Адреса церквей ХВЕ

 

 

Жизнь Церкви

Служение словом и делом

Божье Слово говорит, что Иисус Христос вчера, сегодня и навеки тот же. У Него на первом месте всегда была проповедь Евангелия. Во-вторых, Иисус Христос исцелял больных, которые приходили к Нему. И третье — это изгнание демонов. Это Он практиковал, исполняя служение на земле. На Нем было помазание Духа Святого, что наделяло Его способностью выполнять эти задания. Когда Иисус воскрес, Он четко сказал ученикам: «Не отлучайтесь от Иерусалима, пока не получите то же помазание для выполнения того же задания», — то есть для проповеди Евангелия, исцеления больных и победы над демоническими силами. В день Пятидесятницы ученики получили крещение Духом Святым. Они проповедовали Слово Божье, и Господь сопровождал их служение знамениями Божьей благодати.
После двадцати лет свободы проповеди Евангелия все люди имеют Библии, имеют доступ к источникам, из которых можно узнать о Боге. Евангелие сегодня звучит мощно. Сегодня актуальным является действие Святого Духа, которое подтверждает истинность Евангелия. Сегодня тот же Дух Божий, Который действовал во Христе, присутствует в Церкви, в Его последователях. И мы находим проявления Божьей благодати при исцелении людей.

Мы практикуем служение больным людям и тем, которые имеют демоническую зависимость. Многие люди сегодня приходят в церковь. Через покаяние и личное обращение они получили исцеление своей души, то есть прощение грехов, но они имеют физические недуги. Мы молимся за больных людей с елеопомазанием, как об этом говорит Библия.

Одна женщина, которая посещает нашу церковь, упала, поломала руку и попала в больницу. Ей сложили руку, но неудачно. И когда она срослась, после рентгена оказалось, что ее нужно снова ломать и повторно направлять. Она — пожилой человек, поэтому не решилась на этот шаг. В церкви мы молились за больных. Служители совершили молитву во имя Иисуса Христа и помазали ее елеем. На следующий день, начав застилать кровать, она поймала себя на мысли, что застилает двумя руками, а не одной, как всегда. Ее пальцы начали работать. Женщина пришла в церковь и засвидетельствовала о своем исцелении, подняв обе руки и шевеля пальцами. Прикосновением Святого Духа рука стала здоровой.

В нашей церкви есть сестра Надя, которая два года страдала от боли в ногах. Ее ноги были постоянно отекшими, она не могла полноценно жить и работать. Она купила лекарства, но потом решила, что не будет их принимать. Надя обратилась к служителям, чтобы за нее помолились. Мы совершили молитву с елеопомазанием — и сестра потом свидетельствовала, что почувствовала, как боль ушла из ее ног. Мы ничего не имеем против врачей и лекарств. Но эта женщина имела веру и получила исцеление по своей вере. Надя рассказывает, что раньше, когда они с подругой ездили електричкой, подруга всегда ожидала, пока она медленно выходила, а теперь наоборот: Надя ожидает подругу. Еще один пример. Наша сестра в Господе, будучи еще неверующей, имела онкологическое заболевание. По словам врачей, жить ей осталось совсем недолго. Меня попросили ее навестить. Я начал благовествовать ей, предложил покаяться.

Ее сердце было открытым, она не отказалась, покаялась и приняла Христа верой — и это была ее первая молитва. Вторая молитва была за физическое исцеление во имя Иисуса Христа. Сегодня я понимаю, что это Господь дал мне слова, которые я сказал ей тогда: «Ты не умрешь, ты будешь жить». Я помолился и ушел. Через некоторое время она почувствовала, что ей стало легче. Она пришла в церковь, приняла водное крещение, получила крещение Духом Святым. Уже прошел год, как сестра ходит в церковь, работает, имеет ребенка.

Вспоминаю, как однажды во время служения одна сестра подошла к нам и попросила помолиться за родственницу, которая была на шестом месяце беременности, и у нее вдруг отказали почки. Нужно было срочно делать операцию, но это было бы опасно для ребенка и матери. Мы остановили ход служения, совершили молитву во имя Иисуса Христа, и Бог побудил меня провозгласить то, чтобы живы были и мать, и ребенок, хотя речь не шла о том, чтобы спасти ребенка, а хотя бы мать. И уже потом сестра Наташа свидетельствовала, что во время молитвы у родственницы начали работать почки. Ей сделали операцию. Никто не ожидал, что ребенок будет жить, но на сегодняшний день они оба живы и ребенок нормально развивается.

Еще был один интересный случай, когда нас попросили помолиться за пастора баптистской церкви, который долго лежал в больнице, и, по словам некоторых, ему уже нужно было готовиться к переходу в вечность. После служения мы заехали в больницу. Зашли в палату, открыли Евангелие, прочитали место из Послания Иакова, где написано: «Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, — и молитва веры исцелит болящего» (5:14,15). Это происходило буквально пять минут. Мы помолились и ушли. На следующий день пастору должны были делать операцию, потому что у него не работал желудок. Но на операционном столе он вдруг начал работать. Врачи просто зашили разрез — и все. Врач вышел из операционной и сказал: «Случилось чудо!» Сегодня этот пастор уже дома. Состояние его улучшается.

