Адреса церквей ХВЕ

 

 

Языком притчи

Чем наполнена наша жизнь?

Если вы не успеваете за быстрым темпом жизни, если вам катастрофически не хватает 24-х часов суток, если вы устали физически и духовно от множества дел, которых не можете закончить, вспомните наглядный пример, который часто используют психологи и преподаватели.

На столе стоит прозрачная банка, треть которой наполнена песком. Возле нее — большой мяч, мячики для гольфа и куча мелкой гальки. Лектор спрашивает слушателей: «Можно ли все это поместить в одну банку?» Поскольку ответить трудно, он предлагает проверить.

Сначала засыпает мелкую гальку, которая еще на одну треть заполняет сосуд, потом кладет теннисные мячи. Они еле помещаются в банке, но, хорошо встряхнув ее, он укладывает мячики, и еще остается место. Но, к сожалению, для большого мяча этого мало — он никак не помещается в банку…
«Итак, экспериментальным путем мы узнали, что все эти предметы невозможно поместить в банку такого объема,— подытожил лектор. — Я правильно говорю?»

Кто-то из сообразительных слушателей посоветовал: « А сделайте наоборот: начните с больших предметов, а в конце засыплете песок». — «Что ж, попробуем», — согласился он.

Теперь предметы значительно лучше укладывались в банке: стоило ее немного встряхнуть, как сразу же увеличивалось свободное место. Причем, при каждой следующей операции можно было сказать, что банка полная, так как большие предметы занимали весь объем, но когда засыпали более мелкие, они просто заполняли свободное пространство. Но эксперимент снова не удался: горка песка все-таки оставалась на столе.

«Скажите, полна ли банка сейчас?» — спросил лектор. — «Да!» — «А вот и нет! Проверим?» И, взяв чашку кофе, вылил его в банку. Кофе легко поместился в, казалось бы, полном сосуде.

«Эта иллюстрация поможет нам расставить приоритеты в жизни, — лектор перешел к главной части своей лекции. — Банка — это наша жизнь, которую мы наполняем разными делами: большими, поменьше и совсем мелочными. Нередко мы делаем ошибку, сначала заполняя ее «песком» — большим количеством мелких дел, потом — более важными, а самые важные, в результате, могут и не «поместиться». Если мы истратим время, силы, энергию, вдохновение на мелочный «песок», в нашей жизни не останется места для чего-то более важного. «Наполняя» жизнь, нужно начинать с главного: с заботы о своей бессмертной душе, с личных отношений с Богом. Потом — семья, друзья, здоровье, служение Богу и людям, любимая работа. Далее идут более мелкие дела: увлечения, путешествия, автомобили, обстановка квартиры. И что главное: при такой расстановке жизнь всегда будет «полной», отсутствие какой-то мелкой вещи не будет влиять на нашу «полноту». А если не хватит места для кучи «песка» — не страшно, мелочи не стоят внимания. Поэтому цените то, что действительно стоит внимания: ваши отношения с Богом, семьей, детьми, друзьями. Найдите время для чтения Слова Божьего или просто хорошей книги, для прогулки с детьми по весеннему полю или осеннему лесу».

«А что значит кофе?» — спросил кто-то из внимательных слушателей. Лектор улыбнулся: «Спасибо, что обратили на это внимание. Каким бы плотным ни был ваш график, как бы ни были вы «заполнены» важными делами, у вас всегда найдется время для чашки кофе с друзьями».