Адреса церквей ХВЕ

 

 

Вера и жизнь

Время встречи изменить нельзя

«Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий» (Лк.12:39-40).

Есть простые истины, которые нужно знать, чтобы не попасть в чрезвычайно сложные обстоятельства. Огромный объем знаний или, правильнее сказать, куча информационного хлама, загруженная в разум современного человека — не всегда хорошая опора для решения простых практических задач, которые ставит перед нами жизнь. «Между прочим, вы должны бы знать это…» — говорит Иисус. Иллюстрация Христа была понятной Его современникам, как, конечно, понятна и нам, хотя расстояние во времени слишком большое. Проблема воровства, распространенная в дни Христа, не потеряла своей актуальности и сегодня. Разница разве что в объемах краденного, и этот показатель, к сожалению, не в пользу наших современников. Суть примера понятна — хозяин, зная, что в эту ночь (день) его посетят воры, бодрствовал бы. Охранники, камеры видеонаблюдения, связь, электропитание, замки и решетки — все должно работать четко и безупречно.

«Вот иду, как вор» — сравнение, как для меня, не совсем уместное. Но Иисус Сам сравнивает Себя с вором, акцентируя на неожиданности, внезапности прихода нежеланного гостя. Его совет — будьте готовы, готовы всегда, поскольку Он придет в тот час, когда мы не ожидаем.

Что значит быть готовым? Для врача скорой помощи, полицейского, спасателя, пограничника — в момент вызова немедленно выехать на место приключения.

Для евреев, которые готовились выйти из Египта, готовность заключалась вот в чем — быть одетыми и обутыми, имея все необходимое под рукой, чтобы отправиться в дорогу в любое мгновение. Безусловно, они готовились, собирали все необходимое, ожидая сигнала (Исх.12:11).

Длительное время мне приходилось работать в пожарной охране. Для команды пожарников быть готовым обозначало: через пять минут после получения сигнала о загорании или задымлении на объекте быть на месте пожара и приступить к его ликвидации.

А теперь совсем простой, бытовой пример. Вы ожидаете гостей. Готовите обед, убираете в доме, еще раз критически осматриваете себя в зеркале. Нам одинаково неприятно: когда гости пришли преждевременно (мы еще не все успели сделать) или же когда они опаздывают — наши планы необходимо резко изменить. Чтобы не произошло этого, мы еще и еще уточняем время — это важно, когда готовишься к встрече.
А как относительно нашей готовности к встрече с Тем, в Кого поверили, Кому посвятили свою жизнь и сердце? Приближается ли день встречи? — Да! — Готовимся ли мы к ней? — Да! — Состоится ли эта встреча? — Да! — Знаем ли мы точный день и дату? — Нет!

Много наших предшественников и современников также осмеливались брать на себя ответственность изменить установленное Богом время встречи. Помните яркие плакаты о конце света 21 мая 2011 года? Десятки радио- и телепрограмм, комментарии «известных экспертов» о судном дне, «практические» шаги некоторых «христиан» во Вьетнаме, продающих все имущество, чтобы приобрести билет и доехать к определенному месту встречи с Христом. Кстати, мы в Украине это уже проходили в 40-50-х годах прошлого столетия…

Почему духовное невежество такое живучее? Почему, как сотни лет назад, так и теперь есть специалисты по определению точной даты пришествия на землю Сына Божьего? Грубо игнорируя Слово Божье, эти лжепророки отвращают человека от истины Слова, а эта истина такова: «О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец мой один» (Мф.24:36), «ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную…» (Деян.17:31).

Что же в итоге? Почему Бог так принципиален относительно дня встречи? Разве не справедливее было бы знать точную дату и соответственно подготовиться? Президенты и правительства мира приняли бы соответствующие законы, прекратились бы войны и насилие, а народ нескончаемыми потоками шел бы в храмы, щедро одаривая пожертвованиями нуждающихся, калек, голодных, до краев наполняя церковные сокровищницы. Пасторы и проповедники бесстрашно вещали бы с амвонов Истину без примеси конфессиональности и без украшений. Наконец, Бог проповедовался бы не только как Любовь, но и как Огонь пылающий. Если бы знать точное время…

А теперь приземленный вопрос: сколько раз в нашей жизни, зная о точном времени, мы опаздывали на работу, в школу, на богослужение, на поезд, автобус, самолет, на встречу, совещание, конференцию, прием к врачу??? Можно продолжить, исходя из собственного горького опыта.

Все очень просто. Бог, в Своей премудрости, весьма уважая право выбора и волю Своего творения — человека, никогда не будет принуждать нас к действиям датами судов, небесных казней, катаклизмов и т. д. Это не Божий метод. Это успешно использует Божий противник — дьявол, заставляя дрожать в ожидании назначенной «точной» даты, а потом расслабиться — и на этот раз пронесло, как, в итоге, и с предыдущими датами, когда так же ничего не состоялось. Наверное, и в будущем не состоится. Привыкаем понемногу, Библию можно и на полку закинуть, «ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же» (2Пет. 3:4). «…Но день Господен придет, как вор ночью» — помните сравнение Христа с вором?

Поэтому Его слово к тебе: будь готов ко встрече теперь, сейчас, в это мгновение. Ты же Его искренне любишь и служишь Ему (ближнему) не из страха перед судом, а потому что это стало нормой твоей ежедневной духовной жизни.

А теперь вопрос конкретный: если через пять минут состоится встреча с Ним — ты счастлив или вдруг задрожали ноги и пересохли уста?

Пока (не по нашей воле) еще бьется сердце, приготовимся к встрече. Потому что «не медлит Господь… но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9).

…В одной из тюрем строгого режима, которая на Ровенщине, заключенный обратился к служителю с просьбой срочно поговорить. Они зашли в помещение, так называемую «сушилку», и заключенный сказал: «Я хочу покаяться». «Хорошо, — сказал служитель, — завтра здесь состоится служение, и ты сможешь это сделать». Но заключенный настаивал: «Только сейчас, я не хочу ожидать до завтра». В результате он совершил молитву покаяния и пошел на смену, в цех… Кусок острого металла, оторвавшись от крепления, неожиданно пробил грудь заключенного. В карете скорой помощи, придя в сознание, он сказал сопровождавшему его офицеру: «Гражданин начальник, передайте моим братьям, что я успел приготовиться к встрече в Царстве Небесном». Он умер по дороге в больницу…

Приготовились? Успеем? Не опоздаем?

Николай СИНЮК

"Благовісник", 2012,1