Адреса церквей ХВЕ

 

 

Фотопроповедь

Вспоминайте жену Лотову!

На древней палестинской земле, по которой ходил Авраам со своим племянником Лотом, на берегу знаменитого Мертвого Моря стоит одинокая скала. Скала как скала, разве что немного необычная по форме. Но она издавна привлекала внимание людей, особенно туристов, тем, что своими очертаниями напоминает фигуру женщины, а точнее, как утверждают местные жители, фигуру жены Лота. Да, именно этой безымянной женщины, которая, убегая с приговоренного на истребление города, не удержалась от того, чтобы бросить последний взгляд туда, где прошел значительный и, наверное, один из лучших периодов ее жизни. Не берусь судить о том, является ли на самом деле этот каменный знак тем библейским столбом. Дело не в достоверности конкретной скалы. Главное, что она стоит как наглядный пример для всех поколений и что-то хочет сказать. «Вспоминайте жену Лотову!» — эти слова Христа заставляют нас задуматься над древней историей и чему-то научиться.

Прежде всего, жена Лота иллюстрирует нам главную мысль всей Библии: Божье отношение к человеку и отношение человека к Божьим указаниям. Хотя Лот вспоминается в Новом Завете как герой веры, в его жизни было немало неправильных поступков. Возьмем хотя бы его выбор жить в развратном, но материально перспективном городе. Выбирая лучшее для плоти, он потерял все. Но эта история демонстрирует нам важную истину: несмотря на то, что Божья справедливость требует наказания, Господь использует все средства, чтобы спасти тех, в чьих сердцах есть хоть капелька веры в Творца. Он дает шанс спастись семье Лота, включая даже его зятьев, коренных жителей Содома. Его воля заключалась в том, чтобы праведник мог спастись от Божьего гнева! Он предупреждает Лота, посылая ангелов, и указывает направление и место для спасения, чтобы он не разделил участи развращенных жителей Содома и Гоморры.

Но в этой истории четко прослеживается еще одна, к сожалению, горькая истина: не все воспользовались этим шансом. Жена Лота по собственной воле перечеркнула волю Божью — и погибла. Не Бог виноват в ее трагической судьбе. Он все сделал для спасения семьи, жена сама выбрала то, что сделало ее символом непослушания, символом привязанности к земному.

Как часто приходится слышать нарекания людей на несправедливую судьбу, нарекания на Бога, который не помогает, не слышит. Как часто люди становятся, образно говоря, соляными столбами только потому, что не слушают Божьих указаний относительно спасения. Господь предлагает нам хорошую, счастливую судьбу, подавая в Своем Слове ориентиры, как жить и куда идти. Бог в Иисусе Христе дал шанс каждому человеку спастись от будущего гнева, но некоторые, как жители Содома, только ожесточаются при этом, кто-то, как зятья Лота, считают это шуткой или сказкой, а кто-то, уже на дороге спасения,
просто оглядывается с сожалением назад…

«Вспоминайте жену Лотову!» Вспоминайте — и выбирайте спасение. Оно — в ваших руках, оно даровано Самим Богом. «Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь и живите!» (Иез. 18:32).

Юрий ВАВРИНЮК
"Благовісник", 3,2012