Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Общительность или флирт?

Часто меня спрашивают: чем отличаются флирт и общительность?

Общительность и флирт отличаются друг от друга так же, как способность строить отношения с людьми и способность обманывать.

Я не буду объяснять и расписывать, в чем именно преимущества общительности. Всем известно, что это хорошее качество, и даже Писание говорит: «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр.13:16).

Когда человек общителен, он может строить отношения с людьми, но то, КАК он использует эту способность, — это уже другое дело. Библия подразумевает (в приведенном выше стихе), что общительность должна быть нашей жертвой. Это значит, что нам следует общаться не только с теми людьми, которые приятны и интересны нам, но и с теми, кому мы можем оказать помощь добрым словом ободрения или наставления, кому мы можем послужить.

В то же время, если человек общителен, то он может использовать эту способность (или дар) неправильным образом, причем путей для этого много: мошенничество, обольщение, соблазн, использование доверия людей для своего блага и пр. Флирт стоит в этом же ряду.

Церковь осуждает флирт, и, думаю, что всякий здравомыслящий христианин или христианка понимают его опасность.

Дело в том, что флирт – это своего рода игра с чувствами другого человека. Кто-то думает, что это серьезные отношения, что человек проявляет любовь, а на самом деле – это ОБМАН.

Когда нет никаких чувств и серьезных планов построить отношения с человеком другого пола, то не надо вести себя так, будто вам девушка нравится. (Я не имею ввиду, что надо хамить и показывать свое неприятие ее, но не нужно вселять в ее сердце надежду).

Проблема флирта — это проблема как парней, так и девушек, считающих, что легкомысленная романтика допустима в отношениях христиан. Уверен, что это очень опасно.

Антуан де Сент-Эккзюпери выразил важную мысль словами Лиса — одного из персонажей «Маленького принца»: «Мы ответственны за того, кого приручили!»

Поэтому советую всякому христианину или христианке не уменьшать легкомысленно дистанцию с людьми другого пола, не имея при этом никаких серьезных намерений и чувств. Парням не надо дарить шоколадки и говорить сладкие комплименты каждой сестре. Не следует девушкам строить глазки ребятам и кокетливо упрашивать проводить их домой.

Думайте не только о том, какие у вас желания и внутренние мотивы, но и о том, как другие могут интерпретировать ваши действия и какие они будут иметь последствия в сердцах и жизнях других людей.

Денис ПОДОРОЖНЫЙ
"Благовісник", 3,2012