Адреса церквей ХВЕ

 

 

Фотопроповедь

Фотография надежды

Можно по-разному относиться к этому фото: как к сентиментальной наивности фотомодели, предпринимательской находке уличного фотографа или просто как к «прикольной» картинке (именно под такой рубрикой в большинстве случаев представляется эта фотография в интернете). А впрочем, это фото, сделанное корреспондентом Ассошиэйтед Пресс Майклом Нешем в далеком 1946 году в разрушенной Варшаве, стало классикой. Он зафиксировал не просто уличную сценку, которая вначале может показаться банальной или вызвать улыбку, это символ надежд людей, которые пережили ужасы Второй мировой войны. Да, это действительно выглядит как-то по-детски: на примитивный каркас натянуто дешевое полотнище с непретенциозным пейзажем, который никак не вписывается в общий фон окружающих руин и даже времени года. Неизвестно, насколько искренне улыбается женщина, которая позирует, но в этой улыбке есть что-то намного значительнее, чем фотогеничное выражение лица. В ней, несмотря на все признаки послевоенного времени, — надежда на лучшее, надежда на то, что это настроение, которое изображено на потрепанном ветром полотнище, когда-то станет реальностью. Война с ее ужасами позади, впереди — не менее трудные годы восстановления, но без веры и оптимизма этот путь пройти было бы очень тяжело. Поэтому она улыбается: мы выжили, мы восстановим, мы будем жить лучше.

Наша земная жизнь чем-то напоминает это фото. Кому-то может показаться наивной и детской вера христиан в счастливую жизнь на небесах. Кто-то считает такой подход несерьезным, как у той женщины, что фотографируется на фоне лирической, почти нереальной, картины среди холода и руин. Соглашаюсь, что наши человеческие представления о потусторонней жизни с Богом, действительно, в какой-то мере примитивны и сентиментальны. Сам апостол Павел сказал: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу…» (1Кор.13:12). Мы живем, образно говоря, среди руин наших планов, надежд, ожиданий, мы отчаянно боремся за выживание, восстанавливая разрушенные нами же самими собственные иллюзии. Поэтому так полезно иногда остановиться среди этого хаоса возле простой картины с летним пейзажем и представить себя в нем. Так важно верить и знать, что когда-то будет время, когда «задний план» с неприятной реальностью исчезнет, и мы войдем в настоящее счастье…

Я не берусь описывать картины потусторонней жизни, которая нас ожидает. Я не нахожу таких слов и образов. Если я буду это делать, может получиться неудачная пародия на действительность. Как на том полотнище. Но, веря словам Иисуса, я ожидаю того мгновения, когда Он, «приготовив нам место», придет, чтобы взять нас к Себе. Поэтому, несмотря на холодную реальность окружающего меня фона, я улыбаюсь и смотрю с верой в будущую реальность Божьих обетований.

Юрий ВАВРИНЮК

"Благовісник", 2012,1