Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Большая жажда маленького сердца

Такой себе мальчиш… Весь в веснушках… Неразлучный со своей беззаботной хитроватой улыбкой. С искорками в глазах… Вот только… Мне показалось, я увидел в них что-то до боли знакомое. Какую-то невысказанную детскую боль, подвластную только языку глаз.

— Почему ты не выйдешь поиграть с нами?

Я не поверил своим ушам! Соседский мальчик пришел к такому взрослому «дядьке» как я, далекому от его интересов и мечтаний? Неужели ему мало друзей, которые вот там, неподалеку, гоняют мяч? Я подумал, что мне послышалось… А потом кое-что вспомнил.

Я вспомнил шестилетнего мальчишку, сидящего на ветке старой вишни и задумчиво смотрящего вдаль. У него немного друзей, родители на работе, а бабушка болеет. И, если говорить начистоту, он действительно одинок. Знакомьтесь — это я… А знаете чего этот малыш ждет больше всего на свете? Выходных — ведь папа и мама будут дома!

— Так ты выйдешь к нам?

Конечно, я выйду, хотя у меня совсем другие планы. Но не выйти не могу, потому что из твоих глаз, маленький Ванюша, смотрит на меня мое детство…

Мое удивление на этом не закончилось. Мы играли в футбол, и я заметил, что мальчишки слушаются меня с первого слова, радуются каждому поручению. Вдруг я осознал — каждый из них требует, как воздуха, — старшего друга, с которым можно поиграть в мяч, поговорить о разных интересных вещах, пойти в парк, запустить бумажного змея, пожарить сало на костре и заняться множеством других сугубо мужских дел. Опытного друга, которому можно задавать сложные вопросы. Сильного, которым можно восхищаться. Покровителя, который всегда рядом, когда попадешь в беду. И это ничья иная привилегия, как только — отца.

Вспоминаю шестилетнего мальчика, который, наконец, дождался выходных. Он просыпался, когда еще все спали, готовил завтрак и приносил маме и папе прямо в постель. Знаете, с какой надеждой он ждал, когда родители проснутся, и кто-то из них скажет: «Спасибо, сынок!» Присмотритесь, загляните в его глаза. Вы увидите то же, что я увидел в глазах маленького Вани — невысказанное желание внимания, любви, родительского тепла.

Мы сидели в школьной столовой, пили чай. Я не знал, с чего начать… Этот парень, который сидел напротив, упорно издевался над моей младшей сестрой, и сегодня настало время за все ответить. Направляясь в школу, я имел твердое намерение строго поговорить с сорванцом. Вот только один вопрос не давал мне покоя: почему дети становятся такими? От счастливой жизни?

Возможно, этот вопрос, который всё вертелся в моей голове, и заставил, в первую очередь, пригласить Рустама в столовую и купить ему чая с печеньем…

— Как твои дела?

— Хорошо.

— Как твои родители?

— Хорошо.

Конечно же, он знал, зачем я пришел. Для него это не впервые — выслушивать нотации взрослых (как я узнал, повлиять на него не могли ни учителя, ни директор). Его глаза смотрели в пол, ответы были краткими. И что же тут удивительного? Почему это он должен открывать свою душу мне, взрослому, из которых ни один до настоящего времени даже не попытался понять его боль?

Первый шаг должен был сделать я. И я рассказал ему о шестилетнем мальчике из моего детства. О том, как ему было одиноко сидеть на ветке старой вишни. И о том, как он ждал выходных. И о том, как он переживал, что сегодня отец может снова прийти нетрезвым. И ему было страшно…

Вдруг Рустам поднял глаза. О Боже! Это была она — из его зрачков смотрела на меня та же жажда отцовской любви, которая уже встретилась с предательством!

— Мне тоже бывает страшно…

И он начал говорить. Из его съежившегося израненного сердца начала выливаться боль. Его старший брат — в тюрьме. Родители — на заработках. Он предоставлен сам себе и улице…

Все мое естество кричало! Господи! Это — просто беззащитный ребенок! Ребенок, которому хочется кому-то довериться, чтобы его кто-то понял! Он пытается привлечь к себе внимание, хоть каким-то образом. А что, если бы я стал очередным взрослым, который цинично отфутболил это маленькое сердце подальше от себя?

Я сказал, что он может приходить в наш дом. Что его любит Бог. Мы попрощались…

А вечером сестра с удивлением рассказывала, как все учителя и одноклассники наблюдали небывалую метаморфозу. Мальчик, который до этого всем грубил и делал пакости, вдруг начал приветливо здороваться и открывать дверь учителям. Что это с ним произошло?

Просто, кто-то поверил в него… И сумел хоть чуть-чуть коснуться его души вниманием и пониманием.

Возможно, и у вашей постели стоит шестилетний мальчик, тая в своем сердце мучительную жажду. Жажду, которой уже говорили: «Не мешай!», «У меня нет времени!» и «Тише, я смотрю телевизор!». И теперь она снова с надеждой ждет. Что будет на этот раз? Ласковые объятия или резкие слова? Нет, он не обидится. Он понимает, что родители «зарабатывают деньги», они «слишком устали» или у них просто «плохое настроение». Он обязательно придет еще раз. А возможно, и нет…

Поэтому, я прошу вас, когда проснетесь, скажите ему несколько теплых слов.

Знаете, какое самое яркое воспоминание из моего детства? Я помню, как мама не пошла на работу, мы зашли в магазин и купили игрушечный самолетик на колесах. А потом — были дома и играли вместе. Только мы вдвоем. Я помню, какого цвета был самолетик, как он ехал по паркету от меня к маме. Я помню мамины глаза и мой радостный смех.

Я помню собственные молоточек и маленький топорик, сделанные мне отцом. И как я всегда любил помогать ему, что бы он ни делал…

Родители, пожалуйста, проводите время со своими детьми. Вы нужны им.

Пожалуйста…

Дмитрий ДОВБУШ
"Благовісник", 2012,2