Адреса церквей ХВЕ

 

 

Свидетельство

Свет сквозь решетку


У разбойников, распятых на кресте рядом с Иисусом Христом, казалось, уже не было шансов покаяния. Один из них злорадствовал над Христом, подражая жестокой толпе старейшин, а другой — вступился за Иисуса, осознав, что Тот безвинно наказан. У того, который злословил Господа, было жестокое сердце, и даже на кресте он не покаялся за всё сделанное зло. Иисус был так близко, но он Его отбросил. Он пропустил свой последний шанс.

Олег Гайдаров, ныне ответственный за миссионерское служение в миссии «Добрый Самарянин», тоже когда-то был, как он себя называет, разбойником, но, слава Господу, свой шанс не упустил.

Как разбойник на кресте, так и Олег встретился с Господом, отбывая наказание, только не на кресте, а в тюрьме. Еще в мире он верил, что Бог существует, но это не мешало ему грешить, приносить зло людям. Именно в тюрьме Господь дал ему шанс, заговорил к нему через Библию, которая, казалось, случайно попала в руки заключённого.

«Она так жгла мои руки, что я понял: это не простая книга»

— Один человек, который приехал из тюрьмы строгого режима, привез с собой какую-то книгу. «Слушай, где ты взял эту книгу?» — спросил я. Раньше я думал, что Евангелие сохраняется или в музеях, или у священников в храмах. Я никогда даже не думал, что в мои руки может попасть эта книга. «В ту тюрьму, где я был, приходили люди. Они и принесли Евангелие», — отвечает. «Дай мне её прочитать», — попросил я. А он: «Я могу её тебе даже подарить, у меня есть еще одна». Взяв Евангелие, я поскорее — взялся её читать. Она так жгла мои руки, что я понял: это не простая книга. Она действительно святая.
Подумать только — святая книга в моих запачканных грехом руках! От этой мысли мне было как-то неловко, но я все равно продолжал ее читать. Вот только понять ничего не мог. Тогда я снова встретился с тем человеком, который дал мне Библию, спросив: «Понимаешь ли, что написано в Евангелии?». «Понимаю», — отвечает. «А почему я не понимаю?» — спрашиваю. Он объяснил мне, что Библия — это Божья мудрость, которую может понять и вместить лишь тот, которому Господь откроет разум и глаза. Поэтому перед чтением Слова Божьего нужно всегда молиться, чего я никогда не делал и не умел. Тогда я попросил своего друга, чтобы он написал на листе слова молитвы. Тот неожиданно для меня спросил: «У тебя был в детстве велосипед?». Я подумал, какое же отношение имеет велосипед к Богу, но смиренно ответил: «Да, был». А он: «Где ты его взял, кто тебе его купил?». «Отец», — отвечаю. «А как это было? Ты что, подошёл к маме и сказал, что хочешь, чтобы отец купил тебе велосипед? И не зная, как
высказать свою просьбу папе, попросил маму написать ее на листе, чтобы ты мог выучить и сказать?» Не понимая до конца, к чему он ведет, отвечаю: «Нет, всё было не так. Я подошёл к папе. Дернув его за рукав, попросил, чтобы он купил мне велосипед. Я был ещё маленьким, и он мне его купил». Тогда мой собеседник говорит: «Ну, Бога за рукав дёргать не нужно. А если ты хочешь что-то попросить у Него, склони колени. Хочешь кушать — скажи, что голоден. Если тебе холодно, скажи, что не во что одеться. А если ты ничего не понимаешь в этой Книге, то скажи: «Господи, это твоя мудрость, открой её мне, открой, что Ты хочешь мне сказать».

«Я прятал Библию в свалку газет, а она дивным образом оказывалась в моём ящике»

Совет друга стал для Олега открытием. До этого он не знал, что Господу можно так просто обо всем рассказать и так просто о чем-нибудь попросить. Теперь перед чтением Евангелии он молился, и подействовало. Первая библейская история , которая привлекла его внимание, была история о богатом юноше. «В этом юноше я узнал себя, — сознается Олег. — Разница была в том, что он был богат, а я беден. Все отказались от меня: и друзья и родные. Только мама помнила обо мне». «Господи, что мне делать, чтобы иметь вечную жизнь?» — вопрос, который задал юноша Иисусу. Он стал созвучным тому, что переживал Олег. Он тоже не знал, что делать. Тогда Господь начал отвечать строками библейской истории: «Исполни заповеди». Олег не сразу понял, какие заповеди. Тогда Христос начал называть: не кради, не убей, не прелюбодействуй, почитай родителей. Олег внимал этим строкам и понимал, что ни одной из них не выполнял. «Нет, эта книга не для меня, подумал он, ведь моя жизнь совсем не отвечает написанному». Он отложил книгу и больше не читал. Но чудо! Каждый раз, когда он открывал тумбочку, его взгляд постоянно падал на Евангелие. Оно будто притягивало к себе. Какой-то внутренний голос будто говорил: «Бери и читай».

Чтобы книга не мешала ему жить так, как он жил до этого, Олег спрятал ее в свалке газет и журналов. Но она дивным образом оказывалась в ящике. Тогда Олег снова попробовал забросать Книгу горой журналов, но не вышло. Она снова оказывалась на виду. «В этом что-то есть, — подумал он. — Это точно не простая книга. Значит Бог чего-то ждет от меня». Олег решил провести последний эксперимент: положил Евангелие под банку с вареньем. «Если и оттуда выползет эта книга и окажется в другом месте, значит Бог хочет этим что-то сказать. Смотрю, снова книга лежит сверху на банке. Тогда у меня словно мурашки побежали по спине. Я окончательно понял: все это неспроста».

У Бога на самом деле случайностей не бывает. Дело в том, что к тумбочке, в которой лежала Книга, имел доступ только товарищ Олега, тоже грузин по национальности. Его то и заинтересовала Книга. Он читал ее тайком от Олега. Прочитает немного и снова кладет на место. Никто об этом и догадаться не мог, но Господь все предвидел. В то время, когда Олег видел в этом знамение, его друг-земляк все больше и больше увлекался чтением Слова Божьего.

Моя жизнь прошла перед моими глазами

Овеяна таинственным появлением Книга снова приковала к себе внимание Олега. Как и вначале, перечитывая Божьи заповеди и постановления для святой жизни, он никак не мог поверить, что их можно выполнить. Оглядываясь в прошлое, Олег понимал, что жить согласно Слову на этой земле просто нереально. Однажды он прочитал в Евангелии: «… не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело — одежды… Более всего ищите Царство Божие, и это всё приложится вам» (Лк. 12: 22-31). Эти слова и стали ответом как, исполняя заповеди, можно прожить на земле. Бог еще много-много говорил, и Олег понял, что ему нужно менять свою жизнь, нужно каяться, но это было так тяжело сделать.

«Я был готов оставить всякий грех, но один, который сильно владел мной — наркотик, не отпускал меня. Я начал молиться и просить у Бога помощи. Я не знал, каким образом Господь ответит мне, но полагал, что очередная доза наркотика станет моей помощью. И вот среди ночи я услышал, как тихонько открывается дверь камеры. Все мои друзья спали. Мое сердце забилось. Дежурный передал мне пакет и закрыл за собой дверь. Дрожащими руками я начал его распаковывать. В пакете было много газет, среди которых лежало Евангелие. В голове пробежала мысль, кто бы мог её сюда передать? Отложив Книгу в сторону, я начал раскрывать следующий пакет, разыскивая наркотик. Пересмотрев все бумаги, я нашел там пачку чая, больше там ничего не было. Обиженный, я обратился к Богу: «Господи, я просил тебя о помощи, чем мне может помочь это Евангелие?». Но Бог проговорил тогда к моему сердцу, и я внутри услышал Его голос: «Бери и читай!». Я открыл Евангелие и прочитал слова с книги Деяний Святых апостолов: «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян. 17:30). Эти слова коснулись меня. Я упал на колени и стал просить у Бога прощения. Плакал и каялся… Моя жизнь прошла передо мной, как на кинопленке, кадр за кадром. Я видел, как я приносил беду людям. Я просил: «Господи, прости меня, я был негодяем, я не достоин жить». Ещё один кадр. Предо мной стояла мама, которая уже отошла в вечность, так и не попрощавшись со мной. Она очень ждала встречи, но болезнь оборвала её жизнь. Одной из причин её недуга была наша неблагополучная семья. Отец часто пил и обижал мать. Я вспоминал как она плакала, приезжая ко мне на свидание. Я старался успокоить её, что всё будет хорошо, я освобожусь и начну новую жизнь. Но, выходя из тюрьмы, я снова и снова возвращался к прошлому и ничего не мог сделать с собой.

Эта молитва стала переломным моментом в моей жизни. Первым чудом было то, что ломки не было. Я стал свободным и больше никогда в жизни не касался наркотиков, не курил и не употреблял алкоголя. Пришла свобода. Моя душа поёт: «Я свободен, я свободен от греха, Иисус нашел меня, разорвал все узы зла, полон я теперь небесной радости».

С 1993 года Олег живет с Богом, теперь Он господствует в его сердце. Олег вместе с женой работают миссионерами в с. Головин, Ровенской области. Они посещают своих друзей-миссионеров в других регионах, общаются с людьми, помогают тем, у кого есть духовные проблемы. На примере жизни этого служителя наблюдаешь интересную закономерность: сначала Господь меняет твое сердце, потом — твою жизнь, а тогда через тебя, возрожденного человека, меняет жизнь тех, кто живет и общается с тобой.

Ирина НАУМЕЦ

"Благовісник", 2012,1