Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Иисус — Бог белых ворон?!

Почему толпе так не нравятся те, которые выделяются на ее фоне? Почему, поступая не так, как все, мы рискуем стать врагами общества? Почему мир так стремится взять оружие неприятия и перестрелять из него всех белых ворон? Бог создал мир таким разнообразным и ярким, однако, глядя на всю эту неповторимую красоту, люди почему-то предпочитают объединяться в толпы и не выделяться. Повторять чужие мысли и ошибки, одеваться, как все, одобрять то, что всем нравится, презирать все, что принято презирать, показывать пальцем в том же направлении, куда указывает толпа, словом, прожить жизнь, как другие. И хотя эта жизнь ничего не стоит, потому что она — всего лишь еще один экземпляр, написанный под копирку общей массы, мы все равно рады быть принятыми, хотя бы и ценой потери себя самого.

Наверное, каждый из нас, хотя бы однажды в жизни, почувствовал на собственной шкуре, что значит быть белой вороной. Тебя не понимают, а то, что является смыслом твоей жизни, для других — пустое место. Они шепчутся у тебя за спиной, и, может быть, даже избегают, и тебе неловко быть собой. Так уж человек создан: ему просто необходимо быть принятым. Но как далеко можно в этом зайти, чтобы не потерять собственной идентичности? И должен ли настоящий христианин всем нравиться?

В современном мире трудно сохранить себя в чистоте. Еще буквально два века назад пальцем тыкали в того, кто бесстыдно грешил, а теперь общественный гнев обрушивается на того, кто обличает общество во грехах. Как найти в себе силы, находясь под прицелом неодобрения, поступать правильно? За что сегодня мы можем ухватиться, чтобы нас не смыло потоком греха в канализацию ада?

Мы склонны видеть на пути к цели одни препятствия, главное из которых — страх потерпеть неудачу у всех на виду или страх, что никто не пойдет вместе с тобой. И лишь немногие способны двигаться вперед в одиночку, оставаясь наедине только с Богом и своей мечтой. Мне кажется, что белым воронам, чтобы выжить, необходимо иметь способность идти вперед, несмотря на боль. Иметь смелость принять себя такими, какие мы есть и какими нас желает видеть Господь. Мужественно пройти именно свой путь. Для этого вовсе не требуется быть гением или героем.

Белые вороны были, есть и будут всегда. Именно ими зачастую совершаются великие открытия, но даже, если они остаются неизвестными, они наполняют чью-то жизнь смыслом, вносят какие-то решающие перемены, указывают верный путь. Мы знаем их имена. В их сердцах нашлось место для других, место для подвига, самопожертвования, и именно они — люди, верные себе, движут историю. В Библии очень много примеров людей, которые были не такими, как все, которые нашли в себе силы пойти против толпы.
Например, Моисей. Когда он отказался от своего положения в обществе, чтобы быть со своим народом, все, которые знали его, наверняка крутили пальцем у виска. Но он был верен своему народу и повел их туда, куда указал ему Господь. Самое удивительное то, что Моисей был белой вороной даже среди своих соплеменников. Все сорок лет, пока они бродили по пустыне, они не упускали возможности выразить ему свое презрение, сломать его. Они не понимали его ревности по Богу, не соглашались с его избранием, постоянно сомневались в его словах, его праведность их смущала. Но Моисей нашел в себе силы быть тем, кем хотел видеть его Господь, и идти туда, куда Бог его направлял.

Если бы Давид не был белой вороной, он бы, как все, прятался и краснел, выслушивая насмешки Голиафа. Представьте себе, как могли бы его осмеять, если бы он проиграл битву и потом все узнали бы о его оружии (камушках). Давид не боялся быть самим собой и тогда, когда евреи несли ковчег Божий, а он, царь, на виду у всего народа скакал, плясал и пел от радости перед Богом.

И наконец, если бы Иисус был таким, как все, — не было бы христианства. Если бы Он имел те же ценности и такую же, как у людей, веру, Он не смог бы пойти на крест и выдержать надругательство и муки ради нашего спасения, а выбрал бы себе местечко поуютнее среди толпы.

А что произойдет, если ты захочешь быть как все? Что будет, если страх выглядеть белой вороной заставит тебя с глупой улыбкой и беспокойными глазами сидеть в толпе большинства на широкой дороге жизни? В современном мире стало очень модным понятие «компромисс». Грех проповедуется на каждом углу, а когда нам трудно устоять перед соблазном, мы ищем способ согласовать его со своей совестью. И самый простой способ — это смешать Божьи стандарты чистоты со своими собственными, создать некий суррогат целомудрия, который позволит грешить, вписываясь в рамки приличия. Компромиссов в вопросах нравственной чистоты не должно быть! Поэтому люди, которые это понимают, выделяются из толпы. Она не может вместить таких людей, потому что они раздирают ее изнутри, приносят дискомфорт, вызывают в ней чувство вины. Но при этом, именно такие люди своей силой духа и чистотой на протяжении веков удерживали человечество от полнейшего морального разложения.

Таким человеком был Ной. Он был единственным праведником в целом свете, где все предавались разврату и бунтовали против Бога. Может быть, и были моменты, когда ему казалось, что он сходит с ума. Но он прошел свой путь до конца. Если бы Ной был таким, как все, его бы тоже смыло водой.

Верующие в Бога названы в Библии солью, потому что соль — это естественный консервант, она сдерживает продукт от гниения, а верующие сдерживают мир от греха. Конечно же, мы сразу станем белыми воронами, если попытаемся что-то сказать там, где принято молчать.

Молодые люди особенно остро понимают, что значит быть белой вороной. Юность — это время, когда человек проходит становление как личность. Это время первых увлечений и разочарований, пережив которые, подросток начинает понимать, что ему нравится, а с чем он не может мириться. Когда человек должен сделать свой первый в жизни выбор, он на собственной шкуре начинает чувствовать давление толпы. Стать одному против всех и отстоять свою оригинальность — это под силу далеко не каждому.
Есть, впрочем, здесь и другие тупики. Молодежь так жаждет отличаться, что за неимением особенных достоинтв, стремится отличиться хотя бы чем-нибудь. Алкоголь помогает раскрепоститься и свободно совершать бравадные поступки. Причудливая одежда, эпатажный макияж, дикая музыка, татуировки, пирсинг, нетрадиционная ориентация, наркотики. Эта пустозвонная оригинальность, за которой ничего не стоит, стала клеймом современной молодежи.

Каждый, кто будет желать исполнить волю Божью и пойдет ради этого на все, будет белой вороной. Получается, что в идеале, если бы каждый человек был послушен Богу, то все были бы белыми воронами, и такого понятия как «белая ворона» не существовало бы. Каждый был бы уникальным и каждый соглашался бы с уникальностью другого.

Приходилось ли вам когда-либо складывать пазлы? Сначала мы высыпаем все содержимое коробки на пол и разглядываем рисунок на коробке: что нам предстоит собрать. Потом мы всматриваемся в кучу кусочков, пытаясь найти в них что-то общее, какую-то логику, и осторожно, начиная с краев, мы неторопливо складываем пазлы в рисунок, продвигаясь к центру. Глядя на рисунок на коробке, мы имеем представление о целом, и, следуя ему, мы без проблем добьемся этой целостности в наших пазлах. Человеческая жизнь очень похожа на складывание пазлов. Вот только часто люди пытаются разгадать эту головоломку без рисунка или, что еще сложнее, глядя на рисунок с совершенно другой коробки. Нам нравится восхищаться другими людьми, их внешностью, достижениями, богатством. Нам так хотелось бы видеть это и в своей жизни!!! Но если мы попытаемся слепить из своих пазлов то, что мы увидели в жизни других, наш рисунок получится непонятным, бессмысленным.

В мире, где каждый стремится прожить чужую и красивую жизнь, белым воронам приходится отдуваться за верность своей сущности. Белые вороны четко видят перед собой рисунок, который надо собрать. Пусть он будет не таким глянцевым и вычурным, как у других, но он будет нести информацию, в ней будет видна главная суть. Человек счастлив, если он слушает голос своего сердца и дает свободу своей мечте, своей вере! Счастье, когда ты делаешь то, что тебе нравится. Не важно, нравится это кому-то или нет.
Настало время обрести уверенность и наконец понять, чего ты на самом деле хочешь от своей жизни? Что хочет сделать через тебя Бог? В этом и есть твое предназначение. К сожалению, в жизни нас часто опутывают ожидания других людей. Еще в детстве родители пытаются навязать нам свои представления о том, какой должна быть наша жизнь. Но мы должны помнить: бесконечно растворяясь в других людях, можно прожить пустую, ничем не приметную жизнь.

Не думай о том, что думают о тебе другие, если при этом ты уверен, что правда на твоей стороне. Если ты идешь по пути Бога, тебе нечего бояться. Если откажешься от мечты и последуешь за толпой, то ты не приобретешь толпы, но потеряешь себя. Будь свободным и будь собой, тогда рядом с тобой будут именно те люди, которые оценят твою свободу, твою сущность. Но даже, если рядом не окажется никого, помни слова Бога: «Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: не бойся, Я помогаю тебе» (Ис.41:13).

Бальзак писал: «Там, где все горбаты, стройность становится уродством». Быть христианином в мире, который наслаждается грехом, — больно и неудобно. Среди людей, зараженных злостью, пошлостью, обманом, завистью, словно проказой, именно ты в своем стремлении к духовной чистоте будешь казаться всем больным и именно от тебя все будут шарахаться, как от прокаженного. Для мира каждый истинно верующий человек — безумец. Такова ирония, что даже самого Бога мир отверг, когда Он в теле сошел на землю. Поэтому нас подстерегает соблазн разочароваться в своей вере и слиться с большинством, чтобы не терпеть постоянной боли несходства и одиночества.

Но, даже если весь мир от нас отвернется, наш Создатель не сделает этого никогда. Для него мы — драгоценность. Не просто единица общества, песчинка в океане толпы, не просто пиксель на огромном экране Вселенной, а Его любимое творение. Бог любит нас не за наши заслуги, а за нашу личность, потому что Он создал каждого из нас неповторимым.

Нам нужно научиться собирать пазлы собственной жизни. Если мы видим перед собой образец, сделать это намного легче. Смотрите на Бога, который любит вас. Смотрите на то, что Он вложил в вас: на те уникальные дары или таланты, которыми вы можете прославить Творца. Смотрите, наконец, на те возможности, которые открываются именно перед вами. Возможно, вы выведете кого-то из рабства, как Моисей, или, как Давид, сразите голиафа, перед которым цепенеет от страха толпа. Возможно, вашего поступка сегодня никто не оценит, но вы проживете полноценную жизнь, если ее автором будет Иисус.

Анна ЯРМОЩУК
"Благовісник", 3,2012