Адреса церквей ХВЕ

 

 

Церковь и общество

Два пророчества Христа

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24:14).
«Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, по всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8).

Это неоспоримый факт — человеку хочется знать о своем будущем. А что там, дальше: после последнего звонка в школе, после счастливого мгновения бракосочетания, после первых шагов вашего младенца, что там, дальше? Как христиан, так и далеких от веры людей волнует этот вопрос, правда решают его по-разному… Одни спешат к пророкам: «Что будет сказано от Бога?», другие — к вещунам и гадалкам, преследуя одну и ту же цель: «Что будет завтра?» Не отрицая проявления дара пророческого слова в современной евангельской церкви, хочу заметить то, что у многих христиан сложилось четкое мнение: пророческое слово или откровение от Бога является более весомым, чем Слово Божье — Евангелие.
Во время командировок за границу меня часто спрашивают искренне верующие земляки: «Ну, что там, брат, говорится от Бога о будущем?», «Что было сказано на съездном служении?», «Что говорят пророки?».

Тем, кто серьезно задумывается о будущем — своем или же о судьбе своего народа, советую внимательно изучить пророчества, которые не подлежат никаким сомнениям относительно их истинности и стопроцентного исполнения. Эти пророчества принадлежат самому великому среди пророков, рожденных женщинами. Имею в виду не пророка Иоанна Предтечу, хотя он и получил такой титул от Господа. Мы говорим об Иисусе Христе — самом большом и самом авторитетном пророке всех времен и поколений. Разве можно сомневаться в том, что Автор книги под названием «История человека» знает все о его началах, развитии и его судьбе в вечности? Он — вне пространства и времени, для Него «вчера» и «завтра» — реальное «сегодня», поэтому будет уместным в контексте тематики нашего журнала поразмышлять над особенным пророчеством Иисуса Христа. Это пророчество, которое буквально сбывается даже в эти минуты, когда ты читаешь «Благовестник».

Главный признак последнего времени

Наши современники устали от мельканий дат «последнего дня». Даты приходили — он не приходил. Лжепророки даже не краснели, когда их предсказания имели эффект меньше, чем эффект «мыльного пузыря». Выдвигаются новые гипотезы, проводятся более тщательные подсчеты, на очереди — новые даты…

Однако нас интересуют не вымыслы лжеучителей, а действительное знание ситуации сегодняшнего дня. А оно заключается в этом пророчестве Иисуса Христа: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия… всем народам; и тогда придет конец». Следовательно, мы очевидцы и свидетели осуществления пророчества Божьего Сына. Потому что такой мощи в распространении Доброй вести ни наш народ, ни другие народы планеты не переживали до этого.

Судите сами:

— Библия или отдельные ее книги переведены на 2527 языков народов мира. Это самое большое количество переводов за все времена во всех народах;

— Новый Завет полностью переведен на 1230 языков;

— за последние годы совершено более двадцати переводов на новые языки, среди них чувашский (язык региона, где несут служение миссионеры с Украины);

— только на украинский язык осуществлено 4 перевода Библии.

Это — неполная информация: каждый новый день «последнего времени» добавляет в список новые языки народов мира.

Думаю, что эта информация сможет стать веским аргументом, который подтверждает истинность пророчества Христа относительно проповеди Евангелия всем народам мира.

Но важным остается не только сделать перевод Слова, но и практически донести духовный продукт к «потребителю». Современные медиа-технологии дают возможность за считанные секунды передать электронные версии Божьего Слова на любое расстояние. Не выходя из студии, проповедник может обращаться к многотысячной аудитории по другую сторону планеты.

Самые изолированные от влияния христианства страны становятся доступными, благодаря интернету. Технический прогресс ускоряет приход Христа, проникая через таможни, границы, охрану и множество других препятствий, которые нельзя пересечь физически. Бог остается верным Своему пророческому слову — «будет проповедано Евангелие всем народам».

Но даже при современных возможностях коммуникации это задание кажется почти непосильным.
Вернемся к первоисточникам. Перед Своим вознесением Сын Божий это необыкновенно сложное задание поручает Своим последователям. Их было всего двенадцать — и целый мир, все народы. И это в то время, когда не было радио и печатного станка. Кто смог бы так ободрить, дать такой могучий запас энергии и дерзновения, чтобы при первой неудаче не остановиться, после смерти первого апостола не растеряться, не умереть тогда, когда умирала надежда? У Господа был план, Он знал, Кто станет реальной силой, которую не смогут остановить границы империй, тюрьмы и амфитеатры с голодными хищниками, горы золота и все прелести мира.

Таким вдохновителем и такой Личностью стал Дух Святой. Второе пророчество Спасителя к Своим последователям заключалось в следующем: «Не отлучайтесь пока из Иерусалима, не спешите к осуществлению плана Моего Отца до того времени, пока вы не облечетесь силой Духа Святого, и тогда станете Моими свидетелями во всех народах от Иерусалима и даже до края земли» (Деян. 1:8). Он, Дух Святой, с вами пребывает и в вас будет! Это значит, что Он вместе с вами будет выполнять труд благовестия Евангелия до «последнего» края земли. Вместе с вами будет идти по морям и пустыням, вместе с вами зайдет в хижины рабов и дворцы императоров. Вместе с вами поднимется на эшафот, и только с Ним вы станете на порог Вечности!

«Дух, що тіло рве до бою…»

Социалист Иван Франко даже не подозревал, что фраза из его стихотворения «Вечный революционер» станет заглавием в христианском журнале. Но, исследуя Слово, можно с уверенностью утверждать — Дух Святой имеет открыто «революционный» характер. Не в смысле политических или социальных реформаций общества, а в плане изменений человеческой духовной сущности, рождения новой личности, нового мировоззрения, нового характера.

Вот Слова, которыми Господь охарактеризовал динамичный Святой Дух еще до дня Пятидесятницы: «Утешитель, Дух Святой научит, напомнит, будет свидетельствовать, обличит, откроет, будет говорить, прославит, возвестит, вовек пребудет…»

Несколько иллюстраций относительно реформационного влияния Духа Святого на личность.

Перепуганные рыбаки — некоторые из них позорно убежали, некоторые отреклись — в день Пятидесятницы становятся бесстрашными, пламенными приверженцами идеи Христа. Вот фрагмент пламенной речи рыбака, исполненного Духом, перед политическими и духовными лидерами Иерусалима: «Начальники народа и старейшины Израильские! Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку, немощному, как он исцелен, то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых… Он есть камень, пренебреженный вами… И нет ни в ком ином спасения…» (Деян. 4:8-11). Это — апостол Петр после дня Пятидесятницы.

Начало девятнадцатого столетия. В семье фармацевта и проповедника методистской церкви родился мальчик. Его имя — Хадсон Тейлор. В пятилетнем возрасте мальчишка говорил гостям, что в будущем он станет миссионером, а Китай был той страной, которая увлекала его больше всего. Дух Святой достиг сердца юноши в возрасте семнадцати лет. Однажды в библиотеке отца он начал читать христианскую брошюру. Вдруг он почувствовал «радостное убеждение, что… свет Духом Святым ворвался в его душу. Не оставалось ничего другого, как упасть на колени и принять Спасителя и Его спасение».

Дух Святой по-особенному подей­ствовал на сердце основателя Внутренней Китайской Миссии. «Миллионы людей умирают без Бога» — этот призыв звучал во всех аудиториях и находил отклик в сердцах слушателей. В 1914 г. Китайская Внутренняя Миссия стала самой большой миссионерской организацией в мире, которая несла свет Евангелия китайскому народу.

Стоит еще раз вспомнить о муже веры Смите Вигглсворте. По его свидетельству, однажды Бог заговорил с ним и сказал: «Вигглсворт, Я сожгу тебя до конца, так что Вигглсворта больше не будет, и тогда люди будут видеть только Иисуса». Обновленный и утвержденный Духом Святым Смит постоянно бросал вызов всем христианам. Вот его слова: «Живите приготовленными. Если вы начнете готовиться тогда, когда будете иметь возможность, — будет слишком поздно. Ты не должен готовиться, ты должен быть готовым постоянно. Будьте наполнены Духом, будьте погружены в Дух. Будьте так пропитаны Духом, чтобы каждая ниточка вашей жизни была проникнута Духом Святым. Потом, когда вас прижмут к стенке или будут злоупотреблять вами, то все, что в такой момент проявится в вас — это будет характер Христа».
Припоминаю свидетельство одного из миссионеров в России. Во время проведения евангелизационного служения человек, одержимый нечистым духом, вносил беспорядок и мешал проведению собрания. Все попытки успокоить его не приносили результата. «Я зашел за кулисы сцены, — свидетельствовал брат, — и сказал Господу: «Боже, или Ты сейчас крестишь меня Духом Святым, чтобы я имел силу противостоять духу демонскому, или я забираю вещи и прямо отсюда еду на вокзал и — в Украину». Внезапно Дух Святой наполнил его во всей полноте, и облеченный в Божью силу проповедник вернулся в зал, а одержимый человек мгновенно оставил помещение…

Эти иллюстрации — а их можно приводить сотни, тысячи — показывают могущественное, «революционное», благодатное действие Духа Святого на личность человека и его дух. Однако огромная мощь Духа Святого проявляется не только на отдельных личностях, но и на целых народах, реорганизовывая политическое устройство государства и привнося глубокие моральные изменения в обществе.

О каплях из ведра

Речь будет идти не о целебной родниковой воде, не о маленьких ее частичках величиной в слезу младенца. Каплям из ведра Бог уподобляет многомиллионные народы. «Вот народы, как капли из ведра, и считаются, как пылинка на весах» (Ис. 40:15).

…Вернемся ко дню Пятидесятницы, но не просто к традиционному празднику еврейской нации, а ко дню, когда огонь Духа Святого прикоснулся к представителям «капель-народов» почти двадцати национальностей, собравшихся в Иерусалиме. Иные языки, как знамение крещения Духом Святым, давали возможность представителям разных этносов понимать великие Божьи дела. Это было противопоставлением вавилонскому смешению языков, которое разъединило древний народ. Для объединения «множества капель» в одном сосуде под названием «Церковь» и божественного влияния на них Дух Святой подарил иные языки. Как заметил христианский служитель Дон Ричардсон: «В свете служения Иисуса Христа и Его четких планов относительно всего мира, дар говорения языками других народов, который излился на верующих, мог иметь только одну цель… проповедь Евангелия (влияние Евангелия) во всех народах». Это, собственно, и состоялось. Из 120 последователей Церковь мгновенно выросла до 3120, а через несколько дней до 8120 человек и продолжала постоянно возрастать. Но основная идея этого события — представители почти двадцати народностей понесли в свои страны весть о чуде дня Пятидесятницы; Дух Святой начал Свою работу среди них, чтобы позже, когда апостолы придут с благовестием Евангелия, их сердца были открытыми для Слова.

Влияние обновляющей силы Духа Святого на культуры и нации тех времен было настолько мощным, что практически все они приблизительно на протяжении столетия от рождения Христа были охвачены благовестием Слова.

Дух Святой — Реформатор

Начало шестнадцатого столетия ознаменовалось новым прорывом в действии Духа Святого. Воспринятое Мартином Лютером откровение — «праведный верою жить будет» открыло новую эпоху — эпоху Реформации. Она коснулась не только человеческих сердец, но и самым серьезным образом повлияла на культурное и экономическое развитие народов. Библия, переведенная Лютером, стала главным языкотворческим инструментом для современного немецкого языка, так же, как и Пересопницкое Евангелие для формирования украинского этноса в единый народ с его самобытным языком и культурой.

…Две мировые войны, которые кровавым валом пронеслись по нашим краям, кроме того, что принесли горе, страдания и разлуки, стали периодами великих духовных пробуждений нашего народа.

Во время Первой мировой войны и после нее, в тяжелые времена революции, гражданской войны, нашествия комуно-большевицкой атеистической идеологии Дух Святой через проповедь Евангелия совершал Свой труд. Бывшие военнопленные возвращались домой, без оружия, но с Евангелием и пламенным желанием проповедовать Христа. В это же время, в далекой Америке Дух Святой наполняет человека по имени Никита Черкесов, согласно документам — Иван Воронаев. Прислушавшись к голосу Духа Святого, в 1920 году он возвращается в Советскую Украину для свидетельства и проповеди. В Западной Украине рождаются десятки церквей, благодаря проповеди миссионеров Восточно-Европейской миссии. Двумя фронтами — на юге и на западе Украины начинается пробуждение. Вторая мировая война стала еще одним толчком в духовном возрождении нашего народа. Именно в этот период действие Святого Духа было необычайно видимым и мощным.

Семидесятилетнее господство тоталитарного режима сделало церковь более сплоченной и монолитной. Тысячи людей в разных странах молились, чтобы железный занавес коммунизма упал.

Влияние действия Святого Духа, для Которого не существовало колючей проволоки, границ, охраны, продолжалось, невидимо, но реально меняя мышление власть имущих, разрушая атеистическую систему изнутри. Падение берлинской стены, развал «империи зла» — Советского Союза — все это стало ярким свидетельством действия Духа Святого через молитвы Христовой Церкви.

Небывалую вспышку пробуждения, начиная с конца восьмидесятых лет прошлого столетия и до нашего времени, еще надлежит осмыслить христианским историкам и аналитикам. Факты свидетельствуют: если во времена атеистического режима о евангельских церквах говорили как об «аномальных сектантских группах», то согласно официальной статистике, в наши дни (через 20 лет) более трети зарегистрированных церковных общин составляют евангельские церкви. Только Церковь христиан веры евангельской за это время количественно выросла почти в пять раз.

Но не только на территории исчезнувшего СССР, но и в целом мире Дух Святой продолжает подтверждать пророчество Христа о том, что Евангелие будет проповедано всем народам. Самым ярким примером этого сегодня является пробуждение в Китае. Ассоциация домашних церквей Китая насчитывает более 50-ти миллионов человек, и эта цифра растет ежедневно. На сегодняшний день реальная потребность людей в Библии составляет 34 миллиона. Кто-то подсчитал: через каждую напечатанную Библию к Христу обращаются 3-4 китайца.

Закончить хочу такой иллюстрацией.

«В середине двадцатого столетия, уничтожив все христианские библиотеки в Китае, Мао Цзедун заявил, что из страны навсегда удалены остатки христианства, и оно больше никогда не возвратится. Менее, чем через 50 лет, в Пасхальное воскресение 2009 года ведущая англоязычная газета Гонконга поместила на первой странице фотографию площади Тяньаньмень, на которой вместо портрета Мао Цзедуна на огромном полотнище изображен Иисус, а внизу подпись: «Христос воскрес!» Сегодня церковь Китая наиболее динамично возрастает…»

Пророчество Христа о распространении Евангелия для всех обязательно сбудется до последней точки. Все «капли из ведра» — народы мира — обязательно услышат проповедь о Христе и о новой возможности в Нем. И залогом этому — Дух Святой, Его мощь и сила, которые предназначены каждому христианину во свидетельство миру.

Николай СИНЮК,
епископ

"Благовісник", 2,2013