Головна

О нас

















Адреса церквей ХВЕ

 


"Благовісник"
в сети «Facebook»

 

Последний номер,
2013,2
Тема номера:
"Действия Духа Святого
в современной Церкви"

 

 

 

Статьи

Размышления над Словом Божьим

 

«И по виду став как человек…», Геннадий АНДРОСОВ, 9.04.2013

Для чего Христос стал человеком? Один из многих моментов этого: для того, чтобы достичь всех людей, достичь каждого человека, большого и малого. Почему Христос родился в хлеву? Почему Он ходил пешком? Почему Ему негде было голову приклонить? Один из ключевых моментов этого: для того, чтобы достичь всех людей, достичь каждого человека, большого и малого, тебя и меня.

Пустыня — подготовка к борьбе, Майлс МОНРО, 9.04.2013

Исход евреев из Египта имеет поразительное сходство с современным процессом развития отдельных людей, общин и целых наций. Они должны пройти через те же три этапа процесса освобождения, которые прошел еврейский народ под предводительством Моисея. Дорога к пониманию ответственности тянется через весь мир к Чермному морю, а оттуда идет к Синайской пустыне, затем пересекает реку Иордан и заканчивается в земле обетованной.

Тайна запертой горницы, Дмитрий Довбуш, 9.04.2013

Моя двоюродная сестра Алёнка живет теперь за границей. Но в сердце теплыми воспоминаниями остались дни, проведенные вместе в детстве. Она старше меня более чем на 10 лет, но мне очень нравилось проводить с ней время. Вспоминаю, когда учился в начальной школе, Лена прислала из Греции подарок. Это была шариковая ручка, прозрачная, на пружинке.

Господь — Бог браней, Александр ШЕВЧЕНКО, 9.04.2013

Мы привыкли говорить о Боге, как о Боге любви. В этом есть определенная лесть, определенная выгода. Мы видим Бога очень комфортабельным, очень добрым и нежным. Но Он также и Бог брани, страшен во гневе, страшен в возмездии, страшен в воздаянии. Разве так важно об этом говорить? Да, ведь это — тоже Бог. И если мы не пожелаем узнать эту сторону Его природы, мы не будем иметь правильного представления о Нем. Тогда мы создадим свое ложное представление о Боге.

Я в тебе, а ты во Мне!, Василий МАРТИНЮК, 9.04.2013

Сколько помню свою христианскую жизнь, столько пребывал в борьбе с самим собой. Минуты радости от чтения Библии, молитвы, богослужения, хорошей проповеди или песни разбивались о жизненные неприятности: не оправдались надежды, кто-то сказал что-то обидное, кто-то обманул, не удалось чего-то достичь, где-то в чем-то ошибся. То уговаривал себя, то презирал, то злился или ссорился — и глубоко ощущал свою неполноценность, несовершенство. Такое впечатление, что что-то важное прошло мимо моего сознания, чего-то я не понимаю в учении Христовом.

Если только, Геннадий АНДРОСОВ, 19.12.2012

Каждому из нас приятно слышать ободрительные слова Евангелия, которые я хочу напомнить: мы сделались сообщниками Иисуса Христа, мы — Его наследники и сонаследники; мы духовные, мы Божьи дети, мы утверждены в Евангелии Иисуса Христа, мы спасены; Христос поставит нас святыми, непорочными и неповинными перед Собой в небесной славе, сейчас мы — дом и храм Божий! Можно снова и снова повторять, что мы наследники Иисуса Христа, радоваться и провозглашать «аллилуйя», что мы спасены. Это прекрасно, и на этом хорошо было бы сказать «аминь», потому что все довольны и счастливы, взбодрились и окрепли в вере. Но если на этом поставить точку, это не будет проповедью полного Евангелия.

Медный змей, Ярл ПЕЙСТИ, 19.12.2012

Идолопоклонство в Израиле начиналось постепенно. Израильтяне сделали первые изображения, напоминающие им о Боге вовсе не для того, чтобы им поклоняться, но как вспомогательные средства для молитвы. Эти статуи или памятники они ставили на возвышенных местах и в гуще деревьев, чтобы они напоминали им о Боге, помогали в поклонении Ему, а это как раз то, что Бог запретил делать. Со временем эти символы превратились в ложных богов, которым начали поклоняться. Когда Езекия принял власть и воцарился, сказано, что в первую очередь «отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву», но самое поразительное и невероятное, что он сделал, это «истребил медного змея».

«Те, которые ищут отечества», Юрий ВАВРИНЮК, 19.12.2012

Для меня история Авраама — одна из самых загадочных в Библии. Почему Бог выбрал именно его? Почему вел такой долгой и удивительной дорогой к цели? Почему исполнение Господних обетований в жизни Авраама происходило как-то не так, как их представляем мы, люди? И почему, в конце концов, исполнение самого большого обетования — дать благословенную землю — в жизни самого избранника Божьего практически не осуществилось? Да, он поселился на территории, которая была обещана Богом ему и сыновьям, но «пребывал на Земле Обетованной, как на чужой, и жил в шатрах». Он так и не получил «сертификат» на право собственности, так и умер, как странник и пришелец…

Сердце Неемии, Дмитрий ДОВБУШ, 19.12.2012

Вызовы современности. Ответственность перед народом и грядущими поколениями. Познание своего призвания от Господа. Посвящение. Удивительно, как мало в анналах истории имен тех, кто пропустил все это через свою жизнь. Но те, которые есть — записаны навечно! Их выбор изменил их самих. А они изменили мир. Я не планировал писать пафосную статью. Но поистине, задумайтесь,— сколько есть людей, которые всерьез и бескомпромиссно ставят себе вопрос: для какой цели я рожден на этой земле?

Как евреи судьбу выбирали, Юрий Вавринюк, 22.10.2012

В существовании каждого народа, государства (как, собственно, и каждого человека в отдельности) есть моменты, которые можно назвать судьбоносными. Имеются в виду события или люди, которые в корне изменили ход их истории. Иногда эти повороты судьбы настолько крутые и далеко идущие, что самый причудливый фантазер не смог бы спрогнозировать, как сложилось бы дальнейшее бытие народа без того или иного события или человека.

Ты нужен Богу!, Геннадий Андросов, 30.06.2012

Часто приходится слышать фразы: «Богу нет до меня дела», «Бог меня не слышит, не любит, не отвечает» и подобные. Действительно ли это так?
Не раз проповедники отмечают, что Бог без нас обойдется, что не мы, а Бог нужен нам. Это правда, но и мы также нужны Богу! Попробую доказать это утверждение.

Настоящий отец, Джон Пейсти, 30.06.2012

Почему-то часто получается так, что когда заходит речь о матерях, то одна похвала сменяется другой. Но когда заходит речь об отцах, то мы склонны больше вспоминать их недостатки и странности. В этой статье я хочу поговорить именно об отцах, мне тоже вспоминаются их типичные недостатки. Но чтобы быть объективным, я, отметив недостатки отцов, хочу поговорить об одном замечательном отце.

Когда отцы терпят поражение, Дерек Принс, 30.06.2012

Если верное отцовство рождает благословенный и процветающий народ, то что будет с теми, чьи отцы потерпели неудачу в исполнении своих основных обязанностей? В 28-й главе Второзакония Моисей показывает нам яркую картину того, чего нам следует ожидать. Эта глава естественным образом разделяется на две части. В первых 14-ти стихах Моисей перечисляет все благословения, которые придут на Божий народ, если он будет послушен Богу. В остальных 54-х стихах Моисей представляет список проклятий, которые придут на них, если они ослушаются Его.

Кто твой отец, Николай Синюк, 30.06.2012

Воины замерли. Воцарилась тишина. Взгляды всех воинов, и филистимских, и еврейских, направлены на фигуру безоружного пастуха, который стремительно бежит в сторону великана Голиафа. Солнце, кажется, остановилось в зените. Потные руки солдат дрожат от напряжения, сжимая древко копья. Ближе и ближе… Напряжение становилось все более ощутимым. Хохот великана заставил содрогнуться: «Эй, ты куда с палкой? Я что — собака? Проклинаю тебя моими богами! Давай, подходи! Еще одно мгновение, и твое тело я отдам птицам небесным!».

Доступный Бог, Филипп Янси, 22.03.2012

Тот из нас , кто вырос в традициях неформальной или домашней церкви, вряд ли оценит те изменения в отношении человека к божеству, которые принес евреям Иисус. Индусы приносят жертвы в храме. Коленопреклоненные мусульмане кланяются так низко, что касаются лбами земли. В большинстве религиозных традиций страх действительно является превалирующей эмоцией при обращении человека к Богу.

Провокация поиска, Анна Акимова, 22.03.2012

Все в нашей жизни «как обычно»… С небольшими перерывами на проблемы, неприятности и праздники. В каждом дне есть «уникальная» возможность прожить его так же, как и предыдущий, оставаясь таким же, как и вчера. И так шесть дней очередной недели. Ах, да! Нужно рассчитать свое время так, чтобы оставить немного на богослужение, традиционную молитву и чтение Библии по утрам.

И будет в последние дни, Геннадий Андросов, 22.03.2012

Эти пророческие слова были записаны Исаией несколько тысячелетий назад, но как точно они сбываются в наши дни! Например, специалисты определили, что после недавнего землетрясения в Японии земная ось сместилась на 10-15 сантиметров. Я как христианин в очередной раз задаю вопрос: почему люди строят всякие сложные теории возникновения катастроф, ищут выход там, где по сути его нет, суетятся, а не обратятся к первоисточнику — Библии, чтобы получить точные и (главное) правильные ответы?

Будет ли конец света?, Василий Мартинюк, 22.03.2012

Нам еще с детства приходилось слышать о конце света. Под этим подразумевались глобальные катастрофы, следствием которых будет истребление людей и всего, что на земле. Вспоминаю, когда мне было 6-8 лет, об этом говорили мои родственники, но я воспринимал это как нечто сказочное. Как-то пришла к нам кузина и стала рассказывать об океане, о цунами, землетрясениях, о космосе, о том, какая наша земля маленькая, и что на нее может упасть комета или астероид — и она сгорит. Мне стало страшно. В моем воображении возникли картины разрушений и пожаров, которые я видел по телевидению в фильме о войне.


Действие Духа в человеке — это основное. Действие через человека — второстепенное. Хочу подчеркнуть: какая мне польза, если через меня будет действовать Святой Дух, а я сам не меняюсь?
Михаил ПАНОЧКО