Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Бункерное давление

Когда я служил в армии, наша часть специализировалась на организации радиосвязи между различными подразделениями ракетных войск. Сооружение, где мы несли боевое дежурство, представляло собой большой железобетонный комплекс, частично врытый в землю, с полной автономией на случай ядерного удара.

Когда сооружение герметически закрывалось массивной дверью, внутрь его под давлением накачивался воздух. Кроме обеспечения вентиляцией, это делалось ещё с одной целью. В случае атомного удара, возникала опасность проникновения радиационной пыли внутрь сооружения и, соответственно, радиационного заражения тех, кто находился там. Давление внутри сооружения должно было отталкивать радиационную пыль, не давать ей проникать внутрь. Если бы в сооружении появились трещины или отдельные повреждения, накачиваемый воздух с силой вырывался бы наружу, делая невозможным проникновение чего бы то ни было внутрь.

С тех пор, когда я начал смотреть на все духовными глазами, я часто вспоминал наше сооружение и видел в нём прекрасный пример внутреннего состояния верующего человека. В Писании мы часто встречаем призыв «исполняться Духом» (Еф.5:18), но не всегда слышим его. А, между прочим, это надёжный способ сохранить себя от проникновения в наш внутренний мир различных искушений. Соблазны этого мира пытаются ворваться в нашу душу, разложить ее. Поэтому наша задача — не бороться с искушениями, а отвергать их, как только они пытаются восставать на душу. Исполненный Святым Духом человек делает это легко и свободно, в отличие от того, кто духовно слаб и не имеет Божьей силы. Уверен, что вы тоже испытывали это. Мы так ценим то время, когда мы были не только наполнены, но и преисполнены Духа, когда все искушения были нам не страшны и для нас все было возможным. Это должно быть нормальным, постоянным состоянием любого верующего человека.

Михаид ЮНАКОВСКИЙ

"Благовісник", 2012,1