Адреса церквей ХВЕ

 

 

Жизнь Церкви

Человек с неба

Одним из признаков последнего времени является необыкновенно великое христианское пробуждение в Китае. По причине того, что эта страна является коммуно-атеистической и в ней жестоко преследуют христиан, точных данных о количестве обращенных нет. Власти очень ограничивают деятельность церквей, практически полностью контролируя официально зарегистрированные, поэтому в стране в основном распространены так называемые «домашние церкви», действующие подпольно. Они объединены в несколько союзов, но многие из них не входят в эти союзы. Это усложняет подсчет количества верующих, но предполагают, что их от 90 до 130 миллионов.
Среди гонений и запретов Дух Святой совершает в китайской церкви великие чудеса. Одним из ярких свидетельств тому является «брат Юн» — под таким именем он известен среди подпольных церквей Китая. Мальчишка с самых бедных слоев, без каких-либо перспектив на будущее, по милости Божьей находит Христа и полностью посвящает Ему жизнь. Он становится пламенным проповедником Слова Божьего, через него Бог совершает чудеса и знамения. А еще он известен китайским верующим как «человек с неба». Именно так называется книга, повествующая о служении брата Юна, о чудесном руководстве Духа Святого в его жизни и чудесах, которые Господь проявлял через него.
Предлагаем отрывок из этой книги.

…Однажды на молитвенном собрании в Хэнане, я услышал от глав домашних церквей, что они получили письмо из церкви в Шэньси, в котором христиане просят послать к ним благовестников, чтобы помочь в создании церквей. Один из глав сказал: «Последние дни мы постились и молились об этом. Брат Юн, Бог положил нам на сердце, что Ему угодно отправить тебя на запад, в Шэньси. Отправляйся без промедлений и возьми с собой двух наших сотрудниц. Эти сестры никогда не участвовали в благовестии, так что расскажешь им об этом по пути. Евангельские труженицы искренне желают приводить людей к Богу».
Прежде, чем отправиться в Шэньси, той же ночью мы стали молиться Богу о подготовке сердец тамошних людей к принятию Его Слова. Неожиданно во время молитвы мне было показано ужасное видение, которое поколебало мое сердце. Я поразил всех своим восклицанием: «Аллилуйя! Кровь Иисуса победила тебя!»

Все перестали молиться, их интересовало, что со мной случилось. Пот с меня катился градом, когда я рассказывал им следующее: «Только что я видел, как черное, отвратительное существо явилось предо мной. У него было страшное, искаженное лицо. Придавив меня к земле, оно уселось на меня, так что я не мог даже шевельнуться. Одной рукой чудовище вцепилось мне в горло и начало душить, другой схватило что-то похожее на железные клещи и пыталось ими зажать мне рот. Я едва дышал. Но вдруг увидел большого и сильного Ангела, летящего ко мне. Изо всех сил я ткнул пальцами в глаза дьявольского существа. Оно свалилось с меня, и Ангел унес меня в целости и невредимости. Тогда я и воскликнул: «Аллилуйя! Кровь Иисуса победила тебя!»

После того, как я рассказал о видении, мы помолились и стали участвовать в вечери Господней. Мы предали себя в руки Господа. Я с двумя сестрами отправился в уезд Сяньян, что в провинции Шэньси…

Местные верующие, зная о нашем прибытии, организовали вскоре трехдневный семинар, на который пригласили глав домашних церквей из нескольких уездов Шэньси. В первый день семинара я рассказывал об истории христианства и миссионерском служении с ранних времен и до сегодняшнего дня. На второй день после полудня у меня пропал голос. Местные верующие предложили мне отдохнуть, а вместо себя поставить на служение моих сотрудниц. Я попросил сестру Цзюан проповедовать о спасении. Меня отвели в комнату, где можно было прилечь. Я стал размышлять о проповеди, с которой выступал утром.

Внезапно послышался грохот! Несколько кобовцев (Комитет общественной безопасности) выбили дверь моей комнаты и, схватив меня, придавили к кровати. Один из них уселся на меня, придавив всем своим телом. Одной рукой он схватил меня за горло, другой вытащил удостоверение личности и закричал: «Мы из Комитета общественной безопасности. Ты кто такой?»

