Адреса церквей ХВЕ

 

 

Жизнь Церкви

Мы свидетели Божьего Слова, которое сбывается

Нововолынская церковь ХВЕ уже более полстолетия является своеобразным факелом огня Духа Святого. Рожденная одновременно с новым шахтерским городом, в котором, согласно планам атеистической идеологии, не должно быть места никаким церквам, она стала известной далеко за пределами Волыни. Несмотря на сильное давление со стороны власти, запреты, преследования, церковь жила, возрастала и, вопреки планам безбожников, была ярким доказательством могущественного действия Духа Святого. Хотя собрания проводились часто подпольно, в них реально чувствовалась сила Божья: в проповедях, молитвах, исцелениях и чудесах. Начало свободы ознаменовало новый этап в жизни общины, хотя бы уже потому что больше 90% ее членов эмигрировали в Соединенные Штаты. В церковь пришли новые люди, которые не были знакомы с ее предыдущей духовной жизнью. Но церковь не только не стала меньше, но выросла, более того, образовала много церквей в городе и окружающих селах.

О действии Духа Святого в прошлом и сегодня рассказывает старший пастор Церкви Святой Троицы Владимир Иванович ГРИЦАК.

Иисус Христос вчера, сегодня и навеки Тот же. Его церковь со дня Пятидесятницы исполнена Святым Духом. Бог одарил ее духовними дарами, которые проявлялись в прошлом и проявляются в настоящее время.

Нашей Нововолынской общине 63 года. Сначала мы были в подполье. Собирались в тесных «времянках». Я помню время 60-70-тых годов, свое детство, юность. Хочу сказать, что как когда-то, так и сегодня Дух Святой могущественно действует в Своей церкви, даже сегодня в большей мере. Бог продолжает крестить Духом Святым, исцеляет больных, спасает грешных. Слышим в служениях голос Святого Духа, который наставляет, утешает, обличает. Служители руководствуются Словом Божьим: молятся за больных с елеопомазанием, возлагают на них руки — и больные исцеляются. И сегодня на собраниях чувствуется присутствие Духа Святого. Бывает, что начинает петь хор, а заканчивает пение вся церковь на иных языках.

Начиная с 60-х годов и до сегодняшнего дня в нашей церкви ежедневно проходят молитвенные служения в 12 часов. Каждый вторник и пятница — дни поста. Вторник — за наши семьи (за их укрепление и за спасение родных). Пятница — пост за наше освящение. Кроме того, добавился еще один день — это 17-е число каждого месяца. На какой бы день это число ни попадало, у нас два служения (утром и вечером) — молитва за Украину. Несмотря на погоду, время года, служение всегда проводится. Это Дух Святой побуждает народ к молитве. И люди не устают молиться!

Вижу преимущества нынешнего времени. Раньше Дух Святой действовал в некоторой степени по-другому: в основном, для укрепления верующих, внутри церкви, оберегая ее, научая и обличая. Раньше не было на собраниях столько людей из мира. Сегодня же почти на каждом служении есть новые люди, которые слушают Слово Божье, и Дух Святой ведет их к покаянию. Сейчас есть чудесная возможность делать публичные собрания в городе, в парке, на площадях, ставить евангелизационные палатки. К 60-летию нашей церкви в городе была поставлена такая палатка, где проходили служения 7 дней подряд. Утром — детские, на которых много городских детей знакомилось с Библией, Иисусом. А вечером все евангельские церкви собирались на общее богослужение. Много людей за эту неделю покаялось, там мощно действовал Дух Святой.

Когда в нашу страну пришла свобода, с 1990 года к Господу приходило много людей. Водное крещение каждый год принимало более 100 человек. А в 1993 году был своеобразный рекорд — 178 душ. Слава Богу! В этом году также готовятся принять крещение 55 человек.

Мы имеем возможность проводить летние лагеря для детей, где они принимают Иисуса, учатся молиться, и каждый год в лагере Бог крестит Духом Святым. Дети из неверующих семей свидетельствуют родителям о Господе — и так проходит евангелизация. Это и есть работа Духа Святого.

За годы независимости Украины Бог помог открыть 12 новых церквей вокруг Нововолынска.

При церкви работает дом милосердия, где проживает 18 одиноких людей, лишенных семейного присмотра. Там каждый день читается Слово Божье и совершается молитва. На одном из молитвенных служений ко мне было пророческое слово: «Я обратил внимание на тех, кто сидит в инвалидных колясках…» Это было побуждением к тому, чтобы открыть в городской больнице христианский медико-реабилитационный центр для инвалидов. Так проявляется великая Божья забота об этих людях. Каждый день здесь перед процедурами звучит Слово Божье и совершается молитва. Мы слышим и видим, как Бог помогает этим людям. Также Дух Святой действует сегодня в центрах реабилитации для алко- и наркозависимых. Господь спасает искалеченные души, соединяет разрушенные семьи. Это делает Бог — и мы благодарны Ему, что можем быть свидетелями того, как сбывается Божье Слово.

"Благовісник", 2,2013