Адреса церквей ХВЕ

 

 

Страница редактора

 

В 2012 году наступит конец света. Вы слышали об этом? Если нет, время поговорить.

Наверное, немного будет людей, которых бы не интересовал вопрос конца света. Поисковая интернет-система Google выдает на эту фразу 7 миллионов ссылок на украинском языке, 12 миллионов — на русском и 36 миллионов — на английском. Получается, жителей 21 столетия очень волнует то, чем, как и когда закончится история маленькой, как теперь оказалось, планеты Земля. Да, но здесь скрывается один парадокс: о конце света говорят все, кому не лень, но, что удивительно, живут так, как будто его никогда не будет. Казалось бы, все должно быть как раз наоборот: если мы знаем, что скоро наступит зима с морозами, мы соответственно готовимся к ней: покупаем теплую одежду, утепляем дом, запасаемся дровами… Но конец света — это же не зима, которую, как говорят, «худо-бедно» можно как-то пережить. Это намного серьезнее.

Мы говорим об этом не для того, чтобы привлечь внимание очередной сенсацией, а потому что этой теме посвящено много внимания в Божьем Слове. Потому что об этом предупреждали Христос и апостолы. Потому что это событие, которое неминуемо случится, будет решать будущую судьбу всех, без исключения, людей.

Но между тем, что написано в Библии, и тем, о чем говорится ныне на эту тему, есть существенная разница. Если люди, которые брали на себя ответственность пророков Апокалипсиса, в большей части говорили о конкретных датах и внешних причинах планетной трагедии, то Бог через Своих пророков, как правило, говорит о ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ людей к этой трагедии и о внутренних, духовных причинах, которые приведут к концу света. Ядерные взрывы, астероиды, глобальное потепление и другое — это не причина, а только вероятный инструмент в Божьих руках. Причина — в моральном и духовном упадке общества. Ученые и библеисты еще и сегодня спорят, что же было причиной Всемирного потопа: землетрясения, извержения вулканов, солнечные магнитные бури или что-то другое. При этом Библия четко говорит: «И сказал Господь Бог Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями…» (1М.6:13).

И еще одно существенное отличие: прогнозы нынешних «пророков», как правило, приводят к страху, неуверенности, обреченности. В прогнозах Слова Божьего есть сокрытая надежда и — что невероятно! — радость от ожидания последнего дня: «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лк.21:28).

Казалось бы, это хорошо, когда говорят о вероятном конце света: можно привести немало примеров, когда страх перед вселенскими катастрофами заставлял людей искать спасения в Боге. Но, к сожалению, чаще бывает наоборот: постоянные разговоры об астероидах, которые летят к Земле, ядерной угрозе, глобальном потеплении, очередные провозглашения дат Судного дня притупляют внимание слушателей, а пророчества, которые не сбылись раньше, дают основание надеяться: «Да-а, и на этот раз пронесет». Это, как в той народной сказке о мальчике, пасущем сельский скот. Однообразное занятие так надоело пастуху, что он решил немного развлечься, — прибежав в село с криком: «Волк! Волк напал на коров!» Люди прибежали, а волка и близко нет. Отругали мальчишку, и пошли по своим делам. Но ребенку понравилась шутка, и через некоторое время он сделал то же. В этот раз он уже отведал березовой каши. И, когда впоследствии волк действительно появился на пастбище, никто и не думал бежать…

Дьявол это хорошо понимает, поэтому постоянными разговорами о конце света усыпляет бдительность людей, отвлекая их от настоящего приготовления ко дню, когда каждому из землян нужно будет давать отчет о своей жизни. Но сегодня говорят: «Мы уже столько наслушались этих «страшилок», что нас ничем не запугать». Это наблюдалось и во времена апостолов: «… знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по своим собственным похотям и говорящие: «Где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения все остается так же» (2Пет.3:3).

Библия и проповедники Библии не запугивают, как говорят некоторые атеисты, Божьими казнями и Божьим судом. Не хотим этого делать и мы. Но предостеречь — наша обязанность. И предупреждать не только тех, кто не имеет надежды в день конца света, но и себя. Потому что апостол Петр говорит: «Придет же день Господен, как вор ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божьего?..» (2Пет.3:10-12).

Юрий Вавринюк

Юрий ВАВРИНЮК
главный редактор журнала "Благовісник"