Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Статьи

Теология

 

Грехи родового проклятия, У. И. Нанналли, 25.06.2013

В последнее время среди евангельских христиан стали популярными так называемые служения освобождения от родовых проклятий. Появились отдельные служители, которые «специализируются» на этих служениях, организовывая целые конвейеры «освобождений». Что же говорит по этому поводу Слово Божье, и как нужно относиться к данному учению истинным христианам?

Духа не угашайте, Алексей ПРОКОПЕНКО, 25.06.2013

Долгое время фраза «угашать Духа» для меня была наполнена смыслом весьма абстрактным и почти что мистическим, мне трудно было найти ей какое-то конкретное объяснение. Вот если, допустим, я посмотрел какой-либо фильм (пусть даже с хорошим смыслом), я угасил Духа? Или послушал христианский рэп (опять же, с хорошим смыслом)? Или же высказал критическое суждение о какой-либо книге христианского автора?

Как познать благодать?, Владимир УБЕЙВОЛК, 9.04.2013

Авторы Нового Завета были пропитаны идеей познания Христа: познания Его как Личности, познания силы Его воскресения (Павел), познания Его Первосвященства и жертвы (автор послания к Евреям), познания Его имманентности и трансцендентности (Иоанн), познания Его страданий и благости (Петр), познания Его благодати (почти все). Христос и благодать — понятия настолько тесно связанные, что отделить одно от другого невозможно. Как познать Христа, не познав благодати? Как познать благодать, не познав Христа?

Основания нашей победы, Дерек ПРИНС, 9.04.2013

Мы поговорим об одном факте, который нам необходимо усвоить для утверждения победы в нашей духовной войне. В Послании к колоссянам Павел описывает, что Бог сделал для нас, верующих, смертью Христа на кресте: «И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вмести с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол.2:13-15).

Два противоборствующих царства, Дерек ПРИНС, 9.04.2013

В Новом Завете содержится много различных образов Божьего народа. В Послании к ефесянам, например, Божий народ представлен как законодательное собрание, семья, храм, невеста Христа. Однако, последний образ Божьих детей — это «армия». Армия, которая призвана к войне в глобальных масштабах, к конфликту, происходящему и оказывающему влияние на каждом участке земного шара, на котором мы живем. Но фактически, даже слово «глобальный» не отражает точно размеров этого конфликта.

Что значит молиться духом?, Джон БУНЬЯН, 19.12.2012

Мы не знаем, о чем мы можем молиться, мы не знаем Того, Кому мы молимся, мы не знаем, с помощью чего мы молимся; мы не можем знать ничего без помощи и посреднического участия Духа. Следует ли нам молиться об общении с Богом через Христа? Следует ли нам молиться и просить о вере, об оправдании благодатью и об истинно освященном сердце? Мы ничего этого не знаем.

Дорогая милость, Дитрих Бонхёффер, 22.10.2012

Даровая благодать — это смертельный враг нашей Церкви. Наша борьба идет ныне за дорогую благодать. Даровая благодать означает бросовое благодеяние, бросовое отпущение, бросовое утешение, бросовую святыню; она означает благодать как неисчерпаемую кладовую Церкви, откуда можно легкомысленно и бездумно черпать полными пригоршнями; благодать, лишенную цены, лишенную стоимости.

О судьбе и провидении, Иоанн Златоуст, 22.10.2012

Поистине, возлюбленный, нет ни одного столь порочного и преисполненного неисцелимой гнилости учения, как учение о судьбе и роке. Помимо того, что оно влагает в души совращенных богохульное, нечестивое и гибельное мнение и убеждает говорить о Боге то, чего никто не сказал бы даже о демонах, оно также разрушительно влияет на нашу жизнь, все наполняет беспокойством и большим смятением; и то, что введено Богом и природой, чрез пророков и святых мужей для научения и исправления, оно ниспровергает и разрушает и доказывает, что это — бесполезно.

О предопределении и свободной воле, Сергей Санников, 22.10.2012

Все люди хотят выбрать лучшую жизнь, но зависит ли лучшее или худшее от самого человека? Может быть, все зависит от судьбы, рока или некой высшей силы? Глядя на людей, на их действия и самооценки, трудно не удивляться человеческой непоследовательности. Человек вполне настойчиво и с сознанием собственной силы делает что-то, а спустя короткое время, оглядываясь назад, заявляет: «Я не мог сделать ничего другого, так сложились обстоятельства, это было сильнее меня...» и так далее. То есть создается впечатление, что до совершения каких-либо действий или поступков человек чувствует себя свободным, но, когда совершит действие, не хочет или не может признать этот поступок своим.

 


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО