Благовісник

Цікаве у друзів

Делайте от души, как для Господа

Автор: Светлана Нитиевская

Джерело: Журнал "Благодать"

Рождение человека – не случайность и не ошибка. У Бога есть план для каждого из нас. Кто понял, для чего призван, и приложил усилия, чтобы этого достичь, проживет жизнь с наименьшими трудностями, получит наибольшее благословение и наивысшую награду на небесах. Если человек так и не понял, зачем живет на земле, или же знал, но не проявил усердия, то будет видеть потери и разрушения на своем жизненном пути, и если по милости Всевышнего доберется до Царствия Небесного, то на награду ему рассчитывать не придется. Недавно слушала проповедь учителя Иосифа Бейни о служении Господу «Что это в руке у тебя?» и преломляла в отношении себя. Надеюсь, у читателей нашего журнала будет возможность познакомиться с проповедью в одном из ближайших номеров. Сейчас же хочу выделить из нее то, что, на мой взгляд, посвящается молящимся женам в их служении своим близким.

Да будет воля Твоя…

После покаяния мы испытываем глубокую радость, благодарность Богу и нам хочется Ему служить. Пробуем себя и в том, и в другом, но есть у замужней христианки служение, о котором спрашивать «Мое это или не мое?» неуместно. Кто не печется о домашних своих, тот хуже неверного. И речь идет, думаю, не только о готовке, стирке, уборке. Что пользы будет мне, если, имея желание приобрести весь мир, чудное Божье обетование «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» останется для моей семьи лишь обетованием? Останется не потому, что Бог что-то не усмотрел, но потому, что в главном своем служении не проявила мудрости, нередко расписывалась в собственном бессилии и не использовала то, что Всемогущий уже дал каждой из нас. Се, даю вам власть… И мудрость есть у Вседержителя, и сила. Просите, и дано будет вам… Если спасение родных действительно является самой главной моей задачей, то и приоритеты в жизни будут расставлены соответственно. Искренне желая трудиться для Господа, иногда нужно смиренно стать пред Ним и спросить: «Угодно ли Тебе то, что мне нравится и что я хочу делать для Тебя?»

У женщины, которая пришла к Богу, уже имея семью, обучение, возрастание в Боге и служение Ему в своем доме проходят одновременно. Нередко весь предыдущий опыт семейных отношений помогает понять лишь одно: чего делать не следовало. Примирившись с Праведным, самое лучшее образование женщина получает в общении с Богом, исполняя Его Слово под водительством Святого Духа. Христианке важно развивать в себе способность к изменению и обучению, чтобы не напрасно «топтать дворы Господни». И если я буду учиться Евангелию Царства Божьего – Господь царствует над жизнью, над смертью, над бесами, над болезнями, – благовествование мое будетне в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением.

Как любое другое, «домашнее» служение часто начинается с ошибок и неудач. Думаю, многие христианки с улыбкой могут вспомнить, как проповедовали своему неверующему супругу день и ночь с таким усердием, что отголоски слышны спустя десятилетия. Вспоминается пример, как сестра во Христе испекла тортик к воскресенью и поставила супруга перед фактом: «Сегодня выходишь на покаяние…» Выйти-то он вышел, только покаяния не было и, соответственно, плодов. Когда движущей силой является только человеческая мудрость, обязательно придет разочарование. Умению достигать сердца долготерпением и любовью тоже надо учиться. Одна христианка вспоминает, как сразу после своего покаяния «делала» святым своего мужа: «Так, грешник, перед едой и перед сном будем молиться!», «Десятину давай – Господу надо служить!» Он терпел-терпел и ушел из семьи. Призвание «покаять мужа и служить ему» у женщины было, но понятие, как это осуществить, отсутствовало. Одна мамочка увидела на столе сына диски с неприличными картинками и названиями. «Мерзости в моем доме не будет!» – вскипела она и, все изломав, выбросила. Узнав, куда исчезли диски, сын огорчился: «Это ведь чужие и в единственном экземпляре!» Послужить сыну для спасения во имя Господа не получилось: он восстал против матери. Невозможно служить Богу, пока не разочаруешься в себе и не поймешь, что вся сила только у Всемогущего. Все, что мы делаем из лучших побуждений для Господа, но без Него, обречено на неудачу. «Господи, благодарю Тебя, что у меня есть смысл жизни и цель. Даруй мне мудрость и помоги мне учиться, в том числе на собственных ошибках, служить Тебе».

