Благовісник

Цікаве у друзів

И ПРОИЗНЕСУ НАД НИМИ СУДЫ МОИ

Автор: Виктор Котовский
Источник: Персональный сайт "Доброе семя"

Не удержусь, чтобы не коснуться прошедших выборов… Можно было бы обойти это событие как провалившийся асфальт на дороге, но ведь это все-таки наша страна, наша родина. Украина иногда напоминает мне красивую, но запущенную женщину, которую никто не любит. Женщины, которых не любят, быстро стареют, теряют свою женственность, у них портится характер. Не страшно, если нас не любят немцы или французы, Украине хватило бы и благожелательного внимания собственного народа, чтобы воспрянуть, принарядиться, расцвести и явить свои лучшие качества, но – увы…

Смотрю, как Бог сейчас круто разбирается с Америкой, Европой, и не покидает ощущение, что наша страна стоит на пороге какого-то страшного катаклизма. Судите сами: уже двадцать лет почти половина населения упорно и сознательно голосует за беззаконие. Прошлые выборы они отдали свои голоса тем, кто ни Бога не боится, ни людей не стыдится, увидели все их деяния и сегодня, как свидетельство полного одобрения, опять привели их к власти. Вспоминаю прошедшие годы: сколько раз ураганы, наводнения, небывалые снегопады, страшные морозы и многие другие беды обходили нашу страну стороной, как бы предупреждая… Но никто, похоже, не видит этих предупреждений.

Верующие, конечно, могли бы существенно изменить ситуацию, но для этого нужно молиться. Опять же: есть молитвы по обязанности, по долгу, а есть по велению сердца, сердца наполненного любовью. Если ты не любишь свою жену и молишься за нее только потому, что она мать твоих детей и хозяйка в доме, то тебе долго придется ждать ответа на эти молитвы. Так что уговаривать верующих, взывать к их гражданскому долгу бессмысленно. Любовь не слышит разума.

Хотелось бы закончить эту реплику на какой-то оптимистической ноте… Пожалуй, вот эти слова могут укрепить тех, кто не устал, не разочаровался, не упал духом: «Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим, чтобы дать ему покой в бедственные дни, доколе нечестивому выроется яма!» (Пс.93:12,13).