Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Церковь и общество

 

Биометрические паспорта: почему христиане боятся Антихриста?, Дмитрий ДОВБУШ, 25.06.2013

Я не раз замечал, что как только разговор заходит об Антихристе, числе 666 и апокалипсисе, многие люди прямо-таки оживают и начинают наперебой делиться таинственными знаниями, полученными из различных источников — от СМИ до духовных откровений и пророчеств. Никакая тема, кажется, так не захватывает христиан, как тема последнего времени. Стоит только прозвучать слову «начертание» в проповеди, как проснутся даже основательно задремавшие прихожане!

Два пророчества Христа, Николай СИНЮК, 25.06.2013

Это неоспоримый факт — человеку хочется знать о своем будущем. А что там, дальше: после последнего звонка в школе, после счастливого мгновения бракосочетания, после первых шагов вашего младенца, что там, дальше? Как христиан, так и далеких от веры людей волнует этот вопрос, правда решают его по-разному… Одни спешат к пророкам: «Что будет сказано от Бога?», другие — к вещунам и гадалкам, преследуя одну и ту же цель: «Что будет завтра?»

Где хлеб — там и Отчизна, или О духоморе, Николай СИНЮК, 19.12.2012

Юбилеи бывают разными. От пафосно-помпезных до примитивно-жлобских, с привкусом высокомерия и невежества. В эти дни — печальная дата, которая иллюстрируется, как правило, черно-белыми фотографиями и жгучими сгустками боли воспоминаний тех, кто выжил — 80 лет со времени голодомора в Украине. По разным источникам — от 6 до 10 миллионов жизней украинцев…
Стоит ли об этом — в нашем журнале? Для меня навсегда останется в памяти поучение матери: «Нельзя хлеб на землю бросать — это грех!» Это была самая первая теологическая доктрина о грехе, которая, кстати, осталась до сих пор — почтительное отношение к хлебу насущному.

Мой патриотизм, Надежда МУДРИЕВСКАЯ, 19.12.2012

Вышиванка, чистый украинский язык, нередко желто-голубой флаг в уютном офисе, оживленные обсуждения политических процессов в нашем государстве. Наверное, именно это — большинство называет патриотизмом? Кто-то, возможно, скажет, что такому не место в церкви… Я христианка и — патриот! Не ношу вышиванки, к моему стыду, язык часто с суржиком, а обсуждение действий нашей власти только портит настроение, поэтому наша семья их предусмотрительно обходит. Но я — патриот! Я трепетно люблю наших людей, у которых часто очень печальные глаза и практически отсутствует даже подобие улыбки, которые часто и грустно вздыхают по тому или иному поводу.

Христианские корни патриотизма, Ярослав ЛУКАСИК, 19.12.2012

Современные евангельские христиане в Беларуси часто задают вопрос: «Что имеет общего евангельское христианство с таким понятием как патриотизм?», «Разве не написано в Библии, что наше жительство на небесах? Или: нет больше ни еллина, ни иудея?» «Как можно любить страну, которая принесла нам столько страданий?» — это ещё один из популярных вопросов. Многие из христиан утверждают: «Патриотизм вместе с его привязанностью к земным делам является плотским и недостойным рожденного свыше христианина».

Братство без рода и племени, Ольга МИЦЕВСКАЯ, 19.12.2012

Сейчас в прессе и других СМИ мы часто наталкиваемся на обсуждение такого понятия, как «глобализация». Этим словом называют стирание национальных, политических, экономических, социальных, религиозных, половых и других отличий и формирование единого мирового пространства. Среди положительных признаков данного процесса называют возможность расширить контакты между людьми, обмениваться ценностями, идеями и образом жизни. Глобализация, по мнению сторонников, способна обеспечить мир во всем мире, экономическую стабильность, поддержать развивающиеся страны, устранить проблему голода и др.

Кое-что о патриотизме, или Почему Бог не говорит на украинском языке?, Ольга МИЦЕВСКАЯ, 19.12.2012

Когда я только начала посещать пятидесятнические служения, это не резало мой слух, потому что не знала проповедующих и пророчествующих людей. Но вскоре, поняв, что эти люди вне церкви говорят на украинском языке, и теперь не могу точно ответить на свой вопрос, почему через них Бог говорит к нам, украиноязычным, на русском? И еще один момент: читая и слушая свидетельства о том, как Бог чудным образом говорил к представителям других народов через уста человека, не знающего их языка, не раз слышала слова, что пророчества провозглашались на чистом литературном языке. Русский же, на котором обращаются к нам, далек от совершенства.

Патриотизм— это грех?, Иван Ковальчук, США, 19.12.2012

В 1946-1949 годах мы жили в северной части Аргентины. Там находилась небольшая община евангельских христиан. За исключением одной семьи, все были украинцами, но богослужения проходили только на русском языке. Мой отец обратился к руководителю общины с просьбой, чтобы на богослужениях иногда петь украинские псалмы. Ответ был таков: «Юрий, ты хочешь строить Украину в Аргентине? Ее никогда не было, нет и не будет. Национализм — это грех!»

Станем в проломе за Украину, Михаил Паночко, 19.12.2012

«Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святого от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них» (Иез. 22:26). Это слово, прежде всего, касается меня. Я не преследую цели бросить на кого-то тень, но хочу сделать ударение на большой ответственности тех, кто взялся за священническое служение. Дорогие священнослужители! Не будем забывать очень важную истину: мы все будем стоять на праведном Божьем суде, и Господь обязательно спросит нас о том, как мы несли Его Слово, как мы учили людей, какой пример подавали тем, кого мы пасли, потому что «горе пастухам, которые пасут самих себя»

Любовь к Отчизне, Василий МАРТЫНЮК, 19.12.2012

Для евреев родная земля — это не просто земля, где родились их праотцы, родители или они сами, это земля — завещана им самим Богом. Прожив в Египте 430 лет, они не назвали его своим, а мечтали о земле обетованной — и ожидали своего освобождения. И оно пришло через Моисея. Это Бог сказал ему: «Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых» (2М.2:3-10). Именно в Моисее мы видим истинного патриота своей Родины, о котором может мечтать каждый народ.

Бог и Украина!, Лидия ВУДВУД, 19.12.2012

Родина… Для каждого она начинается с самого дорогого, самого родного, самого сокровенного. Для меня она началась с тропинки к отцовскому саду. Помню, как мы сажали его с отцом возле нового дома, когда мне было 5 лет. С тех пор прошло немало времени. Но каждый раз, возвращаясь к родному порогу и взяв в руки душистое яблоко, я, со слезами на глазах, мысленно произношу: «Благодарю, отец!». Благодарю, Небесный Отец, за этот милый сердцу уголок родной земли, за этот сад, который продолжает плодоносить уже третьему поколению.

Человеческий цикл, Филипп Янси, 22.10.2012

Наблюдая за современным миром, французский социолог Жак Эллюль заметил одну поразительную тенденцию: когда христианское Евангелие проникает в общество, оно обычно порождает ценности, которые, как это ни парадоксально, противоречат Евангелию. Чем же обусловлено столь странное явление?

"Слово зоряне Христове" на украинскои языке. К 50-летию выхода перевода Библии Ивана Огиенка, 30.06.2012

В 2012 году христиане Украины отмечают 50-летие со дня выхода из печати перевода Святого Письма, осуществленного Иваном Огиенко. Этот перевод Писания сегодня наиболее распространен среди украинцев.
В истории литературных языков мира есть немало примеров, когда именно искусно переведенная Библия становилась образцом для дальнейшего развития этого языка и литературы. Так было, в частности, с англоязычным переводом Библии, который выполнил около 1380 года Джон Уиклиф, а завершил эту работу Уильям Тиндейл в 1526 году. Вскоре целые поколения англичан учились литературному языку по переводу Библии Тиндейла. Авторитет живого французского языка поднял своим переводом Библии Жан Кальвин.

Отцовский уют, Василий Мартынюк, 30.06.2012

Василий Радчук — пресвитер церкви христиан веры евангельской с. Здовбица Здолбуновского района Ровенской области — заинтересовал меня, прежде всего, как основатель и президент известного в Украине и за ее пределами благотворительного фонда «Батьківський затишок» («Отцовский уют»), который опекает детей-сирот. Я подумал: «Почему фонд назван «отцовским», а не, к примеру, материнским?», о чем и спросил Василия Александровича.

Долгая дорога в радость, Леся Мариненко, 22.03.2012

История началась из одного письма в адрес Ассоциации «Эммануил», в котором отчаявшаяся бабушка маленькой Стефании просила о помощи: «Мне очень тяжело и больно смотреть на страдания моей внучки Шабли Стефании. Больно смотреть на родителей ребенка, которые страдают и все делают, что в их силах, но что возможно сделать, когда только один из родителей работает, зарплата 120 гривен, а в семье — двое детей…»


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО