Адреса церквей ХВЕ

 

 

Страница редактора

Мне, как христианину, часто приходилось слышать фразу: «Наша судьба в Божьих руках».
Отрицать это утверждение не могу, потому что это именно так. Согласно Библии вся Вселенная и мы, люди, созданы Богом и по воле Божьей. Он — полноправный хозяин нашей жизни и нашей судьбы. Благословив нас в этот мир, Бог позаботился, чтобы наша судьба была счастливой. Он поселил первых людей в особенном месте — Эдеме, самом прекрасном и самом благодатном уголке, который когда-либо существовал. И, казалось бы, все должно быть чудесно, если бы не одно досадное обстоятельство: небольшой запрет — дерево, огражденное Господним приказом.

В молодости мне трудно было понять такие Божьи действия, я часто ставил себе вопрос: «Ну почему Творец так сделал? Почему Он поставил человека перед этим выбором? Неужели не лучше было бы без этого неприятного обстоятельства?» Но здесь проявляется одна не всем понятная особенность Божьего характера: Он не захотел быть абсолютным господином судьбы людей, Он предоставил им право принимать решения, которые имели бы влияние на их дальнейшую судьбу. И это — самое загадочное и самое удивительное в отношениях Бога и человека: Творец заинтересован в сотрудничестве относительно построения человеческой судьбы.

Поэтому фраза, упомянутая вначале, не является стопроцентно истинной. Хотя Бог и является властителем человеческой жизни, Он не только дает нам право, но и обязуется принимать участие в становлении нашей судьбы.

Понятно, такая ситуация возлагает на людей определенную ответственность за свои поступки. Именно поэтому во многих религиях, народных представлениях распространено мнение о человеческой неспособности влиять на свою судьбу, о неотвратимости судьбы, о полном контроле богов или каких-то высших сил над человеческой жизнью. В определенной степени это удобно, потому, что такая позиция позволяет человеку пассивно плыть по течению, особенно не беспокоясь о результатах своих поступков и действий. Что бы ни случилось в жизни, все можно списать на волю богов, на фатум, беспомощно разведя руками: «Такова моя судьба…».

Библейский Бог так не действует. Он, как Творец, дает людям, как своим детям, способность и возможность творить. Творить себя, свою судьбу. Делаю акцент: такая позиция обозначает прямую ответственность за свои действия, но вместе с тем поднимает людей на значительно высшую ступеньку относительно других творений, в частности животных, которыми руководят заложенные Творцом инстинкты.

Когда-то, во времена расцвета коммуно-атеистической системы, была распространена фраза: «Человек—кузнец своего счастья». Хотя эти слова родились, чтобы отвергнуть мнение о Божьем влиянии на жизнь людей и вообще веру в Бога, в сущности, они правильны. Именно так учит Библия: человек сам определяет свою судьбу. Причем не только земную, но и судьбу в вечности. Потому что иначе Бог был бы несправедливым, наказывая людей, от которых ничего не зависит, и которые не имеют возможности что-то изменить в своей жизни.

Мы обратились к этой теме, потому что не всегда даже верующие люди правильно трактуют ее. Полное доверие Богу, отдача своей жизни и своей судьбы под Его Отцовское руководство не снимают с нас ответственности за наши решения и действия. Иногда неправильное понимание Божьего руководства приводит к тому, что мы виним Бога в наших жизненных бедах и проблемах. Иногда наши неправильно принятые решения становятся укором Тому, кто подарил нам большую привилегию — принимать активное соучастие в определении нашей судьбы. Надеемся, что эта тематическая подборка статей поможет вам правильно понять свои взаимоотношения с Богом и построить свою судьбу с Ним, в Нем и для Него.

Юрий ВАВРИНЮК
главный редактор журнала "Благовісник"