Адреса церквей ХВЕ

 

 

Размышления над Словом Божьим

И будет в последние дни...

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие…» (2 Тим. 3:1).
«Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена; шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие её тяготеет на ней; она упадёт, и уже не встанет» (Ис. 24:20).

Эти пророческие слова были записаны Исаией несколько тысячелетий назад, но как точно они сбываются в наши дни! Например, специалисты определили, что после недавнего землетрясения в Японии земная ось сместилась на 10-15 сантиметров. Я как христианин в очередной раз задаю вопрос: почему люди строят всякие сложные теории возникновения катастроф, ищут выход там, где по сути его нет, суетятся, а не обратятся к первоисточнику — Библии, чтобы получить точные и (главное) правильные ответы?

Причиной бедствий на земле учёные считают всё, что угодно, только не то, что есть, на самом деле, истинной причиной земных катаклизмов. Обратимся к словам Иисуса Христа, записанным в Евангелии.
«Какой признак Твоего пришествия и кончины века?» — был вопрос учеников. Иисус сказал им в ответ: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас… Услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Мт. 24:4-7). «И будут знамения в солнце и луне и звёздах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лук.21:25).

Не хватит места, чтобы перечислить ежедневные (!) катастрофы, происходящие в той или иной части мира. Мы уже настолько привыкли к такой информации, что под впечатлением страшных событий в той же Японии как-то уже забываем, что не меньше бедствий было в Аргентине или Чили, Пакистане или Австралии.

Наводнения, землетрясения, цунами, извержения вулканов, лесные пожары… К природным катаклизмам добавляются факторы непосредственной человеческой деятельности: войны, связанные с этим голод, нищета, болезни. И так каждый день… Где же выход? Что делать?

Группа международных экспертов принимает программу чрезвычайных мер по снижению рисков и негативных последствий природных катаклизмов. Из всех пунктов этой и других программ я не нашел ни одного, который указывал бы, как реально помочь простому человеку. Катастрофы, землетрясения и прочие катаклизмы ученые мужи объясняют только физическими законами и успокаивают, что через столько-то лет фаза луны изменится, и всё будет хорошо. Можно дальше грешить и творить беззакония: поклоняться бесам, идолам, восточным религиям и философиям, мамоне, отвергать истинного Бога...
Реальный выход предлагает только Иисус Христос, Евангелие. Но, к величайшему сожалению, мир настолько обезумел в своём неверии и невежестве, что, даже погибая, не хочет признать истинного Бога: «И услышал я другого от жертвенника говорящего: да, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои. Четвёртый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнём. И жёг людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу. Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих» (Откр. 16:7-11). Заметьте, что люди не раскаялись в грехах, а, более того, хулили Бога.

Итак, какой же самый важный пункт программы спасения человечества? Всё очень просто: нужно покаяться в грехах согласно слову Божьему и воздать славу истинному Богу.

Не нужно иметь научные степени, чтобы спрогнозировать, что же будет дальше? Я не хочу вторить «Русскому радио», что всё будет хорошо. Увы, хорошо не будет.

Как-то несообразно смотрятся на фоне происходящих бедствий увеселительные мероприятия, наполненные беззаконием и грехом. Например, бразильские карнавалы. СМИ пишут: «Начавшееся в конце декабря 2010 года сильнейшее наводнение в Бразилии стало ещё более масштабным с начала января 2011 года и к 13 января от этого наводнения и сопутствующих ему оползней уже погибло более 480 человек. В зоне затопления оказались крупнейший город страны Сан-Паоло с населением около 20 миллионов человек, а также регион Серрана, к северу от Рио-де-Жанейро и город Тересополис». Жители Бразилии не сделали должных выводов и уже через месяц ночи напролёт веселятся, как будто не было никакого горя. Как не вспомнить слова ап. Павла, который чётко охарактеризовал принцип людей этого грешного погибающего мира: «Станем есть и пить, ибо завтра умрём!» (1Кор.15:32). Бедные грешники спешат нажиться, упиваясь грехом. «Всё равно завтра все умрём. Так давайте сегодня оторвёмся по полной!..» — таков девиз безумцев. Но впереди не конец, а вечность… И что ожидает таковых «весельчаков»?

Когда сегодня явно сбываются библейские пророчества, для верующих звучат набатом слова Господа: «Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лк. 21:36). Согласно словам этого пророчества, ещё большие бедствия обрушатся на землю после восхищения церкви. «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…» (Матф. 24:30).
Есть три основные категории людей: одни равнодушны к Богу, другие скрежещут зубами, ненавидя верующих и Господа, третьи — ожидают Иисуса Христа. Сегодня еще есть возможность каждому, смотря на бедствия, как на признаки пришествия Иисуса, обратиться в покаянии к Спасителю и обрести жизнь вечную.

Геннадий АНДРОСОВ

"Благовісник", 2012,1