О чем это говорит? Бог сверхъестественным образом при помощи действия Святого Духа исцеляет, помогает людям, как вчера, так и сегодня.

Второе, на что я хочу обратить внимание, — на то, что происходило в жизни Иисуса Христа. Он служил людям, которые были под властью демонов. И как это было во времена Иисуса, так и в наше время. К нам привозят людей, и мы часто едем сами к тем, которые одержимы нечистыми духами. Пользуясь благодатью, помазанием и властью от Бога, мы можем разрушать дела дьявола во имя Иисуса Христа, чтобы человек получил свободу. В чем сложность? Врачи таким людям не могут помочь. Здесь идет борьба между духом Божьим и духом демоническим. И Библия учит, что Тот, Кто с нами, больше того, кто в мире. Иисус казал: «Я даю вам власть наступать на всякую вражью силу», что мы и практикуем.

Недавно к нам привезли одного парня. Он был умным, имел высшее образование. Но у него были приступы, при которых он становился неконтролируемым и вел себя неадекватно. Люди, которые смотрели на него со стороны, говорили, что он ненормален. Но причина была в том, что человек пребывал под влиянием демонических сил. И, когда мы за него молились, действительно проявлялись эти силы. Существуют разные проявления: люди могут кричать, говорить нецензурные слова, действовать неадекватно, но суть не в этом. Не человек делает это, а нечистая сила, которая присутствует в человеке. Сначала мы с таким человеком проводим беседу, говорим об оккультной зависимости. Человек открывает определенные моменты своей жизни: куда ходил, с кем и что делал, что смотрел (визиты к колдуньям, шептунам, фильмы ужасов). Человек должен признать, что это грех пред Богом, покаяться и отречься. Мы призываем Кровь Иисуса Христа и потом молимся. Слава Богу, Он освободил этого парня, хотя молитва продолжалась очень долго. Сегодня он является членом церкви. Таких примеров можно приводить много.

Мы проводим служения в колониях. В Кременчуге есть колония, где находится тубдиспансер, куда мы ездим на служения. Мы увидели, что Господь Духом Святым касается людей и освобождает от наркотической, алкогольной зависимости, от курения. Они не просто слушают теорию, которую мы излагаем, а видят на практике действия живого и реального Бога.

У одного мужчины руки полностью были покрыты страшной экземой, и он уже ничего не мог сделать. Но на следующий день после того, как мы совершили молитву во имя Иисуса Христа, будто шелуха осыпалась из рук, и кожа на них стала чистой и гладкой.

Другой брат свидетельствовал о том, как он подошел к больному, который уже умирал, и просто сказал: «Во имя Иисуса Христа будь здоровым!» Через некоторое время у него упала температура, и он бегал по комнате с радостным криком: «Я здоров, как бык!» Вот такой была реакция.

Мы говорим, что Господь сегодня при помощи силы Святого Духа и даров Божьей благодати явно показывает Свою любовь к людям, силу Своего Слова, силу Своей истины, которая приносит освобождение духовное, душевное и физическое. Мы это практикуем. Берем за основу Слово Божье, служим людям и видим, что Господь отвечает на наши молитвы. Сегодня такое время, что у людей много нужд, проблем, переживаний, боли. Ответ на них есть — он в Евангелии Христа, которое звучит в силе Святого Духа. И у людей, которые видят, как отвечает Бог, растет вера. На каждом служении мы даем возможность людям свидетельствовать, что сделал Бог, как Он ответил, сохранил, помог, исцелил. И, когда другие слышат эти свидетельства, это укрепляет их веру. Если это Бог сделал кому-то, то и я буду просить, чтобы мне помог и поддержал меня.

Когда в 2000 году Степан Иванович Павлусь, сегодняшний старший пресвитер области приехал на Полтавщину, там было 8 церквей христиан веры евангельской. Туда, я верю по воле Божьей, начали приезжать молодые сестры и братья, в основном из западных областей Украины (Волыни, Черновицкой области, Ровенщины, Львовщины), которые приобщались к евангелизации в разных населенных пунктах. За 12 лет жертвенного и посвященного труда родилось несколько десятков новых церквей: сегодня их более чем 50, не учитывая групп, которые еще не зарегистрированы. В области существует 25 райцентров, и почти во всех есть наши церкви. Не могу не вспомнить и о молодежных группах, пасторах диаспоры, которые приезжали на Полтавщину, служили нам духовно и материально — это тоже от Господа. Много групп приезжало и с Западной Украины.

До этого места нам помог Господь, и хочется Ему отдать всю славу.

Михаил РОМАН,
ответственный за труд миссио­неров миссии «Голос надежды» в Полтавской области, заместитель старшего пресвитера Полтавского объединения церквей ХВЕ

"Благовісник", 2,2013