Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Уроки кухонного крана

У нас на кухне прорвало кран. В один миг все было в воде. Это приключение вдруг прекратило все мои размышления о том, что счастливым или несчастным человек чувствует себя в зависимости от отношения к жизненным обстоятельствам. Но это своеобразное испытание моих убеждений придало сил, чтобы с нескрываемой улыбкой собрать всю воду.

Но суть не в этом. Муж, вернувшись с работы, немного поколдовал над чудом «китайской техники», то есть нашим старым краном, и решил приобрести новый. К тому времени все последствия домашней катастрофы были ликвидированы, и кухня выглядела довольно чисто. Пока…

Пока в доме не появился новый кран. Его блеск в один миг затмил лоск кастрюль, а на мойке и керамической плитке сразу же появились пятна. Кран же сиял на всю кухню, будто своеобразный укор неопрятности. Это вызывало неудобство, раздражало глаз. Поэтому не оставалось ничего другого, как снова взяться за тряпку и за новые размышления.

Ведь так же бывает и в жизни. Человек в тесных отношениях с Господом имеет способность сиять. Это заметили израильтяне, когда Моисей спускался с горы. Это не раз я замечала в своих друзьях и знакомых. Но, к сожалению, это сияние часто вызывает не восхищение, а раздражение у людей, в жизни которых оно проявляет нечистоту. Но в моей ситуации, как и в нашей жизни, было два выхода: отойти подальше, чтобы не видеть этого сияния и все оставить, как было, или сделать так, чтобы блестело все вокруг. Первый выход простой, и многие так поступают. Я не раз ощущала в своей жизни подобное непринятие или охлаждение в отношениях, которое когда-то моя подруга после моего обращения очень четко определила словами: «Моя мама постоянно ставит тебя мне в пример. Я уже не могу больше этого выдержать. Не будь уже такой правильной». Не раз и сама отступала подальше от тех людей, чья святость заставляла тускнеть мой «блеск».

Другой выход сложен. Он требует усилий, требует перемен. А это всегда нелегко, особенно, если ты считал, что у тебя все в порядке. «О, нет! — возразите вы. — Я хочу меняться, хочу совершенствоваться». Если взять теоретически, мы все этого хотим. Но, начиная делать некоторые шаги, останавливаемся, не достигнув цели. Нам хотелось бы, чтобы перемены пришли мгновенно, чтобы Господь дивным образом сделал нас хорошими. Но Бог очень редко совершает так в нашей жизни. Для того чтобы достичь определенного успеха в духовной жизни, мы с Божьей помощью должны работать над собой. Но это еще не все. Чтобы результаты стали видимыми, необходимо время. Это для меня самое сложное — работать над собой даже тогда, когда не видишь ощутимых результатов, не видишь особых изменений. И, что самое ужасное, все вокруг тоже вроде и не замечают твоих усилий.

Не однажды я, в очередной раз, раздражаясь из-за тех или иных обстоятельств, говорила сама себе: «Вот если бы дети вели себя правильно! Если бы муж делал так или так… Вот тогда я была бы спокойной, хорошей». Но это очень распространенная ошибка, о которой тоже «напомнил» мой новый кран. Он блестел сам по себе. И блестеть начал не потому, что все вокруг него блестело. Наоборот — все остальное приобрело новый блеск только потому, что блестел он. Конечно, очень сложно меняться, когда все вокруг, кажется, против тебя. Очень трудно плыть против течения. Но, поверьте, есть большая вероятность того, что, спустя определенное время, те, которые окружают нас, захотят подтянуться до нашего уровня.

И еще один момент. Не знаю, как у вас, но у нас из труб идет такая вода, что если несколько дней не протереть краны или душевую кабину, они покрываются белым налетом. И блеск исчезает. То же самое может случиться и с нами. Поэтому, если вы ныне пребываете в тесных отношениях с Господом и имеете способность сиять, являя миру Божью святость, будьте постоянны в этом. Потерять очень легко, восстановить —непросто. Будем же бдительными и сияющими!

Ольга МИЦЕВСКАЯ,
"Благовісник", 3,2012