Тотчас мне припомнилось видение с чудовищем.

Два других кобовца заломили мне руки за спину и связали их, а потом меня обмотали веревками. Один из них заметил деревянный крест на стене с надписью на месте пересечения: «Ибо так возлюбил Бог мир». Слева и справа были слова: «Он умер на кресте», и «Он возложил на Себя грехи всех нас».

Полицейские прочли эти слова и громко рассмеялись. Они сорвали этот крест со стены и привязали его к моей спине. Затем они стали остервенело бить меня. Град ударов посыпался на мои руки, ноги и бока.
Тут вбежал хозяин дома и, встав перед кобовцами на колени, умолял их освободить меня. Он сказал: «Это — добрый человек. Он не сделал ничего плохого. Пожалуйста, арестуйте меня вместо него».
Полицейские вытолкали его из комнаты. При этом они кричали: «Тебе никогда не расплатиться за этого человека».

Так я впервые удостоился чести понести крест Христов на себе, причем в буквальном смысле слова! Кобовцы с торжествующим видом повели меня, окровавленного и избитого, в поселок Сяньян. Тут Святой Дух напомнил мне одно место Писания: «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, поскольку мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков» (1Кор.4:9).

Когда жители этого поселка увидели меня связанным с большим красным крестом на спине, тотчас распространился слух о том, что явился «Иисус из Хэнаня». Собралось множество людей, чтобы стать очевидцами этого явления… Меня гоняли по улицам до самого вечера, а к ночи привели в большой внутренний двор полицейского отделения.

Меня не развязывали, отвязали только деревянный крест. Потом заперли в большом помещении. Как я заметил, дверь здесь была стальная, запоры тоже.

Вскоре появились полицейские. Судя по их лицам и слыша их злые голоса, я понял, что они со мной шутить не станут. Господь же говорил к моему сердцу: «И за семью замками Отец сохранит тебя».

Они закричали: «Откуда ты взялся?». — «Из Хэнаня», — ответил я.

Тут я вспомнил, что в Хэнане обо мне как о преступнике объявили розыск. Мне не хотелось называть им ни уезда, ни города, откуда я прибыл, ведь этим я мог принести много неприятностей местным верующим. Вот почему я не отвечал на их вопросы.

Бог хотел, так думалось мне, чтобы я, как Давид, притворился безум­ным, что я и сделал. Не говоря ни слова, я упал на землю, и, закатив глаза, стал биться, как в припадке. Испуганным кобовцам показалось, что я и в самом деле сошел с ума.

Между тем во дворе столпились зеваки и из праздного любопытства заглядывали в окна.

Один из полицейских отправился в смежное помещение позвонить в Хэнань, чтобы у местных властей разузнать, кто я таков. Другие следователи пошли с ним послушать этот разговор. Оставив меня одного, дверь прикрыли. Я все еще был туго связан веревками и не видел никакой возможности бежать. Зевак снаружи тоже заинтересовал телефонный разговор, и они ушли, чтобы ничего не упустить.

В этот миг, когда никто не видел меня, Дух Святой сказал моему сердцу: «Бог Петра — твой Бог». И тут я вспомнил, как ангелы отворили тюремные ворота Петру, и он просто вышел. «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, кто имеет наследовать спасение?» ( Евр. 1:14).

Веревки, которыми были связаны мои руки за спиной, сами по себе внезапно ослабели. Я решил бежать, но веревки распутывать не стал, чтобы в случае, если меня поймают, сказать, что искал туалет. По-прежнему держа руки за спиной, я зубами повернул дверную ручку и вышел из помещения.

В этот миг Бог даровал мне и веру, и отвагу. Я напомнил себе, что Кровь Иисуса Христа защищает меня. Во внутреннем дворе я прошел сквозь толпу зевак. Никто из них не остановил меня и не сказал ни слова! Бог как будто ослепил их глаза, и они не увидели меня.

