Адреса церквей ХВЕ

 

 

Фотопроповедь

Когда нельзя прикрыться Библией

Одной из самых излюбленных тем украинских (и не только) журналистов является тема жизни и поведения народных избранников — депутатов Верховной Рады. Чего только о них не пишут, каких только «горячих» фактов о них не собрано! Правда, им все «как с гуся вода». Они и дальше ведут себя, как хотят, и делают, что хотят. Но я не о политике. Я о нашем человеческом фарисействе, нашей двуличности и лукавстве.

Кнопкодавство (уже и термин новый появился) — вещь очень распространенная в практике наших украинских депутатов. Тема голосования за себя и «за того парня» уже набила оскомину украинцам, и даже блокирование трибуны оппозицией не решает проблемы. Но на этой фотографии есть одна вещь, которая придает ей особенную окраску: как раз между двумя руками, давящими на кнопки, лежит… Библия. Именно так — Библия. Книга, которая должна бы стать моральным ориентиром, напоминанием об ответственности перед людьми и Богом. Должна бы… Но, к сожалению, она лишь красивый атрибут рабочего стола депутата, такая себе «модная фишка»…

Что ж, с горечью приходится констатировать, что лукавство, двуличность — проблема не только депутатов. Этой болезнью болеют многие люди, в том числе и те, которые называют себя христианами; у кого на рабочем столе или дома на журнальном столике лежит Слово Божье; кто позиционирует себя верующим человеком, посещает церковь и жертвует на ее нужды.

Более того, таковые попадаются и среди тех, кто считает себя евангельским верующим, может даже является служителем или проповедником. Когда на собрании, за кафедрой — один, а вне церкви — другой. Когда одна рука лежит на Библии, а другая делает грех.

А нередко даже так, как на фото: обе руки заняты неправдой, а Евангелие… А Евангелие — для красивых и пышных речей за кафедрой и перед камерой. Вот только объективы фотокамер беспристрастно фиксируют настоящее состояние вещей. И если уж журналисты видят, то разве не видит Бог?

Юрий ВАВРИНЮК
"Благовісник", 1,2013