Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Отцовская гордость

Есть на Волыни в Камень-Каширском районе село Гута-Каменская. Село как село, и люди как люди. Живет в этом селе семья Зиновия и Марии Скоць. Ничем особенным не отличается: и родители, и дети заняты обычными сельскими хлопотами — таких тысячи на полесской земле. Правда, семья — многодетная — 10 детей, но для Волыни это не удивительно, ведь есть и больше.

Но все-таки эта семья привлекла наше внимание. Нет, не ожидайте каких-то сенсаций. Мы обратили внимание на тот факт, что все десять сыновей (именно сыновей, дочерей супружество дождалось тогда, когда сыновья начали приводить в семью невесток) —искренние христиане, хорошие мужья и отцы, а пятеро из них — служителя церкви. Зиновий Степанович и Мария Андреевна пришли к Богу в начале 70-х годов прошлого столетия. С того времени они ревностно служат Господу, а дети продолжают их дело.

Мы обратились к сыновьям с вопросом: «Какие черты характера отца особенно запомнились и оказали на вас самое большое влияние?»

Степан:
— Мне больше всего запомнились его трудолюбие и чуткость. Наш отец всегда в движении, даже его возраст не может замедлить темп жизни. Его энтузиазм, энергичность, любовь к природе — пример для нас, детей. Наш отец никогда не проходил мимо человеческих нужд, всегда первым приходил на помощь. Я горжусь своим отцом.

Игорь:
— Отец никогда не пропускал богослужений без уважительных причин. Бывало, солнце еще высоко, а мы оставляем работу на поле, чтобы вовремя приехать домой и успеть на служение. Отец был для меня примером в молитве. Начиная работу, он всегда в краткой молитве просил у Бога благословения, а, закончив ее, благодарил за Божью помощь во всем.

Роман:
— Навсегда запечатлелись в моей душе его любовь, доброта, честность. Все эти черты проявлялись в его жизни и относительно нас, детей, и всех окружающих. Особенно меня вдохновляла его смелость в годы преследований за веру. Он бесстрашно говорил о своей вере в Бога. Школа, где на нас оказывали давление, была местом битвы за наши души, и отец победил в этой битве. Божий страх и верность своим убеждениям стали примером для меня.

Анатолий:
— Большое влияние на меня оказали мужество и твердость отца, его забота о семье, которая проявлялась в усердном труде. Он всегда вставал рано утром, и нас учил быть старательными в работе. Я не видел в нем страха, когда в наш дом приходили представители власти и угрожали штрафами или даже заключением за веру.

Эти ответы не открывают нам каких-то особенных секретов. Обычное поведение обычного христианина — но каков результат! Наверное, именно таким и должен быть настоящий отец!