Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Последний номер

 

Смотреть PDF

Скачать PDF (rar)

Тема номера: "Духовная война христианина "

Страница редактора

Тема войны была и остается едва ли не самой главной в любом обществе во все времена. И примитивные племена, и цивилизованные государства сознательно или несознательно постоянно принимают участие в вооруженных столкновениях. Парадокс: хотя каждый трезво мыслящий человек жаждет спокойной и мирной жизни, не желая войны, воин всегда был окружен ореолом уважения, олицетворяя мужество и героизм. Кто-то сказал мудрую фразу: «Кто желает мира, должен быть всегда готовым к войне». И еще один парадокс: в основном мир (притом относительный и временный) рождается в ходе войны.

Два противоборствующих царства, Дерек ПРИНС

В Новом Завете содержится много различных образов Божьего народа. В Послании к ефесянам, например, Божий народ представлен как законодательное собрание, семья, храм, невеста Христа. Однако, последний образ Божьих детей — это «армия». Армия, которая призвана к войне в глобальных масштабах, к конфликту, происходящему и оказывающему влияние на каждом участке земного шара, на котором мы живем. Но фактически, даже слово «глобальный» не отражает точно размеров этого конфликта.

Я в тебе, а ты во Мне!, Василий МАРТИНЮК

Сколько помню свою христианскую жизнь, столько пребывал в борьбе с самим собой. Минуты радости от чтения Библии, молитвы, богослужения, хорошей проповеди или песни разбивались о жизненные неприятности: не оправдались надежды, кто-то сказал что-то обидное, кто-то обманул, не удалось чего-то достичь, где-то в чем-то ошибся. То уговаривал себя, то презирал, то злился или ссорился — и глубоко ощущал свою неполноценность, несовершенство. Такое впечатление, что что-то важное прошло мимо моего сознания, чего-то я не понимаю в учении Христовом.

Основания нашей победы, Дерек ПРИНС

Мы поговорим об одном факте, который нам необходимо усвоить для утверждения победы в нашей духовной войне. В Послании к колоссянам Павел описывает, что Бог сделал для нас, верующих, смертью Христа на кресте: «И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вмести с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол.2:13-15).

Невидимая война, Чип ИНГРЭМ

Сатана всеми способами пытается заманить нас в ловушку. Он обманывает нас и обвиняет. Иногда делает это скрыто. Иногда переходит и в открытое наступление. Духовная война может принимать различные формы. Но давайте поговорим о том, как сражаться с врагом и побеждать. Есть четыре факта, которые мы должны усвоить.

За границей земного измерения, Марина МИРОНОВА

Иногда, молясь, хочется сказать «аминь» еще до того, как прорвешься сквозь турбулентные потоки в атмосфере, сквозь лень прилагать усилия, сквозь дефицит жажды Бога, сквозь нехватку времени, сквозь религиозную молитвенную рутину, которая мешает реальной встрече с Богом... Иногда не хочется в качестве штурмана брать с собой Святой Дух, ведь Он имеет обыкновение отходить от стандартов молитвенной традиции и рулить в те области, которые мы не планировали посещать.

Страх: сражение за разум, Лиза БИВЕР

Почему люди не любят порядка Божьего в своей жизни? Почему они прилагают все усилия, чтобы удержать то, что нужно отпустить? Почему они хотят, во что бы то ни стало, удержать контроль, не желая отказаться от него? Потому что боятся. Страх — коварная сила. Он приводит к тому, что благоразумие и мудрость оставляют нас. Он не дает нам покоя и контролирует нас, подталкивая к пропасти неверия. Чтобы преодолеть страх, мы должны знать его природу.

Господь — Бог браней, Александр ШЕВЧЕНКО

Мы привыкли говорить о Боге, как о Боге любви. В этом есть определенная лесть, определенная выгода. Мы видим Бога очень комфортабельным, очень добрым и нежным. Но Он также и Бог брани, страшен во гневе, страшен в возмездии, страшен в воздаянии. Разве так важно об этом говорить? Да, ведь это — тоже Бог. И если мы не пожелаем узнать эту сторону Его природы, мы не будем иметь правильного представления о Нем. Тогда мы создадим свое ложное представление о Боге.

Ловушка «Святой войны»

Все мы слышали о крестовых походах. Так историки называют военные походы европейцев под руководством папы римского и католической церкви против исламского мира. В свое время участие в таком походе считалось христианской добродетелью. То, что мы сейчас называем «крестовыми войнами», тогда называли паломничеством к святой земле, священным походом, освобождением гроба Господа и т.д.

Тайна запертой горницы, Дмитрий Довбуш

Моя двоюродная сестра Алёнка живет теперь за границей. Но в сердце теплыми воспоминаниями остались дни, проведенные вместе в детстве. Она старше меня более чем на 10 лет, но мне очень нравилось проводить с ней время. Вспоминаю, когда учился в начальной школе, Лена прислала из Греции подарок. Это была шариковая ручка, прозрачная, на пружинке.

