Благовісник

Цікаве у друзів

«Да замолчи уже!» или «Умолкни, перестань…»

Джерело: Журнал "Благодать"

У мамы что-то не получалось, и тогда кроха добавил децибелов своему голосовому протесту. Мамочке бы на мгновение отвлечься от технической проблемы и поцеловать кроху, которому всего несколько месяцев от роду, да сказать ему пару нежных слов…

Но родительница (видимо, уже с утра она была на взводе) решила пойти другим путем. Неожиданно на весь двор раздался ее пронзительный крик: «Да заткнись ты!» При этом мамаша с таким остервенением начала трясти коляску, что я даже испугался за здоровье этого человечка: а не вылетит ли кроха из люльки? К слову, своей цели мамаша достигла быстро: ребенок надолго замолчал.

В этой связи мне почему-то вспомнилось Евангелие от Марка. Тот случай, когда Иисусу тоже надо было внести спокойствие в окружающую обстановку. Обстоятельства, правда, тогда были более суровыми: волны и ветер буквально захлестывали лодку, в которой кроме Сына Божьего находились ученики. «Умолкни, перестань!» – сказал ветру и волнам Христос. «И сделалась великая тишина…» – повествует Писание.

Две ситуации, два индивида, два способа решения проблемы. В первом случае мамочка пошла на поводу эмоций, будучи сильной, подавила беззащитного своим авторитетом, вызвала в ребенке чувство страха, которое и заставило кроху замолчать…

Иисус же не срывался на крик, не играл на публику. Он просто воспользовался властью, которую дал Ему Небесный Отец, сделав это и просто, и достойно. Кстати, страх во втором случае у окружавших Господа учеников тоже проявился, но природа этого чувства была иной – благоговейной. «Кто же это, что и ветер и море повинуются Ему?» – говорили они друг другу. Как бы мне хотелось, чтобы еще многие люди, включая эту молодую мамочку, задумались и увидели огромную ценность праздника Рождества. Если человек принимает верой, что Спаситель пришел в этот мир в первую очередь ради него; если он понимает, что именно ему просто необходимо встретиться с Богом, чтобы не просто совладать с инстинктами, реакциями и повадками, которые, говоря по правде, больше присущи диким зверям, чем людям разумным, но освободиться от них раз и навсегда,

то Создатель сверхъестественным образом изменит принципы и привычки, подходы и приоритеты такого человека. И вот тогда ненависть уступит место любви, раздражение – смирению, агрессия – мягкости, ажадность – щедрости…

Если вы, дорогой читатель, все еще питаете себя иллюзиями: мол, можно выехать, что называется, на «морально-волевых» и, к примеру, в ответ на грубость проявить вежливость, или сделать добро сотворившему зло и на 2-й, и на 10-й, и даже на 50-й раз, то вы себе попросту льстите. На 51-й раз все равно из вас вырвется пресловутое «да замолчи!», и жалкие остатки любви и сострадания моментально сгорят в огне негативных эмоций. «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим», – призыв Спасителя звучит, пронзая толщу столетий, и сегодня он актуален, как никогда. Разве не здорово, когда и в сердце молодой мамы, и в сердце малыша, и в сердце соседей будет царить сверхъестественный мир? Разве не нужны нам реальная сила и реальный авторитет, чтобы в самых тяжелых обстоятельствах нашей жизни произнести: «Умолкни, перестань!», чтобы затем случилось настоящее чудо? Бог со Своей стороны сделал навстречу нам, людям, все мыслимые и немыслимые шаги. И Он все еще ждет нашей ответной реакции. Он хочет услышать от нас, что, хоть мы и свыклись с пресловутым «замолчи!», нам хочется однажды хотя бы прошептать с верой: «Умолкни, перестань!»