Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Последний номер

Смотреть PDF

Скачать PDF (rar)

Тема номера: "В чьих руках твоя судьба? "

Страница редактора

Мне, как христианину, часто приходилось слышать фразу: «Наша судьба в Божьих руках». Отрицать это утверждение не могу, потому что это именно так. Согласно Библии вся Вселенная и мы, люди, созданы Богом и по воле Божьей. Он — полноправный хозяин нашей жизни и нашей судьбы. Благословив нас в этот мир, Бог позаботился, чтобы наша судьба была счастливой. Он поселил первых людей в особенном месте — Эдеме, самом прекрасном и самом благодатном уголке, который когда-либо существовал. И, казалось бы, все должно быть чудесно, если бы не одно досадное обстоятельство: небольшой запрет — дерево, огражденное Господним приказом.

Выбери себе судьбу, Василий Мартынюк

Понятие судьбы в украинцев очень широкое. Это не только определенная провидением жизненная дорога индивидуума, исторический путь нации и государства, но и любое событие в жизни человека, которого он не смог избежать. Судьбой украинцы называют относительно счастливую жизнь в противовес несчастной — бедам и разным жизненным трудностям. Доля — это и жизненные обстоятельства, и результат усилий жизнедеятельности, и спутник жизни, и нравственный долг относительно детей и родителей и еще много другого, что человек считает своей обязанностью.

Фотопроповедь. Вспоминайте жену Лотову!, Юрий Вавринюк

На древней палестинской земле, по которой ходил Авраам со своим племянником Лотом, на берегу знаменитого Мертвого Моря стоит одинокая скала. Скала как скала, разве что немного необычная по форме. Но она издавна привлекала внимание людей, особенно туристов, тем, что своими очертаниями напоминает фигуру женщины, а точнее, как утверждают местные жители, фигуру жены Лота. Да, именно этой безымянной женщины, которая, убегая с приговоренного на истребление города, не удержалась от того, чтобы бросить последний взгляд туда, где прошел значительный и, наверное, один из лучших периодов ее жизни.

Кузнецы счастливой судьбы, Ольга Мицевская

«Человек — кузнец своего счастья», — утверждает известная поговорка. Но, когда процитировать ее в христианской среде, она вызовет множество возражений, а то и возмущений. Не мы же, а Бог «выковывает» нашу судьбу, Он — кузнец нашего счастья. Человеку главное, как гласит распространенное христианское выражение, принять Господа в свое сердце и отдать свою жизнь в Божьи руки. Но действительно ли все зависит только от Бога? Если да, то почему в христианских кругах столько несчастных людей?

О предопределении и свободной воле, Сергей Санников

Все люди хотят выбрать лучшую жизнь, но зависит ли лучшее или худшее от самого человека? Может быть, все зависит от судьбы, рока или некой высшей силы? Глядя на людей, на их действия и самооценки, трудно не удивляться человеческой непоследовательности. Человек вполне настойчиво и с сознанием собственной силы делает что-то, а спустя короткое время, оглядываясь назад, заявляет: «Я не мог сделать ничего другого, так сложились обстоятельства, это было сильнее меня...» и так далее. То есть создается впечатление, что до совершения каких-либо действий или поступков человек чувствует себя свободным, но, когда совершит действие, не хочет или не может признать этот поступок своим.

О судьбе и провидении, Иоанн Златоуст

Поистине, возлюбленный, нет ни одного столь порочного и преисполненного неисцелимой гнилости учения, как учение о судьбе и роке. Помимо того, что оно влагает в души совращенных богохульное, нечестивое и гибельное мнение и убеждает говорить о Боге то, чего никто не сказал бы даже о демонах, оно также разрушительно влияет на нашу жизнь, все наполняет беспокойством и большим смятением; и то, что введено Богом и природой, чрез пророков и святых мужей для научения и исправления, оно ниспровергает и разрушает и доказывает, что это — бесполезно.

Как евреи судьбу выбирали, Юрий Вавринюк

В существовании каждого народа, государства (как, собственно, и каждого человека в отдельности) есть моменты, которые можно назвать судьбоносными. Имеются в виду события или люди, которые в корне изменили ход их истории. Иногда эти повороты судьбы настолько крутые и далеко идущие, что самый причудливый фантазер не смог бы спрогнозировать, как сложилось бы дальнейшее бытие народа без того или иного события или человека.

Никогда не сдавайтесь!

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?»

Родовые проклятия: судьба в наследство?, Ростислав Мурах

Теперь часто проповедуют о родовых проклятиях и дают советы, как от них избавиться. Все чаще проповедники строят свое служение на освобождении от проклятий. Иногда эти служения вызывают целый ряд вопросов, так как они не всегда отвечают евангельской истине.

Дитрих Бонхёффер. Пророк современности, Михаил Черенков

О Дитрихе Бонхёффере последнее время пишут много, но редко кто пытается понять этого человека в его особости, своеобразии, непохожести. Бонхёффера признают героем, бросившим вызов нацизму и его вождю. Но таких героев в XX веке были тысячи. Величие Дитриха Бонхёффера не только в том, что он был сыном своего времени и ответил на его нужды, но и в точном предсказании будущего, способности увидеть и приготовиться к нему.

Дорогая милость, Дитрих Бонхёффер

Даровая благодать — это смертельный враг нашей Церкви. Наша борьба идет ныне за дорогую благодать. Даровая благодать означает бросовое благодеяние, бросовое отпущение, бросовое утешение, бросовую святыню; она означает благодать как неисчерпаемую кладовую Церкви, откуда можно легкомысленно и бездумно черпать полными пригоршнями; благодать, лишенную цены, лишенную стоимости.

Две дороги, Макс Лукадо

Прошлым вечером я вёз семью к бабушке на праздник Дня Благодарения. Три часа в пути — и я почувствовал, что нахожусь в исследовательском центре теологии. Время, проведённое в машине, полной детьми, научит вас многому в понимании Бога, потому что перевозка семьи из одного города в другой сильно сродни тому, как Господь Бог переносит нас из этого мира в Свой мир. А некоторые самые напряжённые часы приходятся на те моменты, когда пассажир и Водитель не имеют согласия по поводу места назначения.

Человеческий цикл, Филипп Янси

Наблюдая за современным миром, французский социолог Жак Эллюль заметил одну поразительную тенденцию: когда христианское Евангелие проникает в общество, оно обычно порождает ценности, которые, как это ни парадоксально, противоречат Евангелию. Чем же обусловлено столь странное явление?

Пой для Господа, моя бандура! Встреча с Анатолием Коренивским

Анатолий Коренивский — заведующий отделом медиаслужения Церкви христиан веры евангельской Украины, известный многим прежде всего как кобзарь-христианин, который под аккомпанемент бандуры исполняет христианские песни. Украинский народный инструмент и своеобразное авторское пение создают благоговейную атмосферу поклонения Господу и благодарности за Украину.

История подковы, Наталья Тарасова

В пыльном и темном углу кузницы подкове было очень уютно и спокойно. И ей даже нравился запах пыли. Другие предметы стонали и жаловались, мечтая поскорее попасть на наковальню. Но подкова совсем не хотела, чтобы сильные руки мастера вытянули ее из груды ненужного железа, положили в обжигающее пламя, а затем били тяжелым молотом. Нет уж! Ее вполне устраивала спокойная тихая жизнь, которую она сейчас вела.

Общительность или флирт?, Денис Подорожный

Часто меня спрашивают: чем отличаются флирт и общительность?
Общительность и флирт отличаются друг от друга так же, как способность строить отношения с людьми и способность обманывать.

Стихи Людмилы ШУМАН

Перипетии судьбы: через страдания к свету. Свидетельство Людмилы ШУМАН

Моё детство и юность прошли на Дальнем Востоке, на юге острова Сахалин, в городе Корсаков. На острове в то время не было никаких церквей. Не было Бога и в моей семье. Мой отец – бывший военный, коммунист, и я была в детстве октябрёнком, пионером, комсомолкой. Поэтому я ничего не знала о Боге.

О вере в душе, Марина Миронова

Карманы болоньевых плащей моих родителей, которые они носили в пору моего детства, всегда были отягощены мелочью. Решив облегчить их на двадцать копеек, я отправилась по мороженое. Бдительная тетя Груша при совершении акта купли-продажи частенько спрашивала: «Денежку мама дала?». Если в предыдущие времена я с чистой совестью кивала головой, то в этот раз сделала это со вспыхнувшими щеками.

Иисус — Бог белых ворон?!, Анна Ярмощук

Почему толпе так не нравятся те, которые выделяются на ее фоне? Почему, поступая не так, как все, мы рискуем стать врагами общества? Почему мир так стремится взять оружие неприятия и перестрелять из него всех белых ворон? Бог создал мир таким разнообразным и ярким, однако, глядя на всю эту неповторимую красоту, люди почему-то предпочитают объединяться в толпы и не выделяться. Повторять чужие мысли и ошибки, одеваться, как все, одобрять то, что всем нравится, презирать все, что принято презирать, показывать пальцем в том же направлении, куда указывает толпа, словом, прожить жизнь, как другие.

Уроки кухонного крана, Ольга Мицевская

У нас на кухне прорвало кран. В один миг все было в воде. Это приключение вдруг прекратило все мои размышления о том, что счастливым или несчастным человек чувствует себя в зависимости от отношения к жизненным обстоятельствам. Но это своеобразное испытание моих убеждений придало сил, чтобы с нескрываемой улыбкой собрать всю воду.

Как обличать грех?, Геннадий Андросов

Как редактор христианской газеты часто получаю письма. Недавно прочитал письмо брата во Христе с колонии строгого режима. Он с горечью пишет, что не может смотреть на все беззакония в церквах, верующие только прикрываются Христом и делают грех. Неохотно помогают ему, бедному брату в узах. Так и хочется сказать: «Дорогой брат, так в чем же дело? Если не можешь смотреть, то правильно сделаешь, если перестанешь смотреть на то, на что и не стоит смотреть!»



Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО