Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Последний номер

Смотреть PDF

Скачать PDF (rar)

Тема номера: "Наступит ли конец света в 2012 году?"

Страница редактора

В 2012 году наступит конец света. Вы слышали об этом? Если нет, время поговорить. Наверное, немного будет людей, которых бы не интересовал вопрос конца света. Поисковая интернет-система Google выдает на эту фразу 7 миллионов ссылок на украинском языке, 12 миллионов — на русском и 36 миллионов — на английском. Получается, жителей 21 столетия очень волнует то, чем, как и когда закончится история маленькой, как теперь оказалось, планеты Земля. Да, но здесь скрывается один парадокс: о конце света говорят все, кому не лень, но, что удивительно, живут так, как будто его никогда не будет.

Будет ли конец света?, Василий Мартинюк

Нам еще с детства приходилось слышать о конце света. Под этим подразумевались глобальные катастрофы, следствием которых будет истребление людей и всего, что на земле. Вспоминаю, когда мне было 6-8 лет, об этом говорили мои родственники, но я воспринимал это как нечто сказочное. Как-то пришла к нам кузина и стала рассказывать об океане, о цунами, землетрясениях, о космосе, о том, какая наша земля маленькая, и что на нее может упасть комета или астероид — и она сгорит. Мне стало страшно. В моем воображении возникли картины разрушений и пожаров, которые я видел по телевидению в фильме о войне.

И будет в последние дни, Геннадий Андросов

Эти пророческие слова были записаны Исаией несколько тысячелетий назад, но как точно они сбываются в наши дни! Например, специалисты определили, что после недавнего землетрясения в Японии земная ось сместилась на 10-15 сантиметров. Я как христианин в очередной раз задаю вопрос: почему люди строят всякие сложные теории возникновения катастроф, ищут выход там, где по сути его нет, суетятся, а не обратятся к первоисточнику — Библии, чтобы получить точные и (главное) правильные ответы?

Время встречи изменить нельзя, Николай Синюк

«Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий» (Лк.12:39-40).
Есть простые истины, которые нужно знать, чтобы не попасть в чрезвычайно сложные обстоятельства. Огромный объем знаний или, правильнее сказать, куча информационного хлама, загруженная в разум современного человека — не всегда хорошая опора для решения простых практических задач, которые ставит перед нами жизнь. «Между прочим, вы должны бы знать это…» — говорит Иисус. Иллюстрация Христа была понятной Его современникам, как, конечно, понятна и нам, хотя расстояние во времени слишком большое.

О возрасте, Марина Миронова

— Моя бабушка потерялась, — обратился ко мне мальчик лет четырех и доверчиво вложил свою маленькую ручку в мою ладонь.
— Как выглядит твоя бабушка? — задала я вопрос кудрявому мальчугану, который смотрел на меня снизу вверх большими карими глазами.
— Она старая, — поведал он, решив не добавлять дополнительных характеристик.
Еще до того, как мы отправились на поиски потерявшейся бабушки, я увидела стройную женщину лет пятидесяти с небольшим, которая со стопкой книг легким шагом направлялась в нашу сторону из противоположного конца библиотеки. По выскользнувшей руке мальчика я поняла, что это и есть его «старая» бабушка...

Обратный остчет, Дмитрий Довбуш

Вот так… Оказывается, 21 декабря 2011 года в Гондурасе (Центральная Америка), где живут потомки древних майя, установлены огромные часы, которые отсчитывают время до конца света (то есть — до 21 декабря 2012 г.). Пиар-кампания для привлечения туристов или местные жители и вправду верят в пророчества своих предков — кто знает? Но дело не в этом. Есть неумолимый судья, который проверяет истинность всех человеческих гипотез. Имя его — время. И он опровергал уже не одно лжепророчество.

История, которая ничему не учит, Юрий Вавринюк

В обществе широко известны две пословицы, которые, хотя в них и говорится об одном и том же явлении, противоположны по своему содержанию: «История нас много чему учит» и «История нас ничему не учит». Кто-то объединил эти две фразы в один полушутливый афоризм: «История нас учит тому, что она ничему не учит». Имеется в виду, что самый большой урок истории заключается в том, что люди не берут из нее никаких уроков. И если уж зашла речь о пословицах, то вспомню еще одну, подобную этим: «наступать на те же грабли». Это мы часто и делаем.

Чем наполнена наша жизнь?

Если вы не успеваете за быстрым темпом жизни, если вам катастрофически не хватает 24-х часов суток, если вы устали физически и духовно от множества дел, которых не можете закончить, вспомните наглядный пример, который часто используют психологи и преподаватели. На столе стоит прозрачная банка, треть которой наполнена песком. Возле нее — большой мяч, мячики для гольфа и куча мелкой гальки. Лектор спрашивает слушателей: «Можно ли все это поместить в одну банку?» Поскольку ответить трудно, он предлагает проверить.

Надежда во время бури, Давид Вилкерсон

Бог обещал пророку Захарии, что в последние дни Он будет огненной стеной, ограждающей Его народ: «И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него...» (Зах. 2:5). Также Исаия свидетельствует: «Ибо Ты был... защитою от бури, тению от зноя, ибо гневное дыхание тиранов было подобно буре против стены» (Ис. 25:4). Эти обещания предназначены для того, чтобы заранее нас успокоить, так как все пророки предупреждают нас о приближении великой бури последних дней, которая со всею свирепостью обрушится на воздвигнутую Богом ограду!

Фотопроповедь. Фотография надежды, Юрий Вавринюк

Можно по-разному относиться к этому фото: как к сентиментальной наивности фотомодели, предпринимательской находке уличного фотографа или просто как к «прикольной» картинке (именно под такой рубрикой в большинстве случаев представляется эта фотография в интернете). А впрочем, это фото, сделанное корреспондентом Ассошиэйтед Пресс Майклом Нешем в далеком 1946 году в разрушенной Варшаве, стало классикой. Он зафиксировал не просто уличную сценку, которая вначале может показаться банальной или вызвать улыбку, это символ надежд людей, которые пережили ужасы Второй мировой войны.

Журналу "Благовісник" — 20
Возраст зрелости, Виктор Котовский, Бог, Который «все взращивает», Юрий Вавринюк

Вот уже и двадцать лет исполнилось нашему «Благовестнику»… Возраст очень ответственный. Как для людей, то в эти годы перед юношами и девушками возникают самые сложные жизненные проблемы. Перед литературным изданием также встают чрезвычайно серьезные вопросы, и, может быть, самый тяжелый из них касается собственного выживания. Двадцать лет назад, когда церковь пятидесятников вышла с подполья, встала задача обновить все то, что было у нас до разгрома нашего братства в тридцатые годы. Невероятно тяжелый труд, но Бог благословлял, давал силы тем, кто взялся за восстановление совсем разрушенного храма.

Свет сквозь решетку, Ирина Наумец

У разбойников, распятых на кресте рядом с Иисусом Христом, казалось, уже не было шансов покаяния. Один из них злорадствовал над Христом, подражая жестокой толпе старейшин, а другой — вступился за Иисуса, осознав, что Тот безвинно наказан. У того, который злословил Господа, было жестокое сердце, и даже на кресте он не покаялся за всё сделанное зло. Иисус был так близко, но он Его отбросил. Он пропустил свой последний шанс. Олег Гайдаров, ныне ответственный за миссионерское служение в миссии «Добрый Самарянин», тоже когда-то был, как он себя называет, разбойником, но, слава Господу, свой шанс не упустил.

Бункерное давление, Михаил Юнаковский

Когда я служил в армии, наша часть специализировалась на организации радиосвязи между различными подразделениями ракетных войск. Сооружение, где мы несли боевое дежурство, представляло собой большой железобетонный комплекс, частично врытый в землю, с полной автономией на случай ядерного удара.

Провокация поиска, Анна Акимова

Все в нашей жизни «как обычно»… С небольшими перерывами на проблемы, неприятности и праздники. В каждом дне есть «уникальная» возможность прожить его так же, как и предыдущий, оставаясь таким же, как и вчера. И так шесть дней очередной недели. Ах, да! Нужно рассчитать свое время так, чтобы оставить немного на богослужение, традиционную молитву и чтение Библии по утрам.

Часы или компас?, Константин Тетерятников

Мы живем в мире времени. Мы им движимы, управляемы и определяемы. Еще древним Соломоном сказано: «Всему свое время!» Но время — это не только час, минута или секунда нашей жизни. Время — это также эпоха, определенный промежуток и период нашей жизни.

Долгая дорога в радость, Леся Мариненко

История началась из одного письма в адрес Ассоциации «Эммануил», в котором отчаявшаяся бабушка маленькой Стефании просила о помощи: «Мне очень тяжело и больно смотреть на страдания моей внучки Шабли Стефании. Больно смотреть на родителей ребенка, которые страдают и все делают, что в их силах, но что возможно сделать, когда только один из родителей работает, зарплата 120 гривен, а в семье — двое детей…»

"Мы знали Господа вблизи", Рассказ Михаила Бобика

Слово Божье учит: «Помните наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7). Поэтому особенно ценны нам свидетельства братьев, которые уже закончили свой земной путь веры и отошли к Господу победителями, сохранив и умножив веру. Именно таким был Михаил Бобик, свидетельство которого предлагаем читателям. В нем нет каких-то особенных сенсационных моментов, но важным есть то, что Михаил Николаевич был верным Господу в любых ситуациях: как в обыденной жизни, так и во время преследований советской властью.

Доступный Бог, Филипп Янси

Тот из нас , кто вырос в традициях неформальной или домашней церкви, вряд ли оценит те изменения в отношении человека к божеству, которые принес евреям Иисус. Индусы приносят жертвы в храме. Коленопреклоненные мусульмане кланяются так низко, что касаются лбами земли. В большинстве религиозных традиций страх действительно является превалирующей эмоцией при обращении человека к Богу.

По плодам нашим, Виктор Котовский

Библия во многих местах немало говорит нам о плодах. Господь хочет, чтобы мы жили «принося плод во всяком деле благом» (Кол.1:10).Понимая, что наша вера без конкретных дел постепенно теряет силы, а со временем и вообще «перестает подниматься с постели», братья и сестры, особенно молодые, у которых сердца от длительного духовного горения еще не обуглились, берутся за различные дела милосердия. Слава Богу! Но при этом далеко не все обращают внимание на то, что Господь хочет от нас не просто деятельности, но в деятельности — плода.

На Бога надейся, а сам не плошай?, Андрей Рябенко

Очень часто становишься участником дискуссии, которая касается границ нашего доверия Богу. Как мы можем соединить доверие Богу и упование на собственные усилия? Индикатором здесь может быть известная пословица «На Бога надейся, а сам не плошай». Кто-то с этой поговоркой полностью согласен, а кто-то утверждает, что она заведомо не христианская и правильной является только первая ее часть.

Культ тела, Димитрий Безумнов

Современный мир — это мир торговли, товарно-денежных отношений. А, как всем сегодня известно, двигателем торговли является реклама. Реклама занимает большой объем времени любой телевизионной передачи на любом канале телевидения и всем уже изрядно набила оскомину. Когда фильм прерывается рекламой, зритель обычно отправляется на кухню что-нибудь перекусить или переключает телевизор на другой канал, чтобы избавиться от этой назойливой мухи.


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО