Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Ночной пилильщик

Несколько лет назад мы с женой купили новый диван. Для нашей семьи это было целое событие. Диван был красивый, мягкий. Спать на нём было одно удовольствие. Но через несколько дней после покупки мы обнаружили, что вместе с диваном мы купили и жука-пильщика, который самым наглым образом точил древесину нашего дивана. Но это ещё не всё. Самое главное, что точил он её исключительно ночью. И это стало для нас маленьким ночным кошмаром. Только начинаешь засыпать, вдруг слышишь: «Хрум-хрум!» — наш «милый друг» начинает свою ночную программу «Для тех, кому не спится».

Мы с женой начали искать в интернете, как избавиться от пильщика. Добродушный поисковик дал нам такую рекомендацию: «Снимаете обивку со своей мебели…». После такого начала у нас сразу пропало всякое желание продолжать чтение. Мы решили оставить нашу обивку на месте, а заодно и нашего пильщика, который принадлежал теперь нам по праву приобретения его вместе с диваном.

Как-то ночью, слушая очередной «концерт по заявкам», я подумал: «Вот так и совесть. Как бы человеку ни хотелось порой от неё избавиться, она все равно тихо приходит к нему ночью и беседует с ним до утра. Днём её бывает не слышно. Но ночью, когда человек остаётся один на один с собой, её голос как бы просыпается и властно говорит с ним. И этот голос, рано или поздно, всё равно придётся услышать».
Ах, как не хочется, чтобы всё было так серьёзно! Хочется просто жить, наслаждаясь своим бытием, и ни о чём не думать. Как досадно порой осознавать, что жизнь, на самом деле, подобна супермаркету, где всё можно брать, но впереди — касса. Как порой хочется жить в блаженном неведении, чтобы потом иметь легальное основание сказать: «Да? А я этого не знал!»

К сожалению, всё совсем не так. Я могу весь день изображать из себя хозяина жизни, а потом ложиться спать и позорно проигрывать маленькому червячку, перед которым я оказываюсь бессильным. Это возвращает нас к подлинной реальности. И, кто знает, если Бог это допустил, не является ли это Его намёком на что-то, с чем уже давно пора разобраться?

«Пусть живёт, — подумал я, — будет лишний повод задуматься о своей духовности».

Михаил ЮНАКОВСКИЙ
"Благовісник", 2012,2