Се, творю все новое…

Если годами в семье ничего не изменяется – дети, несмотря на все мои наставления, уходят в мир, муж как противился, так и противится всяким попыткам приблизить его к Богу – значит, что-то в моем главном служении не так, что-то не работает. Имеет смысл пересмотреть свою жизнь, привычки, проанализировать обстоятельства. Мы постоянно заботимся о своих родных. Среднестатистическая неверующая жена печется о домашних своих не меньше. Господь же хочет, чтобы мы еще и служили Ему в домах наших. И здесь без жертвенности нам не обойтись. Равно как и без любви, которая не ищет своего, не раздражается, все покрывает, все переносит.Тот, Кто творит все новое, не погружает нас в рутину. Многие моменты своей жизни можно изменить, чтобы пережить личный контакт с живым Богом и иметь общение с Ним.

Типичная ситуация. Женщина приходит к служителю в слезах: «Муж пьет, изменяет, потому жить с ним больше не могу. Буду разводиться». – «А что будет, если вы разойдетесь?» Предсказуемый ответ: «Одна жить буду!» – «Пройдет полгода, год, максимум два, и ты, одинокая женщина, начнешь смотреть на чужого и вздыхать. А дальше?» – «Господь мне другого даст – христианина, а не пьяницу, который все нервы вытрепал». – «Тот, которого тебе «Господь пошлет», станет отцом для твоих детей или нет? Дети тебя простят за то, что ты выгнала их папу, пусть и не очень совершенного?» Молчит. «А молиться пробовала?» Христианка возмущенно вытянула шею: «Двадцать два года со свекровью молимся, ничего не происходит!» – «А как вы молитесь?» – «Обычно!»

Что в таком случае христианка говорит Господу? Есть молитвы благодарения, прошения, прославления; есть молитва на иных языках. Есть молитва борьбы: заступническая, ходатайственная, воинственная. Искал Я у них человека, кто поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе… В такой молитве три основных пункта. Почему человек не может покаяться? Бог века сего у неверующих ослепляет умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Потому необходимо перестать в молитве Богу жаловаться на мужа и говорить, как тебе плохо. Прекратите жалеть себя и начните воевать. Первый пункт: просите помощи у Господа и противостаньте демонам, влияющим на человека и мешающим ему покаяться. Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью… Второй пункт: просите у Господа дать мужу покаяние и жизнь вечную. Чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу живому, и верою в Иисуса Христа получили прощение грехов и жребий с освященными. И третий обязательный пункт: благословляйте. Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.

Служитель заверил женщину, что, если такую молитву неформально совершать с постоянством хотя бы в течение месяца, результаты не заставят себя ждать. Через две недели приходит та христианка радостная: муж никуда не ушел и попросил прощения. До полной победы далеко, ситуация нестабильная, и жене нельзя было прекращать ходатайственные молитвы. Мужчина же с вредными привычками расставаться не желал (хотя и родился в свое время в семье верующих родителей) и в одно утро просто не проснулся. На вопрос женщины: «Спасен или не спасен?» – ответ знает только Бог.

Если молиться с постоянством, вначале на видимом плане может быть ухудшение вместо улучшения: враг захочет, чтобы христианка замолчала и опустила руки. Надо потерпеть и усилить молитву, чтобы одержать полную победу в сражении за душу. Да даст Бог милость!..