Адреса церквей ХВЕ

 

 

Свидетельство

Три моих жизни

У верующих (и также неверующих) людей иногда складывается мнение, что жизнь с Богом — это сплошной ряд чудес, исцелений и благословений. Но не все молитвы бывают услышанными и не все проблемы — решенными. Некоторые, по словам автора Послания к евреям, «свидетельствованные в вере, не получили обещанного» (11:39). В таких случаях самое большое чудо — вера этих людей, не только не потерянная, но закаленная и укрепленная. Тогда свидетельства верующих, которые, несмотря на проблемы и испытания, сохранили твердость веры, являются не менее сильными, чем свидетельства о чудесном решении проблем.

Предлагаем вашему вниманию свидетельство человека, который прошел долиной страданий и не получил явного исцеления, но продолжает свидетельствовать о Божьей милости в своей жизни.

Я хочу рассказать о моем жизненном пути для того, чтобы еще раз напомнить всем о любви нашего Небесного Отца!

Долгое время в моей жизни все было так, «как у людей», пока мой муж не стал злоупотреблять спиртным. После этого наша жизнь превратилась в сплошной мрак. Я не знала, что делать. Как остановить это? Кодирование против алкоголизма не помогло. Мне в голову приходила настырная мысль: нужно умереть, и все закончится! Но Бог видел меня и знал, что со мной происходит. В то время я ходила по улицам Одессы одна, возвращаясь поздно с работы домой. Людей вокруг не было, я поднимала глаза к небу и обращалась к неведомому Богу: «Помоги!» И в нашей жизни начали происходить (как мне тогда казалось) случайности, которые позже привели нас к Богу.

Сначала я «случайно» увидела в газете объявление о центре анонимных алкоголиков «Ступени», но я решила закодировать мужа. Шел 1992 год… «Специалистов», которые предлагали подобные услуги, развелось предостаточно. Но снова произошла «случайность»: я села в трамвай, чтобы ехать в центр по кодированию, но он пошел по другому маршруту и привез меня прямо в центр «Ступени». Я поняла, что это неспроста, и открыла дверь центра. Там я увидела людей, которые искренне желали нам помочь, да еще и бесплатно!

Это были, в самом деле, люди от Бога! А главное: там мы впервые услышали весть о Христе на понятном языке. Мы начали читать Библию и ходить в церковь не выполнять обряды, как раньше, а слушать проповеди Слова Божьего. Все больше узнавая о Божьей любви, мы почувствовали себя грешниками, поэтому покаялись, а через два года мы с мужем и дочерью приняли водное крещение, обещая служить Богу до конца жизни.

Это был конец моей старой (первой) жизни и начало другой — совершенно новой, наполненной радостью и счастьем. Мы с мужем нашли мир с Богом, покой, о котором раньше не могли и мечтать. Муж с Божьей помощью перестал употреблять алкоголь, мы нашли новых друзей, братьев и сестер по вере. У нас появилось много друзей в разных уголках земли. Наш дом всегда был открыт для всех гостей, которые часто приезжали в нашу церковь. Это были самые счастливые годы нашей жизни. Это была моя вторая жизнь…

Наступило новое тысячелетие… 12 февраля я попала в больницу с диагнозом: острый приступ остеохондроза. Я надеялась быстро подлечиться и вернуться домой. Но не так случилось, как я ожидала. В результате невнимательности врача, неправильных назначений и лекарств у меня вдруг начались осложнения, меня парализовало от груди до пят, я перестала слышать и видеть. Врач, как часто бывает в таких случаях, оказался невиновным. Я плохо помню подробности тех дней. Я ничего не слышала, только видела глаза моего мужа.

Потянулись долгие дни моего лечения за наш счет. Мы переживали, где взять деньги, которых нужно было много. Все эти дни мы молились и просили Бога о помощи. И начали происходить удивительные вещи. Во-первых, у меня внутри был удивительный покой, я простила своего врача и не держала на него обиды. Во-вторых, началось настоящее паломничество ко мне в палату. Приходили все: родственники, друзья, братья и сестры во Христе, даже люди, которых я раньше не знала. В один из дней было 20 посетителей. В больнице удивлялись: «Кто она такая?» А люди шли постоянно, мы получали все необходимое. Вскоре у нас была нужная для лечения сумма. Я общалась с моими посетителями, и это укрепляло мои духовные и физические силы. Мы с мужем общались с христианами из разных церквей, и все они возносили обо мне молитвы к Богу. Мне очень необходима была поддержка, и я ее получила! Слава Богу за такое чудо!

Конечно, у меня были и вопросы: «Господи, за что? Почему? Как долго это продлится?» Раньше я читала книги об инвалидах, общалась с ними. Их страдания вызывали в моем сердце сочувствие, мне хотелось помочь им, как-то утешить. И вот я сама — инвалид, и оказалась не готова к этому, хотя Дух Святой меня предупреждал о том, что может случиться. Господь дал мне увидеть в этом не злую шутку судьбы, а Божью волю. Но это пришло потом, а пока я ожидала ответа на свой немой вопль, но ничего не слышала. Слава Богу, что Он мне дал мужа, который все умеет делать сам: уколы, массажи, клизмы, компрессы. Благодаря присмотру мужа, я лежала в больнице пять месяцев без душа и ванны, но всегда была чистой, на чистой постели. Поверьте, сейчас немногие могут этим похвастаться. Мое зрение восстановилось, я стала видеть и читать Слово Божье!

С больницы мы поехали в санаторий, где я увидела столько горя, что мое собственное уже не казалось таким страшным. В больнице я была одна такая, а в санатории нас было много. Все время я молилась Богу, чтобы Он дал мне силы терпеть боль, благодарила Бога за мужа. Это было трудное время, но Бог укреплял нас. Я постепенно привыкала к своему новому состоянию.

Прошел почти год, как я начала свою третью жизнь, жизнь инвалида. Человек несовершенен и если не получает того, чего желает, он впадает в депрессию. Я не была исключением. Но Господь был рядом, хотя я Его перестала чувствовать, погрузившись с головой в свое горе. Тогда Он решил поговорить со мной через книгу. Есть такая христианка — Линда Дилоу, она пишет прекрасные книги — это дар Божий. Рассказывая о сложных ситуациях, в которые попадают люди, она пытается им помочь, найти выход с Божьей помощью, чтобы они, несмотря на трудные испытания, оставались верными Богу, надеялись на Его помощь, укрепляли свою веру и любовь к Небесному Отцу…

Я стала смотреть на свою болезнь, принимая во внимание вечность, а не только земную жизнь. Мне открылся стих из Книги Исаии: «Я Господь Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» (Ис. 48:17). Так рассуждая, я начала освобождаться от жалости к себе и утешаться мыслью, что все могу в Иисусе Христе, Который дает мне крепость. Да, я все могу победить с помощью Того, кто дает мне силы! Я заново пересмотрела свое состояние. Нашла его не таким уж плохим, и начала активно трудиться. Слава Богу, я перестала быть грустным инвалидом, а горела желанием жить и радовать своего Творца послушанием, любовью к Нему и к людям, окружающим меня.

Прошел еще год, я частично вышла из паралича, усиленно тренируя свое тело, и много чего уже могла делать самостоятельно. Научилась передвигаться при помощи ходунков! Слух не восстанавливался, но и к этому привыкла и научилась понимать своих собеседников по губам. Донимала постоянная боль в ногах, но и к этому можно привыкнуть. Я успокоилась и теперь каждый свой день поручаю Господу, все свои «завтра» также отдаю в руки Тому, Кому они известны наперед. Богу известно все, что произойдет со мной, и я знаю: Он сможет и хочет мне помочь в любой ситуации. Главное, чтобы остаться верной Ему до конца.

* * *
Уже почти семь лет продолжается моя жизнь инвалида. В отношении здоровья мало что изменилось, но изменилась я. Не скажу, что каждый мой день наполнен радостью и счастьем, все бывает, но радости все-таки больше, чем грусти. Друзья посещают меня, помогают духовно и материально. Молятся обо мне, передают приветы. Это очень ценно для человека, который отрезан от общения. Моему мужу Бог дает силы присматривать за мной, моей дочери дает заработки, чтобы нам помогать.

Если бы не Божья милость и любовь, я бы не имела ничего этого. Но для Господа нет ничего невозможного. Мне теперь некогда себя жалеть, весь мой день заполнен. Я нашла место в этой жизни, чтобы быть кому-то полезной и служить для славы имени Господа нашего. За эти годы я занималась много чем. Было время, писала стихи по милости Божьей. Я и раньше писала стихи, но это было похоже на всплеск эмоций. После паралича я не могла написать ни единой строки и думала, что со стихами покончено, как и с пением. Но у Господа на этот счет был Свой план. Я снова начала писать стихи, в которых отражались мои молитвы, размышления, воспоминания, наблюдения. Я активно переписываюсь со своими друзьями, высылаю им книги, свои стихи. Слава Богу! Только Ему! Некоторое время я вышивала для подарков стихи из Библии, шила вещи для детей с бедных семей. Потом Господь дал нам деньги на покупку компьютера, и мое общение расширилось. Слава Богу за все Его милости, Его рука не истощилась давать все необходимое Своим детям. Я полностью обеспечена с Его помощью! Государство платит мне пенсию, дает бесплатные путевки в санаторий. Все это — большое чудо, которое Бог сделал для меня и моей семьи! Я так благодарна Ему, моим родным, моим братьям и сестрам во Христе за то, что они открыли свои сердца и дали Господу проявить Свою любовь ко мне. Я не часто бываю в церкви, но каждое посещение ее — это праздник. Это такое счастье! Быть частицей Тела Господа нашего Иисуса Христа!

Почему я так подробно описываю все, что произошло со мной? Потому что человек часто пренебрегает тем, что имеет. Это я пишу о себе, но для всех. Остановитесь! Подумайте! Каким богатством вы владеете! Ногами, которыми можете идти, куда хотите, руками, которые все делают для вас, слухом, которым можно слышать весь мир! Как хорошо, когда человек каждый день благодарит Творца не только за еду, а и за то, что так удивительно создан! Я хочу, друзья мои, чтобы вы на минутку задумались: «А что, если я окажусь в такой ситуации?» Я никогда раньше об этом не думала, поэтому оказалась не готовой к такой перемене жизни. Я никого не хочу учить. Я просто хочу, чтобы вы помнили не только о смерти (она не страшна для верующего человека), но и о возможности абсолютной перемены жизни не в лучшую сторону. Да, мы все знаем, что за все нужно благодарить Бога, и, поверьте мне, я благодарю Его от всего сердца. Но я теперь знаю, как трудно благодарить, когда ты глуха, парализована и нуждаешься в постоянной помощи. У каждого из нас свои проблемы. Может быть, для кого-то паралич не так страшен, как пьяный муж и дети-наркоманы. Я с этим согласна, но теперь я твердо знаю, за все нужно благодарить и радоваться, что Бог нас любит. Это моя точка зрения.

Я ничего не знаю до конца. Будет ли у меня четвертая жизнь, наступит ли исцеление здесь на земле или это будет в вечности? Твердо знаю лишь одно: в вечности меня ожидает жизнь, исполненная здоровьем, любовью, радостью, счастьем, ведь об этом ясно говорит в Библии мой Отец Небесный, а я Ему верю! Как долго для этого нужно потерпеть? Я не знаю. Но с Божьей помощью, укрепившись силами из Его источника, хочу остаться верной Ему до конца!

Наталья ДЕМИНА,
Одесса

"Благовісник", 2,2013