Адреса церквей ХВЕ

 

 

Размышления над Словом Божьим

Когда отцы терпят поражение

Если верное отцовство рождает благословенный и процветающий народ, то что будет с теми, чьи отцы потерпели неудачу в исполнении своих основных обязанностей? В 28-й главе Второзакония Моисей показывает нам яркую картину того, чего нам следует ожидать.

Эта глава естественным образом разделяется на две части. В первых 14-ти стихах Моисей перечисляет все благословения, которые придут на Божий народ, если он будет послушен Богу. В остальных 54-х стихах Моисей представляет список проклятий, которые придут на них, если они ослушаются Его.

Одно из проклятий, которое постигнет народ, если отцы не выполняют своих обязанностей по отношению к семье, гласит так: «Сынов и дочерей родишь, но их не будет у тебя, потому что пойдут в плен» (28:41).

Однажды меня ошеломила мысль: «Если мы не радуемся нашим детям, то это — проклятие!». Я начал спрашивать себя, сколько родителей сегодня радуется своим детям, и пришел к выводу, что немного. По какой причине? Я думаю, что причиной является проклятие за непослушание. Бог сотворил детей, чтобы они были самым большим благословением из всех Его благословений, и ему могут радоваться и мужчины, и женщины. Когда отцы и матери, но особенно отцы, не ходят путем Господа, то их сыновья и дочери перестают быть благословенными и находятся под проклятием.

В огромном множестве разбитых семей дети уже не принадлежат своим родителям: родители и дети отчуждены друг от друга. Это является действием проклятия.

Моисей предупреждал, что дети будут «взяты в плен». В начале 60-х годов на Западе миллионы детей начали уходить в сатанинский плен: в наркотики, запрещенный секс, оккультизм и разного рода секты. Это рабство, вне всяких сомнений, соответствует такому же рабству, как если бы чужеземная армия захватила их в качестве пленников.

Ответ на вопрос, почему миллионы детей попали в плен, данный в 28-й главе Второзакония: из-за постоянного отвержения Божьих требований, особенно в семье.

Бог возлагает основную ответственность на мужчин. Это не означает, что женщины не несут своей доли ответственности. Но именно проблемы в мужском руководстве открывают путь для всего последующего зла.

То, что произошло когда-то в Эдемском саду, повторялось бесчисленное количество раз в истории человечества. Адам безответственно отнесся к своей обязанности охранять Сад, что дало возможность сатане искусить и соблазнить Еву. Таким же образом безответственность мужчин открыла путь потокам зла, которое сейчас наводнило западную цивилизацию.

В книге Малахии 2:7 пророк указывает на основную обязанность отца, которую он несет по отношению к своей семье как священник: «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа».

Что происходит, если священник не исполняет своей обязанности? Бог провозглашает: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих» (Ос. 4:6).

В качестве священника в своей семье каждый отец пользуется привилегией делать то, что делал Иов, — постоянно приносить своих детей Богу в молитве. Это дает им возможность быть под постоянным присмотром и защитой Всемогущего. Но когда отец не способен исполнить служение ходатайства, возложенного на него как священника, то Бог говорит: «Я забуду твоих детей».

Это серьезное Божье предупреждение очень ярко выражено в последнее время. Иногда я смотрю на огромное количество молодых людей на улицах города, и спрашиваю себя: «Сколько из них забыто Богом, кого из них Он игнорирует из-за того, что нет отцов, которые бы ходатайствовали за них?»

Диагноз Малахии

По хронологии книга Малахии является последней книгой Ветхого Завета. Более того, последнее слово этой книги является проклятием. Если бы Богу нечего было сказать человечеству после Ветхого Завета, то Его последним словом было бы проклятие. Благодарение Богу за Новый Завет, который указывает на выход из проклятия!

Вот что Бог говорит в двух последних стихах Ветхого Завета: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного, и Он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы, придя, не поразил земли проклятием» (Мал. 4:5-6).

Итак, более двух тысяч лет назад через пророческое предвидение Бог открыл Малахии самые большие и требующие срочных мер проблемы нашего времени: проблему безответственности отцов и проблему детей, лишенных родительского попечения.

