Адреса церквей ХВЕ

 

 

Размышления над Словом Божьим

Кто твой отец

Воины замерли. Воцарилась тишина. Взгляды всех воинов, и филистимских, и еврейских, направлены на фигуру безоружного пастуха, который стремительно бежит в сторону великана Голиафа. Солнце, кажется, остановилось в зените. Потные руки солдат дрожат от напряжения, сжимая древко копья. Ближе и ближе…

Напряжение становилось все более ощутимым. Хохот великана заставил содрогнуться: «Эй, ты куда с палкой? Я что — собака? Проклинаю тебя моими богами! Давай, подходи! Еще одно мгновение, и твое тело я отдам птицам небесным!».

Голос Давида, молодой и звонкий, звучал вызывающе: «Ныне предаст тебя Господь в руку мою… и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле… ибо не мечем и копьем спасает Господь» (1 Цар.17:42-47).
Давид, возбужденный и вспотевший, с головой великана в руках подходит вместе с военачальником к царю Саулу. «Чей ты сын, юноша? Кто твой отец? — вместо приветствия спросил царь. — Я сын Иессея…»

Покажи нам Отца

Итак, победа. Такая неожиданная и очевидная! Голова Голиафа — как доказательство. Теперь мертвые уста силача больше не будут пренебрегать Бога.

Не кажется ли удивительным нам вопрос Саула? Разве не уместнее было бы спросить: «Как тебя зовут?» или: «Откуда ты явился в такой ответственный момент?»

Поставленный вопрос намного глубже: «Чей ты сын?» Это значит: кто твой отец, какого ты рода, с какого корня вырос этот благословенный росток. Не то, что ты сделал, даже не то, кем ты являешься, а кто твой отец!

Следовательно, отцовство… Что это такое? Отец, отчизна, отечество, родина, родитель, род, родоначальник — слова, близкие по значению. Значит, отец (родитель) — это тот, кто дал жизнь, и не только ребенку, но и мысли, идее, слову, поступку, направлению в политике, науке, спорте…

Отцом веры Библия называет Авраама, отцом музыки — Ювала, отцом кочевников и фермеров — Явала, отцом кузнецов — Тувалкаина. Отцом медицины называют Гиппократа, отцом ядерного оружия — Сахарова… Список можно продолжить. В этом контексте становятся понятными слова апостола Филиппа, который однажды заявил Христу: «Господи, покажи нам Отца, — и довольно для нас!» Другими словами: «Господи, мы видим Твою силу и величие, слышим слова мудрости, даже именем Твоим демонам приказываем — и покоряются нам, но мы хотим знать, кто стоит за этим, кто твой отец, где кроется сущность всего того, чему мы свидетели. Покажи нам Отца — и этого будет достаточно. Апостол Павел эту мысль углубил следующим открытием: «Для сего преклоняю колена мои пред Отцем, от которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Еф.3:14-15), «…ибо все из Него, Им и к Нему» (Рим.11:36). Вот такого Отца покажи нам — и этого достаточно! Мы увидим корень, суть, первопричину!
Ответ был неожиданным: «Кто видел Меня, видел и Отца». Своего Небесного Отца Я представляю Собой! «Я в Отце, а Отец во Мне» (Ин.14:11).

Покажи собой Отца

А теперь поразмышляем. Что сложнее — родителям иметь детей или детям иметь родителей? Мое мнение: сложнее в этой ситуации детям.

Я встречал, думаю, и вы также, глав семейств, в которых сосредоточена вся власть, вроде президента известного государства: и законодательная, и судебная, и исполнительная.

Можно показать — и часто это делается в государстве под названием «Семья» — всю полноту власти. Можно показать, кто в доме хозяин. Можно показать священника домашней церкви, но вопрос стоит глубже: как показать собой Отца?! ( Я специально написал слово «Отец» с большой буквы). Вот здесь и начинаются проблемы. Оказывается, быть Отцом не так просто.

Юношам рекомендую подумать над этим. Что мы демонстрируем и чем хвастаемся перед ровесниками? Набор дешевых «крутых» фраз, позерство, полную независимость от родителей и церкви? Если ты хочешь и в самом деле создать впечатление — покажи собой отца! Именно так: заботой о слабом, вниманием к младшему братику или сестричке, внимательным отношением к маме — это то, что действительно ценит и хочет видеть в своем суженом каждая трезвомыслящая девушка.

Надеюсь, многим известно выражение «отцы нации» — люди, которые стояли во главе возрождения своих государств и своего народа. Яркий образ отца нации — Моисей. Во время отступления народа от Бога в нем заговорил голос не политика, не вождя, а голос Отца: «И возвратился Моисей к Господу, и сказал: о, народ сей сделал великий грех; сделал себе золотого бога. Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал» (Исх.32:31-32).

Что это — потакание греху, слабость, голос обиды? Это — голос Отца, который не отказывается от ответственности за судьбу народа, порученного ему Богом. Проведем аналогию между сказанным и служителем Церкви. Можно показать собой пресвитера, администратора, ревнителя традиций и др. — но очень сложно показывать собой в церкви Христовой отца!

А теперь об отце — главе семейства. Создается впечатление, что мы возвращаемся во времена матриархата (если были таковы), когда роль мужа сводилась к репродуктивной функции. В детских садах воспитатели — женщины, в школах — женщины, поэтому несправедливо называть школьное собрание в Украине «батьківським», потому что отцов, даже и христиан, там не бывает. В ВУЗах — та же картина. В церквях две трети — женщины. Единственное, чем можно «похвастаться», — это тюрьмы, там мужчин больше. Возможно, еще армия.

Итак, отцы, задание номер один — покажите собой отца. В первую очередь для своих сыновей и дочерей. Отца—главу семейства, к слову которого прислушиваются, дружбу с которым ценят, авторитетом — восхищаются. Вспоминаю свои школьные годы. Самым веским аргументом классного руководителя относительно дисциплинирования сорванцов была фраза: «Завтра в школу — с отцом…». Сегодня у школьника это может вызвать разве что ехидную ухмылку. Отцы в школе, как розы на Колыме, — не приживаются, поэтому собрания, как правило, не родительские, а «дедушко-бабушко-материнские».
Показать собой отца в церкви — в будни и праздники. Неоспоримый факт: насколько отцы интересуются жизнью церкви, насколько уважительно относятся к служителям, настолько ответственным и уважительным будет отношение детей к церкви.

Вспоминаю разговор двух мальчишек:

— А твой отец может играть в футбол?

—Может.

— А на мотоцикле может?

— Может.

— А через три ступеньки перепрыгнуть сможет?

— Сможет, даже через четыре, сам видел.

— А мой отец только проповеди пишет, — с горечью констатирует другой.

Быть отцом в будни и праздники. Дома, на улице, в школе, в церкви — покажи собой Отца!

Кто видел Меня — видел Отца

Заявление Иисуса Христа было однозначным. «Каждый, кто встретился со Мной, услышал Мои слова, увидел Мое поведение, Мой образ жизни, тот увидел Моего Отца Небесного», — так можно перефразировать слова Господа. «Я показываю, Кто мой Отец!»

А теперь: имеет ли право на жизнь такой тезис — кто видел отца-христианина, тот видел Христа? «Каждому мужу (отцу) — глава Христос», — утверждает апостол Павел. Вопрос вот в чем: насколько точно, соответственно и убедительно я как отец семейства представляю своим детям Христа? Какого Христа видят во мне мои домочадцы? Сурового судью, мимо взора которого не пройдет ни один грех? Непреклонного законодателя, главным критерием которого является аргумент силы, а не сила аргумента? Раздраженного и горячего, который кричит на жену и никогда не имеет свободного времени? Какого Христа я как отец показываю своими словами, поведением, стилем жизни, манерой общения?
Надеюсь, вы помните пример, который стал классическим. Один евангелист убедительно проповедовал о Христе, о его любви, доброте, милосердии. Кто-то из присутствующих, наверное, «под градусом», громко комментировал его слова: «Знаю, знаю, о ком это он. Это мой сосед — штунда. Такой уже человек, такой человек…». Очевидно, сосед хорошо представлял своей благочестивой жизнью Бога, которому служил, если посторонний человек увидел в нем характер Христа.

Кто твой Отец?

Украинская народная мудрость гласит: «Яка хата — такий тин, який батько — такий син».
В действительности, мы передаем на генетическом уровне внешность, манеры, привычки и много чего другого, что унаследовали от земных родителей. Многие даже выбирают профессии родителей и продолжают их идеи, начинания и дела. Собственно говоря, то, что я делаю, мои поступки отражают мою внутреннюю духовную сущность. Современники Христа, евреи, часто ссылались на авторитет праотцов. Помним популярное: Мы семя Авраамово, и не были рабами никому никогда». На это Спаситель ответил: «Если бы вы были дети Авраама (и он был бы вашим отцом), то дела Авраамовы делали бы. Вы ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину. Авраам этого не делал». И — как итог разговора — слова: «Ваш отец диавол» (Ин. 8:39-44), потому что ваши дела показывают это.

Подводя итог, можно констатировать: нашего отца определяют наши дела! Поэтому подумаем над тем, кто отец наших мыслей? От кого идет зачатие слов, которые рождаются нашими устами? Кто стоит за нашими поступками, делами, служением? Бог—Отец, или собственные амбиции, тщеславие, зависть?
Образцом единства с Небесным Отцом является Христос. Он сказал: «Я всегда делаю то, что Ему угодно» (8:29).

Кто твой отец???

Николай СИНЮК
"Благовісник", 2,2012