Адреса церквей ХВЕ

 

 

Жизнь вокруг нас

Плата за лень

Когда мы приходим в мир, нам мало что дается на блюдечке с золотой каемочкой. Чтобы научиться ходить, надо исползать вдоль и поперек все полы тысячу раз. Чтобы научиться писать, надо под линеечку исписать всякими знаками кучу тетрадок.

И так во всем.

Нам бы уже привыкнуть к этому. К тому, что над всем нужно упорно работать.

Но нет. Мы почему-то свято верим, что сегодня или завтра, то или другое кто-то сделает за нас. И когда нам предлагают готовое решение какого-либо вопроса, важного или не совсем важного, мы соглашаемся, не думая долго. Этим, например, пользуется реклама. «Этот крем — залог вашей молодости и сексуальности!» или «Вот готовое решение для вашего бизнеса!» и т.д. Так же и в отношениях с детьми, любимыми — нам могут предлагать готовый шаблон...

От готовых схем, накатанных колей, готовых решений не убереглась и церковь.

Да, есть непоколебимые Божьи заповеди, истины. Их нельзя перекручивать, вычеркивать, что-то к ним добавлять. Но есть среди верующих много какой-то небиблейской «отсебятины»: «Это проверено жизнью многих людей...», «Этого нет в Библии, но вот уже много лет у нас такая традиция, и, если хочешь быть с нами, то ты должен поступать вот так».

Я не думаю, что вера, жизнь с Богом — это готовое решение, схема. По-моему, вера — это ежедневное стремление к Богу. Это приятный, иногда тяжелый, но благодарный труд. Но, если мы ленимся искать свое призвание, свое место, свои пути, мы принимаем готовое решение. Но это — чужое решение. Оно — не открыто тебе лично, не пережито тобой.

Да, часто бывает, что другие люди помогают нам учиться ходить. Но что было бы, если бы всю жизнь нас носили на руках или возили в коляске?

Вот почему не на все молитвы Бог говорит «да».

Вот почему жизнь не течет гладко и сладко.

Вот почему Всемогущий Бог не делает всего, чего мы хотим.

С детства я не доверяю готовым решениям, которые даются в школе, в СМИ и даже в церкви. Даже, если какое-то готовое решение и тронуло меня, я пытаюсь своим, пусть не самым великим разумом сопоставить услышанное с Писанием, собственной совестью, мечтами и даже чувствами и опытом.

Иногда приходится принимать непопулярное решение — не то, которого ждет от тебя мать, друг или пастор. Оно — мое, выстраданное, но его могут не принять, не понять сейчас, а иногда — и долгое время.
Я помню, мама после того, как мне исполнилось 20 лет, постоянно пыталась убедить меня выйти замуж. Она это мотивировала тем, что «в твоем возрасте у меня было двое детей», «почти все твои одноклассницы вышли замуж», и вообще, «пора рожать».

Эти разговоры были довольно частыми, но «с меня, как с гуся вода». Я знала, что выйду замуж, но по другим соображениям. Я знаю девушек, которые выходили замуж не потому, что морально, психологически, духовно созрели для создания семьи, а потому что «возраст поджимал».

А сколько людей женилось, выходило замуж, по так называемым «пророчествам», когда к ним подходили и говорили, что Бог повелел создать семью с тем-то! А потом — страдания, слезы, развод... Не у всех, но во многих.

Не слишком ли высока плата за готовое решение?

Все это — мысли вслух.

Может быть, многовато слов.

Но таким образом я сама себе напоминаю: думай своей головой. Или, как сказано в Новом завете, «Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам».

Каролина РОДИОНОВА

Персональный сайт автора

"Благовісник", 2,2013