О каком уюте тогда можно говорить? Кроме того, отец — это прообраз Небесного Отца, который заботится о каждом человеке и побуждает каждого из нас беспокоиться не только о своих детях, но и о сиротах, чтобы иметь «чистое и непорочное благочестие». Поэтому, именно «Отцовский уют» — и никакой другой.

Слушая рассказ брата Василия о строительстве дома для сирот и создании фонда «Батьківський затишок», читая об этом в его книге «Идти следами веры», удивляешься его духовной отваге. Представляете, отец большой семьи берется за строительство дома сирот, не имея ни денег, ни специальности строителя, ни юридического образования, чтобы все устроить и не быть обманутым при составлении разных договоров. И вправду, для этого нужна или огромная решительность, которая граничит с наглостью, или отвага от Бога, истинная вера и руководство Духа Святого. Убеждаешься, что именно Дух Святой руководил братом Василием.

Как же все началось? По словам Василия Александровича, летом 1995 года Дух Святой проговорил к нему: «Отныне ты должен думать о строительстве дома для сирот». И он стал размышлять, как, где, за что строить, то сомневаясь в своих возможностях, то утверждаясь на примерах Авраама и других библейских героев. Искал спонсоров, договаривался с администрацией, то есть что-то пытался делать в этом направлении, но успеха не было. И, когда уже, казалось, совсем разуверился, в 2001 году Бог дал знать, что пришло время для исполнения Его воли. К тому же, Господь научил Василия надеяться не на себя, не на людей, а полностью довериться Богу, «идти следами веры», — как говорит он. И вот в конце года они выкупили помещения бытового и административного корпуса бывшего завода железобетонных изделий в Здовбице, и сразу же стали его реконструировать, получив разрешение. Как свидетельствует брат, теперь он хорошо понимал, что надежда не на деньги, а только на Иисуса даст возможность довести задуманное до конца. «Я переходил от веры к вере, будто в неизвестность, но Слово Божье росло во мне, как росток, который питается живой водой Святого Духа», —вспоминает он.

Конечно, нашлись люди, которые стали отговаривать Василия от его действий, пытались остановить строительство. Но он вместе с братьями благословлял тех, которые не понимали воли Божьей. Он желал быстрее закончить дело и думал о сиротах, любовь к которым у него росла с каждым днем, несмотря на то, что у него хватало своих детей, а их у него шестнадцать. И вот наступил 2004 год — год открытия дома сирот. Это был праздник, победа веры и надежды на Господа, а также радость для многих сирот, которые нашли отцовскую и материнскую заботу. В этом же году был утвержден устав благотворительного фонда «Батьківський затишок», заданием которого является создание детских домов семейного типа и приемных семей, забота о детях-сиротах и, в целом, способствование духовному возрождению детей и молодежи. Сегодня «Батьківський затишок» опекает четыре детских дома семейного типа и три приемные семьи, в которых насчитывается 65 детей.

Здания и территория, где проживают дети, привлекательны и ухожены. Сразу видно руку хозяина. Поскольку меня интересовала личность именно хозяина, я не встречался с детьми и не расспрашивал об условиях их проживания. Но те, которые проходили мимо или проезжали на роликах, вежливо здоровались и улыбались. Их живые глаза и улыбки убеждали меня, что им живется хорошо, как и должно быть при отцовской опеке и отцовском уюте.

Василия Александровича знают не только как пресвитера и президента фонда, но и как одаренного брата, через которого Господь наставляет, духовно укрепляет, исцеляет. Но, наверное, эта его одаренность наиболее востребована, потому что и мне пришлось побывать на молитве у него. Стоит еще отметить, что он написал четыре книги: «Праведник цветет, как пальма», «Тайна», «Наши мысли, какие они», «Идти следами веры». А еще он любит стихи и читает их с особой выразительностью и вдохновением. В этом мне пришлось убедиться на собрании евангельской церкви в Клевани, куда он приехал проведать своих родителей, а я там был вместе с участниками литературной студии «Слово». Я удивляюсь такому разнообразию интересов брата Василия и его трудоспособности. Он из тех людей, которые, как сказал епископ Виктор Боришкевич, «постоянно в труде — духовном и физическом, они делают, что могут — по силам и сверх силы; и там, где не хватает сил — взор к небу, и милость Божья вдохновляет их в том, что трудно, но с Господом возможно».

Сам Василий не хвастался своими способностями, трудолюбием и дарованиями, а больше говорил о вере, о послушании Духу Святому, о смирении, о надежде на Господа. Если и вспоминал о труде, то только о труде над самим собой. И для меня эта встреча послужила наукой: чтобы быть настоящим отцом, нужно быть послушным Отцу Небесному, быть отважным в исполнении воли Божьей и работать над собой.

Благодарю вас, Василий Александрович, за науку и за «Батьківський затишок». Пусть Господь вдохновит вас еще больше в исполнении Его воли, а «Отцовскому уюту» даст возможность подарить тепло и любовь Христа еще многим сиротам!

Василий Мартынюк
"Благовісник", 2012,2