Экономисты и правоведы предлагают нам всякого рода диагнозы и способы решения их. Однако истинный корень кроется в семье. Родители ушли от своих обязанностей по отношению к детям и друг к другу. Часто виновны в этом оба родителя, но основная ответственность лежит на отцах.

Мы должны признать, что женское движение за свободу в какой-то степени дало ответную реакцию. Прогресс в области равно оплачиваемого мужского и женского труда привел к тому, что в сущности женщины просто освободились от обязанности уважать и слушаться своих мужей. В свою очередь мужья освободились от обязанности хранить верность одной женщине.

Послание Малахии было обращено к чрезвычайно ревностным религиозным людям, которые жаловались, что Господь не отвечал на их молитву так, как они ожидали. В ответ Господь указал им на их упущения, в особенности мужей и отцов: «И вот, еще, что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилостивительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: «За что?» За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя» (Мал. 2:13-14).

Бог видел глубже их внешнего благочестия. Под ним Он увидел нарушение брачных клятв мужей. На современном языке послание Малахии можно было бы подытожить следующим образом: «Ничто из того, что вы делаете в церкви, не покроет того, что вы делаете дома».

Далее Господь объясняет основную цель единобрачия, которое Он установил первоначально: «Разве не сделал их Господь одним? По плоти и в духе они Его, а почему едины? Потому что Он желал получить благочестивое потомство» (Мал. 2:15; досл. перевод с англ.).

Когда муж и жена живут в гармонии, в соответствии с принципами Писания, то они обладают необходимыми качествами, чтобы воспитать праведных, богобоязненных детей. Когда распадается брак, именно дети страдают больше всех.

Какова же ваша реакция?

В каждом государственном офисе Великобритании, где регистрируются браки, супружество определяется следующим образом: «Супружество является союзом одного мужчины с одной женщиной на всю жизнь, ради которого они оставляют всех остальных». За тот период времени, в течение которого народ Британии все дальше и дальше удалялся от этого стандарта, страна переживала постоянный упадок практически в каждой области своей жизни. Сегодня многие сомневаются в том, ставить ли прилагательное «великая» перед словом «Британия»!

Слово Божье бросает вызов не только Британии, но и всей западной цивилизации, предлагая только две альтернативы: или мы начнем восстанавливать семейные отношения и выживем, или мы позволим, чтобы дальше разрушались семьи, как это было в течение последних нескольких десятилетий. Если мы выберем второе, то мы погибнем под действием Божьего проклятия.

Конечный результат этого кризиса определит реакция отцов. Именно на них Бог возлагает основную ответственность. В Своем послании через Малахию Господь требует, чтобы в первую очередь сердца отцов обратились к детям. Только после этого сердца детей обратятся к отцам.

Те из нас, которые принадлежат к старшему поколению, могут жаловаться на молодое поколение, могут указывать на все их неудачи и ошибки, но кризис начался не с них. В нем виновны именно старшие поколения. Они предали их, не смогли показать им истину и воспитать в благочестии и дисциплине. Теперь Бог судит нас через наших детей.

Раздаются голоса, которые предлагают сегодняшней церкви стать более приемлемой для общества. Нет другой сферы, в которой есть лучшая возможность для церкви стать приемлемой обществом, чем сфера семейной жизни. Именно в этой области мы сможем откликнуться на самый насущный вопрос нашего времени.

Сегодня Церкви следует своими действиями показывать христианскую семью в таком виде, в каком ее задумал Бог, где четко определены роль мужей, жен и детей.

В Нагорной проповеди Иисус предупреждал Своих учеников, что их посвящение и стремление следовать за Ним будут привлекать к ним человеческое внимание: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Иисус говорил ученикам, что Он не просто ждет, чтобы они стали светом в мире, где царит тьма. Он говорил о том, каким образом должен сиять их свет: через добрые дела, явные для всех.

Дерек ПРИНС
Из книги «Мужья и отцы»

"Благовісник", 2012,2