Самое страшное слово, Михаил ЮНАКОВСКИЙ

Что бы вы ответили, если бы вам задали такой вопрос: «Какое слово является для вас самым страшным словом в человеческой лексике?» Что, предположительно, могли бы ответить люди? Я думаю, что предполагаемые ответы можно было бы сгруппировать, так как убеждён, что многие из них были бы одинаковыми. Люди, в основном, боятся одних и тех же вещей.

Пустыня — подготовка к борьбе, Майлс МОНРО

Исход евреев из Египта имеет поразительное сходство с современным процессом развития отдельных людей, общин и целых наций. Они должны пройти через те же три этапа процесса освобождения, которые прошел еврейский народ под предводительством Моисея. Дорога к пониманию ответственности тянется через весь мир к Чермному морю, а оттуда идет к Синайской пустыне, затем пересекает реку Иордан и заканчивается в земле обетованной.

«Проклятие» учителей, Михаил ЮНАКОВСКИЙ

Пожалуйста, снизойдите к слову «проклятие…» и потерпите его. Я намеренно искал и нашёл такое слово, которое бы заставило читателя обратить внимание на то, о чём хочу поговорить. Меня волнуют «встроенные проблемы» библейского дара учительства. Другими словами, вместе с созидательным началом, который несёт в себе этот дар, у него есть ещё и некоторые особенности, которые прилагаются к этой, данной свыше, способности учить. Их немного, но все они опасны для тех, кто получил этот дар.

Фотопроповедь. Когда нельзя прикрыться Библией, Юрий Вавринюк

Одной из самых излюбленных тем украинских (и не только) журналистов является тема жизни и поведения народных избранников — депутатов Верховной Рады. Чего только о них не пишут, каких только «горячих» фактов о них не собрано! Правда, им все «как с гуся вода». Они и дальше ведут себя, как хотят, и делают, что хотят. Но я не о политике. Я о нашем человеческом фарисействе, нашей двуличности и лукавстве.

Как познать благодать?, Владимир УБЕЙВОЛК

Авторы Нового Завета были пропитаны идеей познания Христа: познания Его как Личности, познания силы Его воскресения (Павел), познания Его Первосвященства и жертвы (автор послания к Евреям), познания Его имманентности и трансцендентности (Иоанн), познания Его страданий и благости (Петр), познания Его благодати (почти все). Христос и благодать — понятия настолько тесно связанные, что отделить одно от другого невозможно. Как познать Христа, не познав благодати? Как познать благодать, не познав Христа?

«И по виду став как человек…», Геннадий АНДРОСОВ

Для чего Христос стал человеком? Один из многих моментов этого: для того, чтобы достичь всех людей, достичь каждого человека, большого и малого. Почему Христос родился в хлеву? Почему Он ходил пешком? Почему Ему негде было голову приклонить? Один из ключевых моментов этого: для того, чтобы достичь всех людей, достичь каждого человека, большого и малого, тебя и меня.

Столетие веры и страданий, Дмитрий Довбуш

13 января церковь «Спасение» г. Ковеля поздравляла с 90-летием своего самого старшего брата — Николая Платоновича Якимчука. В общении с ним меня поразил удивительно ясный ум, конкретность в высказывании мыслей, достаточно неплохое для его возраста здоровье. А так — простой человек — проповедник! Скажу сразу: эта статья не о великом лидере, пророке или целителе, а о самом обычном человеке, который любил Бога и заплатил за это цену. Его история полна острых поворотов судьбы. Его тропа часто была похожа на грань между жизнью и смертью.

Борьба за жизнь, Алексей Дунаев

В этот мир мы приходим не по воле случая. Я родился мертвым, с черепно-мозговой травмой. Врачи не хотели меня оживлять, но родные настояли. Во мне обнаружили общее заражение крови — еще один смертный приговор. Но и тут я выжил! Я не мог шевелить ни руками, ни ногами. Начиналась борьба за полноценную жизнь. В 4 года мне в Москве поставили диагноз: психическое отставание в развитии. Но спустя 22 года я окончил университет с двумя красными дипломами — бакалавра и специалиста по русскому языку и литературе.

Вонючка, Николай БОРБЫНСКИЙ

…Да что тут говорить — вам-то хорошо, вам — и утром не жжет, и вечером не тошнит, а днем — просто благодать, живи и наслаждайся. Не то, что некоторым, а впрочем, к чему болтать — кого волнует, что у вас вчера к вечеру — 37,2, а сегодня так в пояснице стреляет, прямо тошно становится. И кому пожаловаться, в конце концов — у каждого, как говорил дядя Лаврин, «своя жизнь, и не вмешувайтеся, шановный, в мою личную жизнь».


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО