Адреса церквей ХВЕ

 

 

Страница редактора

В Библии одними из наиболее непонятных и подвергающихся критике являются фразы типа «Авраам родил…». Даже среди христиан можно услышать шутки на эту тему: «Вот когда-то мужчины рождали детей, а теперь — женщины». Но, несмотря на необычность, эти слова несут в себе очень важную истину. Нет, мужчины и раньше не рожали детей, еще с праматери Евы эти обязанности возлагались на женщин. Есть более важный аспект, нежели физическое рождение, и именно его имели в виду библейские авторы, написав: «Исаак родил…»

Появление на свет нового человеческого существа возлагало очень большую ответственность на мужчину. Именно отцовскую фамилию наследовал ребенок. Имя отца он прибавлял к своему имени. Именно по отцовской линии определялась родословная. Именно отец заботился о материальном обеспечении, интеллектуальном развитии и духовном воспитании детей.

Кто-то заметит, что это все — пережитки прошлого, когда женщина считалась бесправной и не могла рассчитывать на подобные привилегии. Частично, это так. Но все же причина была в ином: именно на отца ложилась главная тяжесть относительно того, кем будет его сын или дочь. Отец отвечал за будущее своих детей, как перед Богом, так и перед обществом. Если дети вырастали хорошими людьми, то все говорили: «Видишь, какие дети Иакова, (Ивана, Петра, Гната)». Если наоборот — снова упоминали того же Иакова, Ивана Петра, Гната… Телом родились от матери, но кем стали — спрашивают у отца.

Но это было когда-то. Сегодня детей женщины рожают, воспитывают, кормят, одевают и даже благословляют (или выталкивают) в жизнь. Нередко дети могут и не знать имени отца. Он часто, узнав, что стал участником зарождения новой жизни, пугливо прячется в кусты. Он просто боится ответственности за свои легкомысленные поступки. Он не готов быть отцом…

К сожалению, много таких и в браке. Стараясь будто бы прокормить семью, мужчины просто отказываются от своих обязанностей — воспитать своих потомков такими, чтобы не было стыдно за свое имя.

Более того, страшных оборотов набирает новое (правда, ничего нового под солнцем не бывает) движение, в котором мужчины вообще отрекаются от своего мужского естества, становясь, в прямом понимании слова, женщинами. Гомосексуализм посягнул на самое святое: семью, отцовство и мужское достоинство. И на этом фоне совсем по-новому, брутально и гротескно звучат слова: «Такой-то родил…»
Поэтому мы имеем право говорить сегодня о кризисе отцовства, кризисе мужской сущности, кризисе в отношениях отца и сына. И даже в христианстве. Сильный пол катастрофически теряет библейский образ отца как главы семейства, как гаранта его благополучия, как того, который готов взять на себя славу или позор своих детей.

Я интересуюсь историей, в том числе и христианской. Особенно люблю читать биографии известных служителей. Мне лично приходилось исследовать жизнь и служение некоторых из них, писать о них материалы. Я невольно ставил себе вопрос: «Почему в некоторых христиан, в которых мощно действовал Дух Святой, дети — неверующие?» Ответа у меня нет. Возможно, они были искренними христианами, преданными служителями, жертвенными работниками, но — небрежными отцами. Как важно нам, отцам-христианам, быть исполнителями слов пророка Исаии: «Отец возвестит детям истину Твою!» (38:19). Как важно на вершине жизни и служения смело сказать, как апостол Павел: «Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием… Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1Кор. 4:15,16).

Этот номер журнала для тех, кто мечтает стать отцом, кто им является, для тех, кто по тем или иным причинам не состоялся как отец. Мужчины, давайте будем настоящими отцами!

P.S. Когда редакторская статья уже была написана, в фейсбуке прочитал эмоциональную реплику одной из женщин. Привожу ее, упуская только слишком резкие слова: «Слушайте, задолбали эти претензии и давление на женщин, «которые убивают своих младенцев». Будто все эти дети были зачаты без участия мужчин. А где мужики? Мужчины, где вы??? Если бы мужики были мужчинами а не безответственным ленивым мурлом, то абортов было бы, как минимум, вдвое меньше…»

Подписываюсь под этими словами.

Юрий ВАВРИНЮК
главный редактор журнала "Благовісник"