Адреса церквей ХВЕ

 

 

Размышления над Словом Божьим

Ты нужен Богу!

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор.6:19-20).

Часто приходится слышать фразы: «Богу нет до меня дела», «Бог меня не слышит, не любит, не отвечает» и подобные. Действительно ли это так?

Не раз проповедники отмечают, что Бог без нас обойдется, что не мы, а Бог нужен нам. Это правда, но и мы также нужны Богу! Попробую доказать это утверждение.

Вспоминаю свой личный опыт поиска Бога. Я думал: «Ну как Бог может меня услышать среди миллиона других людей?» Я не понимал, что Бог Духом Святым охватывает всю Вселенную, всю Землю и каждого человека отдельно. Он может слышать каждого и общаться с ним. Это трудно понять (не потому ли апостол Павел назвал любовь Христа превосходящей разумение, см. Еф. 3:19), но это так.

Бог дал мне лично пережить это. Он словно проговорил ко мне: «Ты волновался, услышу ли Я тебя? Я не просто слышу, Я здесь, Я с тобой!» Я пережил такое прикосновение Святого Духа (я назвал это лаской внутренней Божьей любви во мне), и все мои сомнения быстро развеялись. В последующие дни только я мысленно говорил «Иисус!», как меня окутывала теплая волна внутренней Божьей ласки.

Приведу другой пример. Каждый из нас что-то покупает. И если мы, покупая что-то, платим большие деньги, можно с уверенностью сказать, что эта вещь нам просто необходима. Возможно, ты много лет мечтал ее приобрести, и первые дни не можешь нарадоваться. Разве не так? А теперь проведем параллель с нашими отношениями с Богом. Иисус Христос нас буквально купил, заплатив огромную цену — свою драгоценную Кровь. В мире нет цены больше! Ничто не сравнимо с ценой крови Христа — никакое золото, никакие богатства мира. За меня, за тебя заплатил Христос! Так разве можно говорить, что Богу до меня нет дела? В таком утверждении нет никакой логики. Если Христос меня купил, дорого заплатив, значит, я ему нужен!

Припоминаю, раньше, в минуты сомнений, я открывал Библию и читал: «Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя… не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой… ты дорог в очах моих, многоценен, и Я возлюбил тебя…» (Ис. 43:1-5). Эти слова являются существенным подкреплением не только для меня.

Иисус Христос не просто заплатил и, таким образом, купил нас для Себя, Он теперь — наш Ходатай перед Отцом Небесным: «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией…» (Рим. 8:31-35).

Следовательно, за нас просит Иисус Христос как первосвященник, а также ходатайствует и помогает в немощах наших Дух Святой (см. Рим. 8: 26-27). Бог подкрепляет нас в наших слабостях, трудностях, болях, скорбях. Более того, написано, что Иисус Христос сочувствует нам в немощах наших (см. Евр. 4:15). Украинский перевод под редакцией Деркача говорит так: «Бо ми маємо не такого первосвященника, який не може страждати з нами в немочах наших…» То есть Иисус Христос вместе с нами переживает наши страдания, словно это его страдания. Разве это не доказательство Божьей любви? Разве это не доказательство того, что мы нужны и важны для Христа?

Конечно же, каждый человек волен сам выбирать, как относиться к вере в Бога, как строить личные отношения с Иисусом Христом. Это еще раз подчеркивает особенную Божью любовь к нам: насколько мы драгоценны в глазах Божьих. Он ценит нашу личность, заботливо и ненавязчиво ведет Себя, и только тогда, когда это необходимо, предлагает Свою волю (хотя имеет законное право на нас!). Образно говоря, пылинки с нас сдувает, лишь бы нечаянно не навредить нашему самолюбию. Наверное, не стоит так относиться к Творцу, Пастырю и Душепопечителю: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1Петра 5:7). «Ибо вы были как овцы, блуждающие [не имея пастыря], но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших» (1 Петра 2:25).

Так что стоит целиком довериться Богу! Кто лучше сможет позаботиться о нас, как не наш Творец? Никто другой нас так не любит и не полюбит, и не подаст нам блага. «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19-20).

Осознание того, что не только Бог нужен нам, но и мы нужны Ему, поможет нам более ответственно относиться к нашим взаимоотношениям с Господом. Ибо за нас уплачена такая высокая цена — цена Святой Крови Христа. Как я могу подвести своего Господа?! Я уже себе не принадлежу, и уже не я живу, а Христос во мне. Мы не должники плоти, греха, дьявола — мы полностью принадлежим Господу Иисусу Христу, мы — Его собственность, а Свою собственность Господь ценит. Он готовит и шлифует нас для блаженной вечности. Я верю, что это только начало, только мгновение, а впереди настоящее, вечное, бесконечное.

Геннадий АНДРОСОВ
"Благовісник", 2012,2