Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Побочные эффекты

Представьте себе такую ситуацию. Вы приходите в аптеку, движимые желанием купить разрекламированное лекарство. К вашему счастью, его только вчера завезли. В радости вы просите аптекаря показать упаковку поближе, и начинаете читать инструкцию. «Так, — довольно бормочете вы себе под нос, — «укрепляет…», «повышает…», защищает…», «способствует выведению…», препятствует образованию…»! Так это же всё обо мне! Вот повезло, так повезло!» Вытаскивая из кармана кошелёк, вы бросаете беглый взгляд на раздел «Побочные эффекты». Вас он интересует мало, так как вы слишком увлечены продуктом. И вдруг!..

И вдруг, в «побочных эффектах» вы читаете то, что приводит вас в состояние шока: «Хроническое расстройство желудка, недержание мочи, неконтролируемый метеоризм, импотенция, шизофрения, внезапная остановка сердца». У вас начинает пульсировать кровь в висках. Трясущимися руками вы отдаете товар обратно, с невнятной оговоркой: «Я еще подумаю…» Итак, будете ли вы брать такое лекарство? Ответ очевиден — «нет!» А почему? А потому, что вы как здравомыслящий человек понимаете, что вреда от этого, так называемого лекарства, больше, чем пользы. Однако…

Однако тот же самый сценарий разыгрывается снова и снова в вашей жизни. Реальность — это довольно-таки трудная штука. Она так давит! Она так норовит сломать тебя! Поэтому мы часто ходим с душевной болью, требующей какого-то «лекарства». И мир сей с готовностью предлагает нам множество разных греховных «рецептов», которые, согласно его рекламе, помогут нам быстро справиться с проблемой. В разделе «Показания» мы можем прочесть следующее: «Снимает боль, успокаивает нервы, повышает самооценку, вызывает чувство радости и удовольствия, дает ощущение легкости и окрыленности». О, так это же нам и нужно! Так это же все о нас!

Но, не спешите. Прочтите раздел «Побочные эффекты». Там вы увидите вот что: «Шок от возвращения в реальность, угрызения совести, новый виток комплекса неполноценности, состояние угнетенности, чувство несостоятельности, эффект медленного умирания, бесцельность жизни, скрежет зубов и озеро огненное». Как вам такие «Побочные эффекты»? И как в этом случае ваше здравомыслие? Трудно ответить?! Знаю, что трудно. Но самым драматичным является то, что даже эти эффекты порой не останавливают нас. Понимаем всю тяжесть последствий, и, тем не менее, делаем.

К сожалению, это издержки нашей, общечеловеческой греховной «болезни». И нам нужно чаще заглядывать в Библию, которая является «Духовной медицинской энциклопедией». Она описывает различные греховные проявления и даёт верный рецепт, предупреждая о побочных эффектах «самолечения». Вот, хотя бы, один из них: «Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твоё к разуму моему, чтобы соблюсти рассудительность… Ибо мёд источают уста чужой жены, и мягче елея речь её; но последствия от неё горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый» (Пр.5:1-4).

Поэтому, прежде чем совершить какое-то действие, «прочтите» в своём воображении «инструкцию» к вашему поступку. И если «побочных эффектов» в нём больше, чем пользы, то, как мы читаем в тех же Притчах немного выше : «Оставь… этот путь, не ходи по нему, уклонись от него, и пройди мимо» (Пр.4:15).

Михаил ЮНАКОВСКИЙ

"Благовісник", 2,2013