Я прошел через внутренний двор к туалетам, расположенным метрах в десяти от помещения, где проходил допрос. Там я быстро освободился от веревок. Мои руки и плечи онемели, так как связанным меня держали очень долго.

Главные ворота полицейского отделения оказались запертыми, так что бежать отсюда можно было, только перепрыгнув через бетонную стену высотой около двух с половиною метров. Сверху стена была посыпана битым стеклом. Взглянув на бетонную стену, я попросил Бога исцелить мои руки и тело. Я решил перепрыгнуть через нее. Другого пути у меня не было…

Сначала я подпрыгнул и уцепился за край стены, потом подтянулся и увидел с другой стороны септический отстойник шириной метра в три.

Я уже едва держался за край бетонной стены с внутренней стороны, как вдруг неведомой силой я был поднят и переброшен через стену, и даже через отстойник! Мне тотчас вспомнилось Писание: «С Тобою я поражаю войско; с Богом моим восхожу на стену» (2 Цар. 22:30). Бог Петра чудесным образом помог мне преодолеть бетонную ограду и бежать! Думаю, что по Его поручению здесь действовал тот же самый Ангел, что явился мне в последнем видении.

В горах стояла густая тьма. Я бежал наугад по холмам и лесам, не имея понятия, где нахожусь. Мне хотелось уйти от полицейских как можно дальше.

Я бежал, а из сердца лились псалмы, преисполненные благодарности Богу: «Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен. Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник. Не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа. Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих» (Пс.111:4, 6-8).

Пока я бежал, мои ноги не раз подкашивались, но Бог по Своей великой милости поддерживал меня. Через несколько часов я преодолел два горных хребта и перешел вброд речку. Внезапно в темноте я услышал чей-то голос: «Брат Юн, куда это ты?»

Какой-то человек приблизился ко мне и воскликнул: «Брат Юн, на кого ты похож!» Он увидел кровь и раны на моих руках и заплакал: «Что случилось?» Было около полуночи, я не мог рассмотреть, кто это, и спросил шепотом: «Ты верующий? Ты знаешь меня?».

Оказалось, что вчера вечером и сегодня утром он был в собрании, но когда я потерял голос и пошел отдохнуть, он отправился на ферму, чтобы закончить там кое-какую работу. Ни о каких арестах в тот день он не слышал. Это было провидение Божье, что этот человек оставил собрание за несколько минут до прихода кобовцев. У этого трудолюбивого брата было много неотложных дел, он работал в поле до полуночи, удобряя почву под зерновые культуры. Он старался наверстать время, которое у него ушло на последние собрания.

Я рассказал ему свою историю и спросил: «Где я теперь нахожусь? Ты поможешь мне?» Брат ответил мне: «Пойдем ко мне, там ты переоденешься».

«Нет! — возразил я. — Сейчас не время. Для меня сейчас важно попасть к моим сотрудницам и пастору вашей церкви».

Ферма этого брата находилась далеко от места собрания. Он тут же оставил свою ношу и повел меня очень узкой тропой вниз. Мы долго шли и, наконец, оказались в доме, где меня накануне арестовали.
Войдя, мы услышали громкую молитву. Местные верующие просили Господа о моем избавлении. Увидев меня, они не поверили своим глазам! Их поразило то, что Бог избавил меня от руки злодеев. Они омыли мои раны, осторожно смыли кровь с лица и рук, сняли мою пропитанную кровью одежду и дали чистую.
Я ободрил верующих Шэньси, помолился о них и предал их в руки Бога. Потом учил их. «Утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит войти нам в Царство Божие» ( Деян. 14:22). Они твердо обещали делать все так, как учит их Слово Божье. Все плакали.
Уже перед рассветом, после заключительной молитвы, мы втроем простились со всеми и отправились в другое место на машине. Встревоженные власти искали меня повсюду, но найти не могли. Через несколько дней мы благополучно вернулись в Хэнань.

Наша поездка на запад запомнилась обилием благословений и слез, а также чудесным избавлением от рук злых людей. Мы уповали только на милость Божью, и она излилась в ответ на горячие молитвы наших братьев и сестер.

"Благовісник", 2,2013